+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Глинтвейн – Рецепт

Отзывы о статье ( 4 )

На прогулке в студеный зимний или осенний вечер где-нибудь в Брюсселе или Вене зайдя в любое кафе вам обязательно будут предлагать согреться глинтвейном. Этот чудесный старинный напиток на основе разогретого красного вина прекрасно согревает в любую погоду. К вам вернется бодрость и свежесть духа, восстановленные летним теплом и пряным густым ароматом. И вы будете уверены, что ничего не может быть лучше кружки глинтвейна для беседы в компании добрых старых друзей.

Приготовление глинтвейна

Что же это за напиток, который пользуется огромной популярностью в странах ближнего и дальнего зарубежья в последнее время? Наименование этого горячего алкогольного напитка разогретого до температуры 80 градусов происходит от немецкого словосочетания glühender Wein, дословный перевод — горячее (пылающее) вино, а на русском — глинтвейн

Свою наибольшую популярность глинтвейн приобрел, в первую очередь в северо-западных европейских странах, которые не знают, что такое теплый климат. Суровый климат большинства скандинавских стран, частые дожди Великобритании, промозглый климат Германии и Австрии способствовали появлению в них и популяризации глинтвейна. А вот самые первые отголоски о появлении этого чудесного напитка корнями уходят в Древний Рим, где изначально в вина помещали пряности, но их не разогревали. До этого дошли уже в средние века жители Севера Европы. Они добавляли в вино только одну пряность по вкусу и цвету, которая напоминала имбирь. Они же первые придумали разогревать вино до разумной температуры. И вот уже в первой половине XVII века глинтвейн поступает в продажу и ни где-нибудь, а во время рождественских ярмарок. Такая традиция пережила не одну сотню лет и сохранилась до наших времен. На рождественских базарах и праздниках Германии, Швейцарии, Австрии, Чехии, которые проводятся исключительно на свежем воздухе глинтвейн льется рекой. А в некоторых странах любители повадились его употреблять и на Хэллоуин.

В Украине большинство продвинутого населения полюбило этот напиток как родной. Стало модно подавать его в большинстве кафе и ресторанах в зимнее время. И с каждым днем пополняется армия домохозяек, которые дома колдуют над приготовлением своего "фирменного" глинтвейна. На лыжных курортах Закарпатья, особенно в Буковеле практически в каждой кавярне готовят и предлагают свой особенный глинтвейн, который подадут с большой помпой и шиком.

Глинтвейн в домашних условиях

Питье глинтвейна становится даже ритуалом после долгого рабочего дня зимой или после воскресной лыжной прогулки. Опробовать уникального глинтвейна — прекрасный повод пригласить друзей и скоротать длинный зимний вечер в приятной, теплой компании. В настоящее время уже сформировалась и приобрела определенные рамки основа рецепта согласно, которому готовится настоящий глинтвейн. Очевидно, что основу его составляет красное сухое вино, которое должно быть ординарным и необязательно дорогим в которое добавляют воду, иногда сахар, если его мало, гвоздику, мускатный орех. Но, естественно, что истинные мастера и ценители этого напитка отнюдь не ограничивают перечень пряностей в его составе и зачастую в нем можно встретить и апельсин, и лимон, бадьян, перец, корицу, анис, мед, бадьян, кусочки различных сушенных фруктов, вместо воды добавляют фруктовые соки.

Главной изюминкой в приготовлении глинтвейна является то, что при соблюдении ряда обязательных правил допускается свобода широкого эксперимента с различными добавками пряностей, сотами вин. Главное требование к любому глинтвейну это то, чтобы вы ощутили свойства всех компонентов в его составе и представили их в этом напитке. Очевидно, что не любые специи или пряности, а также их сочетание создадут вкус и цвет неповторимого напитка, который долго будут смаковать и восхищаться, но в этом и заключается основная фишка, что ошибиться в данном случае практически невозможно! Приготовление глинтвейна всегда сопровождает радость импровизации, а это именно то чего многим не хватает в нашей исключительно упорядоченной повседневной жизни, ведь в результате мы должны получить то, что органично раскрасит рано наступающие осенние и зимние вечера.

В этот напиток порой так и просятся цитрусовые, чтобы напомнить о жарких летних днях и желание поскорее увидеть яркое солнце и услышать запах весны. Иногда так и хочется окунуться в аромат восточных пряностей, помечтать о Шехрезаде или Клеопатре, а иногда просто создать себе и окружающим соответствующее настроение для прекрасного вечера. Приготовить глинтвейн довольно просто, но он не переносит невнимательности и спешки. От лирики перейдем к практике. В вашем распоряжении всего 10...15 минут, за такой срок готовят этот напиток опытные мастера.

Вино для Глинтвейна

В первую очередь подбираем вино. Рядовое столовое вино это то что нам нужно, чтобы разнообразить его вкус, если он уже вам уже совсем опостылел для это служат добавки в виде коньяка, бренди, рома, но только в меру. Или приготовьте глинтвейн на дорогом сухом вине, если это вам по карману. Количество вина зависит от количества персон приглашенных на это событие. Из расчета 200...400 мл (1..2 кружки) на потребителя, которые пойдут на пользу, согреют, утешат, поднимут настроение, а вот 400...800 мл (3...4 кружки) уже перебор они принесут только усталость, а утром головную боль. Вода не менее важный компонент глинтвейна. Желательно, чтобы она была исключительно чистая родниковая, в противном случае ее заменит и любая бутиллированная, но только не из крана. Ее количество определяют из расчета 200 мл (1 стакан) на каждый литр напитка. Подошли мы с вами к основному компоненту священного напитка глинтвейна — пряности и специи. Эта составляющая у каждого специалиста своя и подбирается индивидуально.

Специи для глинтвейна

Специи для приготовления глинтвейна

Классические и универсальные специи и пряности для приготовления глинтвейна:

Есть в Австрии семейка, в которой секрет приготовления глинтвейна хранится в банке под семью печатями и передается из поколения в поколение уже более 300 лет. Тем не менее сформирован единый всеми принятый набор пряностей и специй в составе любого глинтвейна. Сахар, корица, гвоздика. Ну а вот далее следует полет фантазии, в результате, которого в него добавляют анис, мед, кардамон, черный перец, мускатный орех, ломтики свежих и сухих фруктов, цитрусовых. Многие из этих добавок взаимозаменяемые, к примеру, цитрусовые прекрасно заменит кардамон, который кроме лимонного придаст напитку и эвкалиптовый вкус. Имбирь придаст напитку эффект согревания и особую специфическую остроту. Имбирь, в свою очередь, возможно заменить группой из перцев (в разумных количествах). Сахар и мед добавляют только в сухое вино, причем мед подмешивают в напитке в конце приготовления.

Главное помнить о том, что специи и пряности только дополняют аромат вина, их задача подчеркнуть, а не забить его. Глинтвейн — это как симфонический оркестр, в котором никто не выбивается, а все вместе под руководство дирижера создают шедевры.

Подобрав необходимые компоненты перейдем собственно к процессу приготовления глинтвейна, который тоже у каждого специалиста свой и здесь каждый имеет свои секреты и тайны. Главным и важнейшим элементом приготовления напитка является температура нагрева, более корректно назвать его температурный режим. Очень важно не допустить закипания жидкости, а удерживать ее в пределах от 70 до 80 градусов. Лучше уже глинтвейн немножко не додержать, чем довести его до состояния предвскипания.

Бокалы для глинтвейна

Подавать его традиционно принято в высоких и узких бокалах на дне, которых будут плавать кусочки различных фруктов. А возможно и разлить в керамические чашки или в кружки как это делали в старину. Но лучше всего глинтвейн выглядит и принимается, естественно, в прозрачной стеклянной посуде. Рекомендуем бокалы предварительно разогреть в духовке и уже в горячие разливать напиток. Лучше всего сохранять температуру и настаивать глинтвейн в термосе со стеклянной колбой. При это советуем не забыть своевременно извлечь дольки лимона, который даст горечь при длительном настаивании.

Закуска к глинтвейну

Для закуски в процессе распития глинтвейна используют различные виды сухих печений, крекеров, пирожные, шарлотки, фрукты. В Голландии вам подадут к глинтвейну пончики или пышки, в Германии пирожное. А в общем закуски, также как и сам глинтвейн, это обширное поле для импровизации.

Готовь и Попробуй: Рецепт с фото Шарлотка с яблоками и корицей

Рецепт с фото — Шарлотка с яблоками и корицей

Как варить глинтвейн

Порядок действий следующий:

  • Засыпать в турку мускатный орех и гвоздику, которые залить 200 мл воды и варить минут.
  • Отвар настоять 10 минут.
  • А тем временем, залить вино в огнеупорную посуду (исключить металлическую) и поставить на огонь.
  • Когда вино подогреется в него сливаем содержимое турки, но без осадка.
  • Все перемешать добавляя остальные компоненты. При этом корица, которую в этих целях лучше брать в палочках, а не молотую, добавляется самой последней.
  • Довести до температуры 70 градусов и можно напиток разливать по кружкам, бокалам, чашкам.

Существует несколько вариантов как достичь более уникального насыщенного вкуса глинтвейна.

Первый — нагревать на небольшом огне достаточно долго, второй — нагреть быстро, но дать настояться достаточного долго, при этом не дать остынуть ниже 70 градусов. И наконец, третий — просто сделать сироп из пряностей более насыщенный для чего в турке варить их и настаивать несколько дольше доводя до сиропообразного состояния.

Ваш глинтвейн готов!

Видео-рецепт глинтвейна

Рецепты глинтвейна

Сколько звезд на небе столько и рецептов приготовления глинтвейнов. Приведем только несколько, которые возможно менять в зависимости от уровня вашего IQ, подберите для себя любой в соответствии со своими предпочтениями и вкусами.

Глинтвейн классический. Рецепт с фото

Глинтвейн Классический Рецепт Ингредиенты

Глинтвейн Классический Рецепт Шаг 1

Глинтвейн Классический Рецепт Шаг 2

Глинтвейн Классический Рецепт Шаг 3

Глинтвейн Классический Рецепт Шаг 4

Глинтвейн Классический Рецепт Шаг 5

Глинтвейн Классический Рецепт Итог

Ингредиенты:

  • вино красное полусухое/сухое/полусладкое — 3 л ;
  • апельсин — 1 шт.;
  • мед — 2-4 ст.л.;
  • набор специй «Глинтвейн классический» (палочки корицы, бадьян, мускатный орех, гвоздика).

Время подготовки: 00:10

Время приготовления: 00:25

Количество порций: 5-6 шт.

Пищевая ценность вина красного столового в 100 г: 85 ккал, 0,1 г белков, 0 г жиров, 2,6 г углеводов

Как приготовить глинтвейн:
  1. Подготовим все, что необходимо для приготовления: вино, мед, апельсин и специи для глинтвейна – палочки корицы, бутоны гвоздики, бадьян и мускатный орех. Такой набор специй считается классическим и наиболее традиционным для стран Западной Европы. Именно с таким пряным составляющим готовят рождественские глинтвейны на уличных ярмарках и зимних фестивалях. Особое внимание уделите выбору вина. Оно не обязательно должно быть изысканным и сверхдорогим, истинные ценители глинтвейна считают, что лучший глинтвейн – это глинтвейн на сухом или полусухом красном вине. Десертное и крепленое вино сделает ваш напиток слишком приторным, а вот, что действительно стоит попробовать — это так называемый белый глинтвейн, приготовленный на основе белого вина. И хотя скептики считают, что такой глинтвейн может быть немного кисловат, белые вина бледно-соломенного или янтарного цветов в сочетании со сладкими фруктами дают великолепный результат.
  2. Для глинтвейна классического нарежем апельсин колечками (вымытый и ошпаренный в кипятке), корицу, гвоздику и бадьян будем использовать целиком, а вот мускатный орех, который придаст нашему глинтвейну терпкость и яркий жгучий вкус, лучше всего раскрывается в измельченном виде при нагревании. На обычную бутылку вина (0,5-0,7 л) будет достаточно 0,5-1 ч.л. измельченного мускатного ореха. В состав глинтвейна можно также ввести имбирь, душистый перец, кардамон, лавровый лист, а также ароматные травы, сухофрукты, ягоды.
  3. В ковшик с толстым дном выливаем красное вино, ставим на медленное нагревание. Если вы по каким-либо причинам не употребляете алкоголь, можно приготовить безалкогольный глинтвейн, рецепт которого мало чем отличается от классического с заменой вина на виноградный или яблочный сок, крепкий чай, каркаде.
  4. В процессе нагревания кладем в теплое вино кружочки апельсина, всыпаем необходимое количество пряностей. Нагревать больше 70-80 градусов категорически воспрещается, так как глинтвейн теряет все свои чудесные согревающие и лечебные свойства.
  5. К тому же, такая температура (около 60-ти) благоприятна и для растапливания меда, которому слишком горячая среда только вредит. Добавляем 2-3 ст.л. меда или по вкусу в зависимости от желаемой сладости напитка, а затем снимаем ковш с огня, плотно укрываем крышкой и ставим настаиваться 5-10 минут. После чего процеживаем и разливаем по теплым стеклянным бокалам. По желанию для украшения в каждый бокал положить палочку корицы, кружочек апельсина и пару звездочек бадьяна. Классический глинтвейн, рецепт приготовления которого не занял и более получаса готов!

Глинтвейн из белого вина

Глинтвейн из белого вина

Ингредиенты:

  • вино белое полусухое/сухое/полусладкое — 3 л ;
  • вода — 400 мл;
  • сахар — 100 грамм;
  • палочки корицы — 2 шт.;
  • гвоздика — 6-8 бутонов;
  • коньяк — 100 мл;
  • лимон — 1шт.
Как приготовить глинтвейн:
  1. Влить в огнеупорною керамическую посуду вино, разогреть, добавить сахар помешивая.
  2. Добавить гвоздику и корицу.
  3. Нагреть до 70 градусов.
  4. Настоять несколько минут.
  5. Добавить коньяк.
  6. Бокалы разогреть в духовке.
  7. Влить в них напиток.

Глинтвейн с апельсином

Глинтвейн с апельсином

Ингредиенты:

  • красное вино полусухое, бутылка — 1 бутылка ;
  • вода — 3 ст. л.;
  • 3 дольки лимона
  • апельсин — 1 шт.;
  • мед — 1 ст.л.;
  • корица — ½ палочки;
  • душистый перец — 4...5 горошин
  • розовый перец — 5...6 горошин
  • мускатный орех —2/3 ч.л.;
  • кардамон — 5...6 коробочекspan>
  • вода — 200 мл>

Как приготовить глинтвейн:

  1. В огнеупорной керамической посуде разогреть воду, всыпьте гвоздику, перец, мускатный орех, корицу и кардамон.
  2. Интенсивно варить 5 минут, убавить пламя и влить вино.
  3. Всыпать сахар и перемешивать.
  4. Добавите апельсин и лимон.
  5. Продолжать нагрев до 70°C можно и больше.
  6. Снять с огня и дать настояться несколько минут.
  7. Добавить чайную ложку мёда, размешать и разлить по бокалам.
  8. В каждом бокале должна быть долька цитрусовых.

Надеемся, вы теперь знаете как варить глинтвейн, а свои новогодние и рождественские каникулы проведете вкусно, интересно и с наслаждением!

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 22-11-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 27-10-2016 :

    Супер, Молодцы!

  • 30-09-2014 :

    Крутая статья

  • 02-03-2013 :

    Статья мне понравилась, особенно фотографии очень красивые. Содержание толковое узнал для себя много нового про этот напиток, хотя раньше и слышал о нем. Куплю у вас обязательно основные приправы чтобы приготовить себе этот напиток.

  • 14-02-2013 :

    Прекрасная статья очень доходчиво все написано, купила у вас приправы для глинтвейна корицу, гвоздику, перец. Все отлично, качество хорошее все пахнет. Сегодня попробовала в первый раз приготовить глинтвейн самостоятельно. На мой взгляд получилось превосходно! Спасибо!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?