+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Корица и мед – полезные свойства и рецепты

Отзывы о статье ( 53 )

Мед и корица. От этих слов так и веет теплом, и даже слышится пряный аромат летнего луга и восточных специй. И мед и корица издавна известны, не только как сладость и пряность, но и как вещества, оказывающие положительное влияние на здоровье человека.

Для употребления корицы с медом отлично подходит Цейлонская корица, которую мы можем предложить в нашем магазине.

Натуральный пчелиный мед — настоящая панацея от многочисленных болезней. Мед хорош при простудных и воспалительных заболеваниях, при болезнях суставов, кожи и многих других проблемах. Также известно, что мёд может быть использован без каких-либо побочных эффектов для любого вида заболеваний.

Корица — восточная пряность, которая может использоваться в любых блюдах: и в десертах, и в соусах, подливах, мясе.

Нет такой болезни, которую не лечила бы корица, так уверяли целители не только в Китае, но и в Индии, Древней Греции. Она использовалась при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, для усиления аппетита, поднятия тонуса. Хороша она и для печени, почек, кровеносной системы, улучшает память, способствует продлению молодости.

Впрочем, не только древние, но и современные ученые признают целебное действие корицы, особенно в сочетании с медом. Так, в Копенгагенском университете проводились исследования, как корица с медом влияет на такое неприятное заболевание, как артрит.

Всего месяц приема этой смеси облегчил состояние большей части пациентов, а 37% больных почувствовали, что боли полностью прошли! Эти же исследования выявили, что смесь с корицей оказывает влияние на уровень холестерина, приводя его в норму, и укрепляет иммунитет.

Ученые, без сомнения, сделают еще множество интересных открытий о влиянии меда с корицей на здоровье человека. Мы же рассмотрим уже известные и проверенные рецепты, которые могут улучшить состояние при различных заболеваниях.

Корица с медом пчелиным с сотами

Полезные свойства корицы с медом

  1. Улучшение пищеварения. Комбинация меда и корицы может помочь улучшить пищеварение, снизить вздутие и газы, а также устранить запор. Так, размолотая в пудру корица, посыпанная на 2 столовые ложки меда, может помочь процессам переваривания пищи, снижает кислотность, может залечить воспалительные процессы — гастриты, язвы, уменьшить вздутия.
  2. Противовоспалительное действие. Как мед, так и корица обладают противовоспалительными свойствами, что может помочь снизить воспаление и боли при артрите и других воспалительных заболеваниях. Людям, страдающим артритом, необходимо два раза в день принимать 2 столовые ложки и 1 чайную ложку корицы, размешанные в 1 чашке теплой воды. Регулярный прием этой смеси помогает снять болевые ощущения и даже излечить запущенные состояния.
  3. Укрепление иммунитета. Корица и мед содержат антиоксиданты, которые могут укрепить иммунную систему и защитить организм от инфекций.
  4. Регуляция уровня сахара в крови. Корица может помочь регулировать уровень сахара в крови и улучшить инсулинорезистентность, что особенно полезно для людей с диабетом.
  5. Улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы. Мед и корица могут способствовать улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы, снижению уровня холестерина и предотвращению образования тромбов. Оказывает положительное воздействие на состояние кровеносных сосудов. Она укрепляет стенки сосудов, повышает их эластичность, даже в старческом возрасте. Но самое главное, эта смесь снижает уровень холестерина, что позволяет значительно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и является отличной профилактикой инфарктам и инсультам. Для снижения холестерина смешать 2 столовые ложки меда и 3 чайные ложки корицы с 2 стаканами теплой воды. Принимать 3 раза в день.
  6. Омоложение Прием смеси меда и корицы может помочь сохранить активность и молодость на достаточно продолжительное время. Если смешать мед и корицу в равных пропорциях, то это окажет положительное влияние на умственную деятельность, концентрацию внимания, память. Улучшить все жизненные показатели, повысить иммунитет, поднять тонус поможет такой рецепт. Половина столовой ложки меда размешать в стакане воды, добавить корицу. Выпивать утром натощак и после обеда, когда все жизненные функции снижаются.
  7. Борьба с простудой и гриппом. Может помочь справиться с простудой и гриппом, облегчить симптомы и ускорить процесс выздоровления.
  8. Улучшение кожи. Мед и корица могут использоваться в качестве природных ингредиентов для масок и скрабов, которые помогут улучшить цвет и текстуру кожи, устранить воспаления и акне.
  9. Помощь в похудении. Корица и мед могут помочь ускорить обмен веществ и сжигание жира, что способствует снижению веса.

Корица и мед

Корица с медом для похудения

Корица очень хорошо помогает бороться с лишним весом.

Регулярный прием смеси меда и корицы способен привести вес в норму даже достаточно тучного человека.
Действие этой смеси на процесс похудения объясняется очистительными свойствами корицы и меда.

Читайте также статью Корица для похудения

Рецепт для похудения

Для приготовления смеси необходимо залить одной чашкой кипящей воды 1 чайную ложку корицы. Дать настояться полчаса, после чего добавить 2 чайные ложки меда. Не рекомендуется добавлять мед в чересчур горячую воду, так как все полезные ферменты меда от высоких температур разрушаются. Принимать эту смесь необходимо на голодный желудок. Половина чашки выпивается утром за полчаса до еды, вторая половина – вечером перед сном.

Мед и корица

Мед с корицей на ночь

Корица с медом может использоваться перед сном для улучшения сна, укрепления иммунитета и повышения общего здоровья. Вот несколько рецептов и рекомендаций для употребления корицы с медом на ночь:

Мед с корицей и молоком

  • 1 стакан молока (можно использовать обычное или растительное молоко)
  • 1 чайная ложка меда
  • 1/4 чайной ложки корицы

Сначала разогрейте молоко, затем добавьте мед и корицу. Перемешайте и выпейте за 30 минут до сна.

Чай с медом и корицей

  • 1 стакан воды
  • 1 чайная ложка меда
  • 1/4 чайной ложки корицы
  • 1 чайная ложка черного или зеленого чая

Вскипятите воду и заварите чай, оставьте его на 3-5 минут, затем добавьте мед и корицу. Перемешайте и выпейте за 30 минут до сна.

Йогурт с медом и корицей

  • 1 стакан нежирного йогурта
  • 1 чайная ложка меда
  • 1/4 чайной ложки корицы

Смешайте йогурт, мед и корицу в миске и поставьте на 10 минут в холодильник. Выньте из холодильника и поешьте за 30 минут до сна.

Мед с корицей и теплой водой

  • 1 стакан теплой воды
  • 1 чайная ложка меда
  • 1/4 чайной ложки корицы

Добавьте мед и корицу в теплую воду, хорошо перемешайте и выпейте за 30 минут до сна.

Употреблять корицу с медом на ночь можно в разных вариациях в зависимости от ваших предпочтений и диетических ограничений. Однако, перед началом использования таких рецептов, рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть аллергия на мед или противопоказания к употреблению корицы.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 07-04-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 13-08-2021 :

    Рецептом от артрита пользуется подруга . Помогает.

  • 30-06-2020 :

    Я почти излечилась от тяжелейшего артрита, при котором приходилось принимать 45мг вольтарена ежедневно (и то боли угнгетались только частично), была резкая прибавка в весе. Корицу надо употреблять только ЦЕЙЛОНСКУЮ! Именно она не образовывает студенистую массу на дне чашки. Наличие студенистой массы указывает на содержание кумарина!Это кассия! При регулярном употреблении 2 раза в день, на голодный желудок, напитка из половины чайн ложки порошка корицы, залитой очень теплой водой, с добавлением 2 чайн.ложек жидкого меда очень быстро стал буквально таять подкожный жир, снижались боли, размер костей приходил в норму. Исчезла необходимость пить обезболивающие. Вес вернулся в норму, как в студенческие годы. ПРи этом кожа не обвисает, так как , за счет восстановления метаболических процессов в организме, он омолаживается. лицо заметно молодеет, исчезают отечности. Для поддержания формы достаточно делать легкую зарядку для всего корпуса и немного - для лица. Все подтягивается! Время словно откручивается назад.

  • 07-05-2020 :

    Очень интересная и полезная информация. Спасибо. Буду пробовать. Надеюсь мне поможет и буду рада ещё разной информации о других приправах, например о каркуме.

    Ответ DeLuxe.com.ua:

    Спасибо за положительный комментарий. 

    По куркуме у нас есть статья — Куркума – Полезные свойства

  • 02-10-2018 :

    Спасибо,за советы

  • 25-04-2016 :

    Pila nedelju karicu s medam, za nedelju - 1,300kg. Sredstvo deistvuet!

  • 08-03-2016 :

    Корицу нужно заварить кипятком и оставить примерно на полчаса, чтобы она настоялась. Мед следует добавлять только ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТВАР ОСТЫНЕТ и будет процежен. При добавлении меда в горячую воду ферменты разрушаются. Корица и кассия Бо́льшая часть корицы, которая продается в супермаркетах, на самом деле — кассия. Стоимость корицы Цейлон примерно в 10 раз выше, чем Кассии. ’ Кассия содержит очень высокий уровень кумарина (в 1200 раз выше допустимого) в своем составе, что очень вредно для печени и почек, особенно при регулярном употреблении в пищу. К слову сказать, кумарином (он же крысиный яд) в России успешно травят крыс (так пишут, я не знаю), причем есть его животному вовсе не обязательно, достаточно лизнуть или понюхать. ’ Обратите внимание на упаковку продукта. На ней должен указываться вид самого растения, но если он отсутствует, стоит взглянуть на страну-производителя. Если таковой указаны Китай, Вьетнам или Индонезия – вы держите в руках Кассию, если Шри-Ланка – Цейлон. '

    Василий 17-03-2016 :

    Не надо путать грешное с праведным. Грызунов травят не кумарином, а зоокумарином. А кумарин у нас в России в большом количестве имеется в доннике, несколько меньших-в клевере. Он способствует разжижению крови, уменьшению уровня холестерина и очищения сосудов. На основе вытяжки из клевера изготавливают известный препарат "Атероклефит". Применение чаев из клевера и, особенно, донника противопоказано лицам страдающим от несвертываемости ( гемофилии) крови. Таким особям нужно алкашить наливками калины и закусывать супами с крапивой. Первое испытано на себе, второе на жене. Божественно!

  • 05-03-2016 :

    Пью корицу с мёдом в соотношении 1 к 2 более полугода , на чашку тёплой воды (родниковой) 2 ч ложки мёда и 1 без горки чайная ложка корицы . Корица должна быть настоящей cinnamon её ещё называют Благородная корица , растет такое дерево в Индонезии Шри Ланка . Только эта пряность может принести желаемую пользу , а не вред ! Палочка корицы где то в длину 14 см светло коричневого цвета , похожа на свёрток папируса , очень хрупкая , в отличии от той , что на полках в магазине . Запах её тоже отличается , скорее напоминает специю , на вкус немного островата . Стоит дорого , но мне 100 гр (12 палочек ) хватило приблизительно на пол года . В корице обычной содержится ядовитое вещество , которое влияет на печень и превышает в 100 раз , чем в в настоящей корице Cinnamon . Ищите в интернете корицу благородную цинамон . Боли прошли через дней десять (начинающийся артрит ) , хорошо очищает кишечник ! Но я не похудела )) Делаю перерывы 1-2 недели Всем доброго здоровья !

    Ответ DeLuxe.com.ua:

    Настоящую корицу, другое название — цейлонская, Вы можете купить у нас. Для лечебных целей лучше употреблять её, т.к. концентрация кумарина в ней практически нулевая. Корицу цейлонскую можно найти по этой ссылке

    Роман 11-10-2016 :

    А где купить настоящую карлицу у меня ревматоидный артрит хочу вылечится боли в суставах.

  • 02-03-2016 :

    А осадок нужно выпивать?

  • 15-02-2016 :

    spasibo

  • 15-02-2016 :

    spasibo

  • 26-12-2015 :

    Употребляю корицу с медом 3 недели, пока никаких сдвигов.. Интересно сколько надо ждать.

    Августа 04-02-2016 :

    пью тоже 2 недели....как положено..утром и вечером...не вижу сдвигов...но очень верю что это полезно и что то получится...чашка-это сколько -стакан? может я воды много делаю.может корицы с медом надо больше? посмотрю через месяц-что будет

  • 15-07-2015 :

    Поделюсь своими результатами. Пью корицу с медом 5 дней, иногда пью кефир+корица+ имбирь+красный перец молотый. Результат за 5 дней -4 кг. Употребление корицы с медом не всем подходит. Организм у каждого работает по разному. Если хотите постройнеть, обратитесь к хорошему диетологу.

  • 14-07-2015 :

    Думаю все таки 2 чайных ложки меда + 1 чайная ложка корицы на чашку с теплой водой (2 столовых ложки меда явный перебор)

  • 11-07-2015 :

    Пью корицу с мёдом 2 недели. Давление не повышается. (57 лет, страдала повышенным давлением).

  • 16-05-2015 :

    Артрит "Людям, страдающим артритом, необходимо два раза в день принимать 2 столовые ложки и 1 чайную ложку корицы, размешанные в 1 чашке теплой воды. Регулярный прием этой смеси помогает снять болевые ощущения и даже излечить запущенные состояния. " Очень хотелось бы понять 2 столовых ложки чего?

    Михаил 14-06-2015 :

    Поскольку статья о мёде и корице, то первый ингридиент таки должен быть мёдом?

  • 23-04-2015 :

    Подскажите где лучше и какую корицу покупать?

    Елена 09-11-2016 :

    подскажите где лучше купить корицу и какую

  • 10-04-2015 :

    а у какой фирмы была нормальная корица?

  • 05-04-2015 :

    Здравствуйте!Пью корицу с медом. Недавно пакетик с корицей закончился и я приобрела следующий. Так вот со следующего пакета корица после заварки становится как кисель. Может это подделка? С предыдущего (другой фирмы-производителя)такого не было-корица почти растворялась в кипятке и была как чай. Не пойму которая корица настоящая? Подскажите!

    Владимир 07-04-2015 :

    Вполне возможно, что подделка. Специи нужно всегда покупать только у тех людей или организаций, которым Вы доверяете. Иначе - может быть масса неприятных нюансов.

    Наталья 21-07-2015 :

    Настоящая корица должна желироваться, как кисель. Подделка остаётся, как порошок на дне. Она называется - кассия. Это кора ядовитого дерева, если его переборщить.Я искала в интернете информацию настоящей корице и проводила сама опыты. Так вот, настоящая корица не меняет цвет, если к ней добавить немного воды и капнуть йода. Подделка синеет и чернеет.

  • 12-03-2015 :

    Сахар снизился до 5.4! Холестерин уменьшился до 6.29, а был - 6.55!

    Владимир 28-03-2015 :

    Поздравляю! Напишите, как вы принимали? И что делали?

  • 09-03-2015 :

    Несварение желудка, расстройства пищеварительной системы це що побочні реакції при прийняті для схуднення І якщо у мене проблеми з шктто можна мені пити як для похуданія чи поможи це для шкт

    Назарова 29-04-2016 :

    Страдала болями в желудке после еды казалось что пища не переваривается, а стоит, стала голодать (боялась из-за болей кушать) похудела за несколько дней на 4 кило, нашла в инете про лечение с помощью мёда и корицы. Не поверите, помогло с первых же дней. А аппетит стал просто зверским.

  • 21-01-2015 :

    Здравствуйте.А можно ли смесь для похудения принимать ребенку?

  • 12-01-2015 :

    Похудела на корице с медом на 20 кг ,похудела в комплексе спасибо

    Оксана 15-06-2015 :

    Раскажите как вы принемали и как долго?спасибо.

  • 15-12-2014 :

    Вы работаете с РОССИЕЙ?

  • 07-11-2014 :

    Интересно, а если сделать маску от прыщей, как с ней ночью спать. Мед же липкий..,..

    демонстратус 14-01-2015 :

    Могу сказать точно, подышка будет сладкая... :-) Хотите избавиться от прыщей - уберите причину. А причина природная очистка от таксинов. Уберите причину возникновения таксинов. Как? Таксины в кишечнике и уже в крови. Нужно очистить кишечник (2х литровой клизмой 3-5 дней) и чистить кровь употребляя сок не вареной свеклы (начиная с 10 мг. В день и так до 200 мг.) Откажитесь от мясных продуктов в это месяц.

  • 12-03-2014 :

    А корыцу в порошоке заливать водой тоже?

    Stella 15-10-2014 :

    Смотря для чего использовать.

  • 25-01-2014 :

    Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС. У меня целый букет заболеваний. Особенно меня беспокоит артрит. И когда я случайно узнал что корицей с медом можно его лечить я решил попробовать. Результат не заставил себя долго ждать уже через 3 недели приема боли значительно уменьшились. Один вопрос есть ли какие-то противопоказания и как долго можно принимать.

    Stella 15-10-2014 :

    Лучше с врачом на такие темы консультироваться

  • 21-01-2014 :

    всегда обожала корицу! употребляла ее много, но только для выпечки...и только сегодня поняла секрет собственной молодости!(в свои 54 - ни одной морщинки. выгляжу на 30). уверена,корица сыграла не последнюю роль. теперь буду употреблять ее с медом. буду продолжать молодеть!!!

    Ответ DeLuxe.com.ua:

    =)) Вряд ли это только благодаря корице ...

  • 10-01-2014 :

    Заинтересовалась. Спасибо за статью. Согласна с Дыхание - нужно всё делать в комплексе. Если употреблять корицу с медом и на ночь есть котлеты с вермишелью - ничего не будет )))

  • 06-01-2014 :

    сегодня купила корицу с медом... с завтрашнего дня начну пить.. через полгода, обязательно напишу результат....

    Ответ DeLuxe.com.ua:

    Будет интересно... Ждём =)

    Людмила 26-12-2014 :

    Любаша, прошло полгода... Вы готовы поделиться Вашими результатами эксперимента (корица с мёдом)?

  • 05-10-2013 :

    2 jev Для похудания пить корице с медом не достаточно. Это не панацея, а дополнительное средство для приведения организма в порядок. Дополните к корице с медом - зарядку, режимное питание (сбалансированное-раздельное). Добавляйте отруби в первые блюда (до 30г в день). Увеличте потребление "чистой" воды до 1,5-2л в день. Через пол года напишите результат. Уверен - минус 5-8 кг навсегда!

  • 01-09-2013 :

    уже две недели употребляю мед и корицу для похудения, но результата хоть на 1 см нет. Может кто знает сколько времени употреблять смесь для изменений

    tigra 21-01-2015 :

    jev.дело не только в корице,как уже выше писалось.Я совместно со спортом,диетой,массажем,сауной хочу попробовать и корицу с медом так это природное средство очищения организма.Если раньше перед тем как начать сбрасывать набранный вес я пила чаи для похудения,при чем не самые дешёвые,только стоило сбиться с ритма все вес возвращался.Но судя по тому,что корица природна думаю все наконец то нормализуется.

    Василий 31-01-2015 :

    Нет волшебного средства для похудения. Самое главное режим питания. Утром на тощак мёд с корицей и обязательно запить стаканом воды выше 40 градусов, что очень важно, вода сразу поступает в кишечник. Основных два правила: не пить чай, кофе и любые другие напитки и соки кроме чистой воды и натуральных свеже выжатых соков. Воду можно пить за 30 минут до еды и через два часа после еды , это очень важно !!! Если хочется пить после еды еште сырую морковь , яблоко , апельсин и тд. На столе всегда должен быть салат "Метёлка" :морковь, свёкла, капуста, заправленная свежим соком лимона и оливковым маслом, масла немного. Все овощи только сырые. В больших количествах салат кушать не надо , пока не привыкнет ЖКТ. На ночь сок лимона и столовая ложка мёда и стакан тёплой воды. Главное ощелачивать организм, что и делают фрукты и овощи.

  • 13-08-2013 :

    Спасибо. очень интересная статья... Буду пробовать рецепты.

    Наталья 03-10-2013 :

    Все делала на протяжении 2-х месяцев. (результат - НОЛЬ) даже 100 грамм не сбросила и нечего нового не почувствовала

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?