+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Корица при диабете

Отзывы о статье ( 5 )

Корица цейлонская палочки и молотая

Как снизить сахар при диабете с помощью корицы (цейлонской)?

Известно и научно доказано, что основные лечебные свойства корицы действуют благодаря наличию в ее фармакологическом составе биологически активных компонентов таких как: циннамилацетат, проантоцианидин, коричневый альдегид и коричневый спирт (циннамальдегид).

Для достижения большего лечебного эффекта рекомендуем использовать корицу цейлонскую, ввиду меньшей концентрации кумарина в ее составе. Кумарин в больших дозах является канцерогеном.

Полезные свойства корицы изложены во многих научных трудах и книгах. Перечисленные выше компоненты, действуя в комплексе в крови человека совершают поистине чудеса, а именно снижают уровень холестерина, что помогает избавиться от тромбов в сосудах, а также снижают восприимчивость организма к инсулину, в конечном итоге за короткий срок снижают уровень сахара в крови.

Разумеется, что если у вас установлено повышенное содержание сахара в крови и вы уже подсели на диету (ограничили сладкое и мучное) вам необходимо понизить его уровень, чтобы не перейти в следующую высшую категорию больных этой коварной болезнью. Для этого существуют целый ряд средств, которые уже стали легендарными в состав, которых вошла и корица (цейлонская).

Корица убедительно доказала свою эффективность при лечении сахарного диабета и в группе легендарных средств для лечения диабета по праву занимает ведущее место. По опыту, если комплексно подойти к этому вопросу - улучшить работу печени, правильно принимать набор растительных компонентов, углеводный процесс улучшается, т.е. снижается уровень сахара за один-два месяца, а дальше его уровень необходимо будет только поддерживать.

Связка палочек цейлонской корицы

Известный рекорд прошлого года, когда мужчина, имевший избыток веса на 25 кг, и который вел неподвижный образ жизни, постоянно нервничал из-за этого, благодаря ежедневному приему корицы снизил уровень глюкозы в крови с 12 до 6 единиц в течение месяца. Вес его понизился, повысилась работоспособность, т.е. корица вернула мужчину к нормальному образу жизни.

При сахарном диабете 2-го типа снижается чувствительность тканей к действию инсулина и появляется так называемая инсулинорезистентность. Инсулин при этом на начальных стадиях заболевания синтезируется в нормальных или даже повышенных количествах. Диета в отдельных случаях помогает привести его в норму и стабилизировать углеводный обмен со снижением синтеза сахара на уровне печени. Со временем, однако, выделение инсулина снижается, а это приводит к необходимости инъекций. У людей старше 40 лет диабет 2-го типа в 90% случаев при отсутствии коррекции чувствительности клеток к инсулину наступают в сосудах осложнения диабета, т.к. не усвоенная глюкоза очень быстро образует токсичные соединения, которые разрушают стенки сосудов. Поэтому очень принципиально важно сочетать применение натуральных средств для снижения сахара.

Очевидно, что сахарный диабет 2-го типа, равносильно как и 1-го требует постоянного наблюдения у эндокринолога. Однако, в последнее время, те же эндокринологи, все чаще назначают только натуральные препараты для снижения сахара. Наши клиенты, страдающие диабетом, уже несколько лет, регулярно покупают у нас и используют корицу  для снижения сахара, а также как средство для профилактики осложнений диабета. Вылечить диабет 2-го типа уже невозможно, вместе с тем контролировать уровень глюкозы более рационально для организма натуральными средствами, ведь при регулярном приеме они более безопасны чем химия. Кроме этого регулярное употребление корицы в пищу значительно способствует снижению уровня холестерина в крови, что уменьшает вероятность возникновения инфаркта, атеросклероза, инсульта. Стимулирует работу головного мозга, расширяет сосуды.

Цейлонская корица на темном фоне

И в заключении приведем мнение ведущих специалистов в этой области докторов Эми Кэмпбэлла и Джозефа Мерколла (ведущих дипломированных специалистов в области питания, членов Американской диабетической Ассоциации и Американской коллегии питания). Результаты их исследований, которые проведены в 2003 году опубликованы в журнале Diabetes Care (Лечение диабета).

Суть исследований заключалась в наблюдении за 60 больными сахарным диабетом 2-го типа (в их составе было половина мужчин и половина женщин). Их разбили на три группы в которых принимали ежедневно по 1, 3 и 6 грамм корицы (цейлонской) соответственно. Корица бала в форме капсул . Исследование длилось 40 дней. Результат был ошеломляющий. На 40-й день исследований уровень глюкозы у всех без исключения мужчин и женщин, получавших корицу, снизился на 18...30%. При этом, по непонятным до сих пор причинам, только в группе, где принимали по 1 грамму корицы ежедневно достигнутые улучшенные показатели сохранялись в крови еще в течение 20 дней после окончания приема. В ходе исследований также установлено, что  у всех наблюдаемых снизился уровень триглицеридов (липидов) в крови и "плохого" холестерина. Продолжительность же этого эффекта была значительно дольше и сохранялась в течение 60 дней после завершения приема корицы.

Корица оказывает благотворное влияние на диабет 2 типа, поэтому она проявила аналогичные свойства при лечении метаболических заболеваний. Было установлено, что корица может быть эффективна для снижения осложнений, заболеваемости и смертности при метаболическом синдроме, включая снижение артериального давления, уровня глюкозы в плазме крови, ожирения и дислипидемии (нарушения липидного обмена). Исследование многообещающее, но окончательных результатов пока нет.

В любом случае, если захотите проверить действие корицы на себе необходимо помнить, что корица является относительно безопасным продуктом. Однако, необходимо иметь в виду, что у некоторых людей она может вызвать аллергию, а применение её в БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ вызвать появление язв в полости рта и быть токсичной для печени.

Лучше всего, после консультации у лечащего врача-эндокринолога, начать с приема по 1 грамму корицы ежедневно. При этом соблюдать диету и ежедневно фиксировать показатели уровня сахара. Через месяц увеличить дозу до 3 грамм при  постоянном контроле уровня сахара. И таким образом, установить оптимальную дозу ежедневного приема корицы для вашего организма. При появлении побочных эффектов прием необходимо прекратить, хотя при малых дозах это маловероятно.

И наконец, один грамм корицы это 1/5 часть чайной ложки, три грамма - 1/2 чайной ложки, шесть граммов - чайная ложка с верхом.

Будьте здоровы!

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 04-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 16-07-2023 :

    Я не диабетик, но взял 400 грам, с запасом) хочу поддержать организм, а корица цейлонская - это шикарная поддержка. Зачем мне другие специи? Ну можно ещё пару штук Аха Тем не менее, это только поддержка, более глубокие изменения требуют глубокого погружения в преобразование...

  • 15-04-2015 :

    Интересно, это все РЕКЛАМА!? или правда корица обладает такими свойствами???????

    Лара 04-08-2015 :

    правда!. попробуй..Вообщем то я ее употребляю каждый день, добавляю в еду, йогурты, молоко, чай и т.п. через месяц стала лучше себя чувствовать, кожа лица изминилась, стала более равномерной.. волос перестали выпадать... ( я не диабетик)

  • 17-02-2013 :

    Я лікарь практикую вже більше 15 років, уважно прочитав цю статтю і усім діабетикам рекомендую уважно з нею ознайомитися і прислухатися до слушної поради щодо вживання коричного порошку. який можливо виготовити в домашніх умовах з палочки кориці. Почати прийом обовязково з малої дози поступово збільшувати її доки рівень цукру не буде в межах 5 до 7 одиниць. Таким чином вже роблять чимало моїх пацієнтів і всі знаходять свої необхідні щоденні кількості цієї рослини. Усе дійсно так, кориця допоможе.

  • 16-02-2013 :

    Очень интересная статья, у меня пока первая группа диабета обязательно попробую снизить сахар таким способом. Спасибо!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?