+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Корица – свойства и применение

Отзывы о статье ( 2 )

Свойства корицы хорошо раскрываются не только в кулинарных шедеврах, а даже больше в лечении многих заболеваний. Некоторые из них корица лечит весьма эффективно.

Лечебные свойства корицы известны издревле и, как и многие пряности, часто было скорее аптекарским средством, нежели кулинарной добавкой.

Древнегреческий "отец" ботаники Теофраст описывал свойства корицы еще приблизительно 350 л. до нашей эры. Также о ней было известно Плинию, Галену. В Баварском уложении (630-638г) упоминается о корице как о лекарственном средстве. Во времена Галена корица была в употреблении римских императоров и у нее была такая высокая цена, что ее хранили в не менее дорогих футлярах, как драгоценность.

Активные вещества, которые содержит корица:
В коре содержится 1-2% эфирного масла, состоящего на 90% из альдегида коричной кислоты и некоторых дубильных веществ. В масле корицы определены коричный альдегид, эвгенол, а также цимол, фурфурол, пинанен, линалоол. Также корица содержит следующие минеральные вещества: калий, железо, фосфор, магний, кальций, цинк; витамины С, В1, В2, РР, А.

Перечень полезных свойств корицы для здоровья человека в виде списка:

  1. Корица замечательно нейтрализует продукты, инфицированные кишечной палочкой, поэтому ее рекомендуют добавлять во все скоропортящиеся блюда.
  2. Корица усиливает обмен веществ и кровоснабжение.
  3. Препятствует возникновению целлюлита.
  4. Гармонизирует пищеварительные процессы.
  5. Уменьшает проявления простуды и гриппа.
  6. Нейтрализует яды при укусах насекомых.
  7. Устраняет неприятный запах изо рта.
  8. У мужчин усиливает сексуальность, препятствует возникновению застойных явлений в половых органах.
  9. У женщин нормализует менструальный цикл, усиливает сексуальность, восприимчивость эрогенных зон. Ведь корица является хорошим афродизиаком.
  10. Хорошее психотропное средство при тревожных стостояниях, страхах, депрессиях, меланхолии, астении.
  11. Гомеопаты рекомендуют при морской болезни.
  12. Помогает при диабете 2-го типа. Читайте отдельную статью об этом свойстве. Принимать около 1 грамма (1/5 чайной ложки) в день с пищей, либо жидкостью.
  13. Несколько грамм корицы нормализуют показатель уровня сахара в крови и способны предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Это подтверждено результатами исследований ученых университетского госпиталя "Мас" (Malmo University Hospital) в Мальме, Швеция.

    Подробнее об исследовании:
    Медики наблюдали за группой людей, половина из которых получала на завтрак рисовую кашу с корицей, а половина — без. "Мы установили, что у тех, кто ежедневно употреблял эту специю, был значительно лучший уровень сахара в крови, — говорит проводившая исследования доцент Йоанна Хибовиц. Этот показатель лишь незначительно увеличивался после приема пищи и был более стабильным, что является важным для больных диабетом". С помощью ультразвукового исследования шведские ученые показали, что после употребления корицы содержимое желудка значительно медленнее переходило в тонкий кишечник.

  14. Масло корицы улучшает кровоснабжение волосяных луковиц, применяется для ухода за выпадающими волосами.
  15. Масло корицы — классическое противоядие, облегчающее состояние при отравлениях: пищевом, алкогольном, никотиновом.

Корица фото

Способы применения:

  1. Для наружного применения используют смесь молотой корицы с растительным маслом (см. также статью и видео Маска из корицы)
  2. Для ингаляции, при заболевании верхних дыхательных путей и деперссивных состояниях - в горячую воды добавить несколько капель эфирного масла корицы.
  3. При переохлаждении, лихорадочной ломоте, гриппозных состояниях полезно выпить горячее вино с сахаром с добавлением корицы. См. Глинтвейн.
  4. Для профилактики гриппа заварить половину чайной ложки корицы кипятком, добавить щепоть черного перца и пить с медом по 1 стакану каждые 4 часа.
  5. При головной боли, вызванной простудой, смешать корицу с теплой водой до состояния густой пасты и наложить на лоб.
  6. При метеоризме, расстройстве желудка и рвоте - 1 столовая ложка крепкого настоя корицы - принимать через полчаса после еды.
  7. При диабете - 1/5 чайной ложки с утра с приемом пищи, жидкости.

Не рекомендуется употреблять (противопоказания):
1. Беременность.
2. Раковые заболевания.

Информация взята из компетентных источников. При подготовке статьи были использованы следующие источники:
1. Кардамон. Корица, Из-во "Эксмо", 2010
2. Специи, приправы, пряности. Придай жизни вкус. Синельников С., Соломоник Т., Лазерсон И. Специи. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - 349 с.
3. Пряности. Специи. Приправы. Сост. А.Д. Мильская. - Харьков: Фолио, 2001. - 414 с. - (Домашняя кухня). 4. Специи и пряности. Лавренова О.В., Лавренов В.К., Лавренов Ю.В., Онишко В.Д. - Д.:Сталкер, 2001. - 368 с. Серия "Вкусные рецепты", основана в 2001 г.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 02-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 23-02-2019 :

    Благодарю за исчерпывающую информацию в конкретике!

  • 04-10-2014 :

    В этом магазине кроме НАСТОЯЩЕЙ КОРИЦЫ, можно найти море полезной информации не только о корице, но и о других специях которыми мы пользуемся постоянно. Но корица превосходная. купил первый раз и удивился что я покапал раньше.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?