+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Кофе с лавандой — простой рецепт приготовления дома

Отзывы о статье ( 2 )

Как приготовить кофе с лавандой?

В самом слове «лаванда» уже есть что-то успокаивающее, сентиментально-ностальгическое и ласковое. Лаванда считается королевой современной ароматерапии, хотя использовалось она издавна и имеет совершенно особую легенду своего появления на земле. Когда-то этот чудесный цветок цвел в райском саду, но был изгнан вместе с Евой и Адамом, лишен своего сильного аромата… Так бы и не узнало человечество сие чудо природы, если бы однажды Дева Мария не развесила на кустарнике лаванды белье маленького Христа. От соприкосновения со Святым духом лаванда вновь обрела свои первоначальные свойства и продолжает радовать нас своими чарующими и неповторимыми благоуханьями.

Лаванда — растение-рекордсмен по содержанию эфирных масел, поэтому очень востребована в косметологии, парфюмерии и медицине. И если лаванда ассоциируется у вас исключительно с мылом или с букетами, которые можно разложить в шкафу от моли, сегодня попробуем вас удивить и вдохновить на кулинарные аромаподвиги!

Пищевая лаванда в кулинарии отнюдь не новичок и гастрономическое применение ее довольно обширно. Сейчас очень модно добавлять лаванду в мучные изделия, джемы и варенья, при запекании мяса и в напитки. С помощью лаванды очень легко ароматизировать уксус и сахар, она отлично сочетается с другими пряными травами — тимьяном, мелиссой и шалфеем. Возможно поэтому и возникла у кулинаров идея о слиянии не менее привлекательного кофейного вкуса и аромата с запахом лаванды. Получился интересный и ни на что не похожий лавандовый кофе, который мы сегодня и приготовим!

Ингредиенты для приготовления кофе с лавандой

Список продуктов для кофе с лавандой

  • лаванда — 0,5 ч.л.;
  • кофе — 2 ч.л.;
  • вода — 100 мл;
  • сахар и молоко — по вкусу и желанию.

Время подготовки: 5 минут

Время приготовления: 5 минут

Количество порций: 1-2 чашки

Кухня мира: Европейская

Способ приготовления: Напитки

Пищевая ценность 100 мл приготовленного кофе с сушеной лавандой: калорийность — 2 ккал, 0,21 г белков, 0,04 г жиров, 0,07 г углеводов

Лаванда для кофе

Пошаговый рецепт приготовления кофе с лавандой

Лаванда в кофе может быть введена тремя способами. Во-первых, можно приготовить сахарный сироп с лавандой и использовать его как подсластитель. Во-вторых, измельчить сухие соцветия в кофемолке с сахаром и добавлять по вкусу в готовый кофейный напиток. А можно сделать кофе без сахара, смешать измельченную лаванду с молотыми кофейными зернами и сварить кофе с полученной лавандово-кофейной смесью.

Лаванда очень любит сливочные вкусы, поэтому смело добавляйте в готовый кофе сливки и молоко — они хорошо смягчают слегка терпкий вкус лавандовых цветов. Возможно, вы уже пробовали раф с лавандовым сиропом или нежное лавандовое латте и знаете, как это вкусно и ароматно…

  1. Измельчите в кофемолке кофейные зерна сорта арабики или робуста либо возьмите готовый кофейный купаж. На одну порцию кофейного напитка обычно берется 2 ч.л. молотого кофе.

    Кофе для лавандового раф

  2. В ступке для измельчения специй разотрите соцветия сухой лаванды до получения более мелкой структуры близкое к порошку.

    Лаванда в кофе

  3. В турке смешайте молотый кофе и порошок лаванды в расчете на 1 чашку от 0,3 до 0,5 ч.л. сухих цветов. Залить качественной питьевой холодной водой. Если вы любите сладкий кофе, самое время положить сахар в турку.

    Рецепт приготовления кофе с лавандой

  4. Турку с кофе и лавандой ставим на самый минимальный огонь. Только на малом огне у кофе есть возможность сохранить весь букет ароматов. Дайте время содержимому хорошо прогреться, так сказать «схватиться» и «завариться». Любители кофе наверняка знают, что кипение убивает весь вкус кофейного напитка, поэтому внимательно следите за состоянием жидкости. При появлении первых пузырьков на поверхности — снимайте турку с огня! Разливайте по кофейным чашкам, молоко или сливки добавьте по своему вкусу.

    Заварной кофе с лавандой

Вот теперь и вы знаете как сделать кофе с лавандой — готовьте самостоятельно, делитесь в комментариях впечатлениями и пишите отзывы о своем домашнем лавандовом coffee time!

Кофе с лавандой

Статья в тему: Кофе с кардамоном. Как приготовить? Пошаговый рецепт с фото

 
 
 
 

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 09-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 02-04-2020 :

    Никогда не пробовала. Почитала статью и заказала ) Посмотрим )

  • 03-03-2020 :

    Обожаю кофе, и очень нравится аромат лаванды. Лавандовый кофе не пробовала, буду готовить! Думаю по вашему простому рецепту получиться приготовить

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?