+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Табуле — восточный салат. Пошаговый рецепт с фото

Отзывы о статье ( 1 )

Классический рецепт салата Табуле с овощами

Все, кто пробовал этот ближневосточный салат, могут подтвердить, что вкус табуле достаточно непривычен для среднестатистического обывателя наших широт. А все потому, что салатами у нас принято называть разнообразное ассорти из овощей, а тут фаворитами считаются крупа и зелень. Сегодня готовим дома этот замечательный салат, который любят на всем побережье Северной Африки и на Ближнем Востоке в разных вариациях, но в любом случае, табуле всем своим видом дарит бесподобное ощущение свежести и полноты вкуса!

Кус кус для салата

Что такое Табуле?

История кулинарии говорит о том, что настоящий табуле впервые появился в Ливане, оттуда пришел к нам и оригинальный рецепт салата вместе с его названием. Однако, благодаря интеграции народов востока и пересечению их кулинарных культур, ливанский рецепт распространился на близлежащие территории, претерпел изменения, но не изменил своего имени.

Сегодня можно встретить овощное табуле в разных кухнях мира, существует рецепт табуле по-мароккански с кус-кусом и изюмом, есть табуле по-турецки — из булгура, с чесноком и зирой, при чем заправка для него готовится из гранатового сока. С зернами граната и с гранатовым сиропом в заправке представлено табуле от Джейми Оливера. Популярный британский ресторатор еще больше подчеркнул восточное происхождение салата, ведь гранат на востоке всегда считался царским плодом, символом богатства и плодородия. Грузинский и армянский табуле с овощами еще более яркие по вкусу, в их рецептуре присутствует яблоко и сельдерей — настоящая восточная закуска!

Давайте же и мы приготовим национальное блюдо народов востока и просто идеальный салат — табуле с кус-кусом и овощами, с пряной заправкой из оливкового масла и лимонного сока! Расскажем, как делать, с чем и как есть при диете, а также покажем весь рецепт приготовления с пошаговыми фотографиями.

Ингредиенты для настоящего салата Табуле

Ингредиенты для салата Табуле

  • кус-кус — 150-200 г;
  • огурцы свежие — 2-3 шт.;
  • помидоры свежие — 3 шт.;
  • петрушка — 1 пучок;
  • мята — 3 веточки;
  • кориандр — 0,3 ч.л.;
  • мускатный орех — 0,3 ч.л.;
  • корица — 0,3 ч.л.;
  • масло оливковое — 20-30 мл;
  • лимон — 1 шт.;
  • соль — по вкусу.

Время подготовки: 15 минут

Время приготовления: 15 минут

Количество порций: 2-3

Кухня мира: Арабская

Способ приготовления: Закуска

Пищевая ценность 100 грамм приготовленного салата Табуле с кус-кусом и овощами: калорийность — 123 ккал, 2,6 г белков, 6,2 г жиров, 12,1 г углеводов

Пошаговый рецепт приготовления салата Табуле с фото

  1. Будем использовать для рецепта израильский кус-кус птитим — он крупный и требует полноценного отваривания, как любое макаронное изделие. Поэтому доводим воду до закипания и кладем кус-кус в кипяток, затем уменьшаем огонь и фиксируем время варки — около 15 минут.

    Если вы будете готовить с мелким кус-кусом, его достаточно будет просто залить кипятком. Если будете брать булгур для табуле, предварительно обжарьте крупу с ложкой оливкового масла, и тогда булгур приобретет легкий ореховый вкусовой оттенок.

    Для тех, кому диета важна, и кто предпочитает использовать в домашней кулинарии безглютеновые продукты (а кус-кус и булгур — это все же производные пшеничной крупы и содержат глютен), предлагаем приготовить пп табуле без круп, с бобовыми, например, из чечевицы или табуле с киноа — модным на сегодняшний день суперфудом. Табуле из петрушки с гречкой — более доступный бюджетный безглютеновый вариант этого восточного салата, он простой, а польза гречневой крупы и ее пищевая ценность также высока и многозначительна в рационе.

    Готовим дома салат Табуле

  2. Пока варится кус-кус — нарежьте помидоры и огурцы кубиком. Классический рецепт требует мелкую нарезку овощей и зелени, но без фанатизма — зелень не должна пустить сок на разделочной доске, равно как и овощи.

    Овощной салат табуле

  3. Наш кус-кус готов, он впитал всю воду, увеличился в два-три раза и готов отправляться в салатницу!

    Табуле с кускусом

  4. Соединяем кус-кус с овощами в большой миске.

    Восточная закуска Табуле

  5. Режем петрушку, листики мяты можно порвать руками. Зелени должно быть много, на востоке говорят, что без мяты и без петрушки этот салат невозможен!

    Табуле из петрушки и овощей

  6. Табуле в переводе с арабского означает «заправленный салат», а значит самое время приготовить заправку! Заправку для табуле готовим из оливкового масла, сока из одного лимона и пряностей — корицы, мускатного ореха и молотого кориандра.

    Заправка для табуле

  7. Отправляем заправку в салат, солим по вкусу и перемешиваем. Обязательно даем настояться и подаем к столу!

    Салат табуле

Табуле считается универсальным салатом, так как с крупами и овощами сочетается множество продуктов. Можете запросто приготовить его с мясом или с курицей, добавить салатные листья, сделать табуле с авокадо, с красным сладким луком или с кинзой.

;

Вот и вы теперь знаете что такое табуле, смело готовьте его самостоятельно или заказывайте в ресторане — с выбором не ошибетесь и останетесь довольны его чудесным восточным вкусом!

Приятного аппетита!

Табуле по-турецки

Статья в тему: Свинина запеченная в духовке. Рецепт с фото

Популярные запросы: овощной табуле, табуле по-турецки, как приготовить салат табуле

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 12-12-2021

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 13-08-2019 :

    Обожаю восточные салаты, они мега простые в приготовлении. По желанию можно еще брынзу или фету добавить, но тогда он уже будет не восточный. Спасибо за фото, они вдохновляют готовить и творить на кухне!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?