+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Полезные свойства чай с чабрецом

Отзывы о статье ( 2 )

Одним из вкуснейших травяных чаев является Чай с Чабрецом, который отличается тонким весенним ароматом, мягким послевкусием, широко применяется в нетрадиционной медицине и фитотерапии.

Оккультные науки наделяют тимьян, или иначе чабрец, магическими свойствами, наполняющими человека уверенностью в себе и многократно усиливающими интуицию. Уникальный букет вкуса по достоинству ценят даже те, кто равнодушно относится к чаю, предпочитая иные напитки для утоления жажды.

Чай с тимьяном, приготовленный путем инфузии высушенных листьев тимьяна в горячей воде, применяется в фитотерапии для лечения очень многих болезней, от кашля и боли в горле до бактериальных инфекций кожи и дыхательных путей. Новые исследования показывают, что многие из традиционных медицинских применений тимьяна на самом деле могут быть подкреплены современными научными исследованиями. В статье мы расскажем о 5 самых интересных целебных свойствах тимьяна чая.

Полезные свойства чая с чабрецом

  • Эффективное природное средство для лечения кашля. Частое применение чая и других горячих жидкостей считается одним из лучших диетических советов для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Исследование, проведенное в Университете Кардиффа, привело к выводу, что употребление горячего напитка, содержащего яблочный и черносмородиновый сок, обеспечило немедленное облегчение симптомов простуды, таких как насморк, кашель, боль в горле и чиханье. Эти результаты не были достигнуты, когда тот же напиток пили при комнатной температуре. Однако тимьяновый чай имеет такие же мощные свойства, которые не связаны с высокой температурой этого напитка.
  • Согласно традиционной фитотерапии, тимьян обладает противовоспалительными свойствами, позволяющими подавлять кашель. Существуют также некоторые современные научные данные, свидетельствующие, что экстракт этого растения действительно может помочь принести облегчение при респираторных заболеваниях, таких как кашель и бронхит. Однако эти исследования были сосредоточены на комбинированных препаратах, содержащих другие ингредиенты (например, примулы корня), что, возможно, также способствовало противокашлевой деятельности исследованных продуктов. В любом случае, если вы решите выпить чай из чабреца для облегчения кашля, можете подсластить его с небольшим количеством гречишного меда, который, как было доказано в более ранних исследованиях, тоже подавляет кашель.
  • Лечение акне. Согласно исследованию из области микробиологии, проведенному в 2012 году, тимьян оказывает тормозящее действие на размножение бактерий, связанных с развитием угрей. Исследователи оценивали воздействие тимьяна, календулы и настойки мирры на угри и обнаружили, что экстракт тимьяна имеет наиболее сильный ингибирующий эффект. На самом деле было обнаружено, что свойства экстракта чабреца против акне даже сильнее, чем у перекиси бензоила — активного ингредиента, содержащегося в большинстве кремов. Хоть и нужны новые клинические испытания для дальнейшей оценки потенциальных эффектов продуктов, содержащих чабрец (таких как тимьяновый чай или крема), одно можно сказать точно: микробиологи, проводившие, описанные выше исследования, дали надежду миллионам страдающих от акне по всему миру.
  • Антибактериальные свойства. Тимьян чай имеет некоторые преимущества для людей, желающих избавиться от бактерий Хеликобактер Пироли, которые не могут использовать антибиотики, чтобы избавиться от этих вредных бактерий, содержащихся в желудке. Как вы уже знаете, наличие этих бактерий в желудке может в конечном итоге привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе язвенной болезни и даже раку желудка. Хотя большинство этих инфекций обычно можно эффективно лечить с помощью антибиотиков, научное сообщество ищет альтернативные методы лечения, так как эти бактерии становятся все более устойчивыми к лечению антибиотиками. В одном исследовании израильские ученые проверили экстракты ряда растений на их ингибиторную активность в отношении к Хеликобактер пироли. Среди протестированных растительных экстракт тимьяна, приготовленный путем инфузии в воде и добавления спиртовых экстрактов корицы, имел наиболее сильные ингибирующие эффекты. Его свойства даже были мощнее, чем у многих антибиотиков. Исследователи пришли к выводу, что чабрец, по всей видимости, обладает терапевтическим потенциалом, но нужны новые клинические исследования, чтобы подтвердить этот потенциал.
  • Противовоспалительное действие. Тимьян, как было доказано, содержит несколько противовоспалительных соединений, в том числе лютеолин и розмариновую кислоту. В исследовании, опубликованном в выпуске журнала Биохимический фармакологии в апреле 2009 года, сообщается, что среди шести противовоспалительных соединений, испытанных в этом исследовании, лютеолин оказал сильнейшее ингибиторное влияние в отношении к TBK1 — это фермент, который был связан с воспалительными реакциями в организме человека. Розмариновые кислоты, в свою очередь, эффективно ингибируют циклооксигеназы и липоксигеназы — это два других фермента, которые были связаны с воспалительными реакциями. Концентрация противовоспалительных соединений в тимьяновом чае в достаточной степени высокая, чтобы оправдать его использование в качестве средства для лечения воспалительных заболеваний (таких как ревматоидный артрит, астма или акне).
  • Час с тимьяном и профилактика рака. Мы все слышали о противораковом действии зеленого чая, но он является не единственным напитком, который может обеспечить преимущества для людей, ищущих способы снизить риск развития рака. В 2012 году португальское исследование показало, что экстракт тимьяна имеет защитный эффект против рака толстой кишки. В другом исследовании, опубликованном примерно в то же время, было установлено, что тимьян оказывает противораковое действие против рака молочной железы.

Чай с чабрецом. Рецепт

Для приготовления Чая с Чабрецом, необходимо засыпать листовой чай, который Вы предпочитаете в заварник. К нему добавить 1 щепотку сушеного тимьяна или одну 1-2 веточки свежего тимьяна. Залить 0,5 л кипятка. По вкусу можно добавить мед, палочку корицы, несколько бутонов гвоздики или мяту. Настаивать чай от 3 до 6 минут.

Статья в тему: Тимьян, он же — чабрец. Полезные свойства

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 30-11-2021

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 17-04-2017 :

    я обожаю такой в чай добавлять свежий чабрец, мяту и шиповник. Действует как мочегонное. Очищает организм прекрасно особенно после переедания.

  • 04-04-2016 :

    Купила чабер у вас - буду пробовать. Спасибо!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?