+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Борщ зеленый со щавелем и яйцом — классический рецепт

Отзывы о статье ( 2 )

Как приготовить классический зеленый борщ?

Как только на прилавках появляется первая весенняя зелень, все домашние кулинары ищут альтернативу красному борщу и готовят более полезный и витаминный его вариант — борщ зеленый. Самым главным его зеленым компонентом считается молодой щавель, хотя для этого первого блюда можно использовать абсолютно любую листовую зелень и готовить его с крапивой, со шпинатом, укропом и зеленым луком для максимально насыщенного и яркого вкуса.

Классический рецепт зеленого борща прост до безобразия, его можно готовить как на мясном бульоне, так и на овощном без мяса. Обязательно используйте кисломолочные продукты сметану или натуральный йогурт, а в готовый борщ положите отварные куриные или перепелиные яйца половинками или мелко рубленные.

При соблюдении баланса щавелевой кислоты, сладости овощей и молочного вкуса сметаны у вас получится замечательный легкий украинский зеленый борщ со щавелем, который придется по вкусу всей вашей семье!

Ингредиенты для приготовления зеленого борща

Ингредиенты для зеленого борща

  • курица (бедра) — 0,5 кг;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • перец душистый горошком — 5-8 шт.;
  • картофель — 3-5 шт.;
  • лук — 1-2 шт.;
  • морковь 1-2 шт.;
  • мука пшеничная — 1 ст.л.;
  • щавель — 1-2 пучка;
  • крапива — 1 пучок;
  • зеленый лук — 1 пучок;
  • укроп и петрушка — 1 пучок;
  • сметана — 2-3 ст.л;
  • яйца — 3 шт.;
  • приправа для борща — 1 ст.л.;
  • оливковое масло для обжаривания — 2-3 ст.л.;
  • соль — по вкусу.

Приправа для борща

Время подготовки: 10 минут

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 5-6

Кухня мира: Украинская

Способ приготовления: Варение, варка

Пищевая ценность 100 мл приготовленного зеленого борща: калорийность — 59 ккал, 8 г белков, 3 г жиров, 4 г углеводов

Пошаговый рецепт приготовления классического зеленого борща

  1. Курицу обмыть, по желанию снять кожицу, сложить кусочки в кастрюлю или в мультиварку, положить к мясу лавровый лист и душистый перец, залить водой и поставить на огонь. Перед моментом кипения на поверхность бульона с курицей будут всплывать хлопья и темная взвесь — их необходимо убрать шумовкой (либо просто слить первую закипевшую воду, оставляя лавровый лист и горошек, и залить новой чистой водой, в которой продолжить варить курицу оставшееся время). Мясо варим до готовности.

    Приготовление зеленого борща

  2. Готовую курицу вынуть из бульона и дать охладиться. После чего обобрать мясо с косточек и нарезать кусочками либо разобрать по волокнам. В кипящий бульон положить брусочки картофеля, варить 10 минут. Если вам нравится рецепт зеленого борща с рисом, самое время всыпать его в бульон и отварить до готовности крупы.

    Мясо для зеленого борща

  3. Подготовить овощную поджарку: на оливковом масле пассеровать лук и морковку, для более густой консистенции борща всыпьте к поджарке ложку пшеничной муки и перемешайте с овощами. Снимите с плиты.

    Овощи для зеленого борща

  4. Всю подготовленную для борща зелень обмыть, у щавеля или шпината обрезать стебельки, крапиву обдать кипятком, чтобы убрать эффект жгучести. Петрушку, зеленый лук и укроп мелко нарубить, нарезать произвольно листики щавеля и крапивы.

    Щавель и зелень для борща

  5. В кипящий бульон отправляем назад куриное мясо, заправляем овощной поджаркой. Также кладем измельченный щавель и всю остальную зелень, доводим до кипения. Далее положить приправу для борща и при необходимости подсолить по вкусу. Классические специи для борща красного вполне подойдут и для зеленого — аромат и вкус сухой приправы из сушеного лучка, чеснока и черного перца, кусочков паприки, моркови и томатов только подчеркнут уже имеющийся овощной микс в бульоне и сделают его ярче! Огонь под кастрюлей выключить и дать борщу настояться 10 минут. А вот половинки отваренного яйца можно положить в тарелку каждому при подаче блюда, а можно нарубить мелким кубиком и ввести в борщ вместе с зеленью.

    Варка зеленого борща

Самый вкусный зеленый борщ с яйцом готов!

Статья в тему: Суп Харчо из свинины — классический рецепт с фото

Популярные запросы: украинский борщ со щавелем, самый вкусный зеленый борщ с рисом и яйцом

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 24-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 18-07-2023 :

    Хороший рецепт

  • 21-11-2022 :

    Хороша что крапива в зелёном борще. Она добавляет витамины, нейтрализует кислоту щавеля для чувствительного желудка. Прекрасный рецепт.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?