+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Желатин — применение в косметологии и медицине

Отзывы о статье ( 2 )
 

Желатин в косметологии

Натуральный желатин имеет уникальное лечебное свойство для нашей кожи, так как является источником диетического коллагена. Это вещество состоит из питательных белков, в основе которого множество аминокислот.

Качественный пищевой желатин Вы можете приобрести в нашем магазине — Желатин пищевой высшего сорта

Для кожи лица

Именно желатин способен сформировать 25%-35% количества белка в человеческом организме. Такое содержание является жизненно важным для упругости, тона и цвета кожи, а также непрерывного обновления клеток кожного покрова. Продукт способен входить в соединения, которые отвечают за защиту и прочность кожного слоя.

В зависимости от проблем с кожей, воду можно заменить другими жидкостями. Например, против черных точек на лице поможет смесь из 1 ст.л. желатина и 2 таблеток активированного угля. А вот маска из желатина и молока — увлажнит кожу, придаст ей однородный тон и смягчит ее. Глицерин с желатином сделает кожу лица упругой и подтянутой.

Желатиновые маски для кожи лица

Для приготовления нужно развести 1 столовую ложку желатина в 100 мл холодной воды. Отложить на 10-15 минут до полного растворения и так званого, набухания желирующего вещества. После этого образовавшуюся массу растворить до конца на водяной бане. Маску остудить до приемлемой температуры, нанести тонким слоем на кожу. Смыть теплой вводом после полного застывания.

Для омоложения кожи лица

Истощение коллагена обычно начинается, когда возраст пересекает метку 30. Принимая желатин во внутрь, можно восстановить упругость, тем самым обновить кожные клетки. Исследования, проведенные в Университете штата Мичиган показывают эффективность употребления коллагеновых веществ добытых из желатина. Именно они способны омолодить клетки, держать их в отличном состояние.

Омолаживающая желатиновая маска

Для приготовления омолаживающей маски нужно 10 грамм сухого желатина залить пол стаканом холодной водой. Отложить на некоторое время до полного растворения. Далее массу нагреть с помощью водной бани и ввести 40 грамм глицерина и 10 г окиси цинка. Бинт или марлю разрезать на несколько полос, смочить в маске и наложить на кожу лицо. Держать около 20-30 минут, после чего смыть остатки маски теплой водой.

Против морщин

Морщины являются истинной причиной потери коллагена в кожных клетках. Приостановить такой процесс, поможет желатин в составе, которого есть важная аминокислота пролин. Многие эксперты считают, что параллельно с косметическими средствами, стоит принимать продукт, который значительно может снизить видимые признаками появления морщин. Он стимулирует и повышает выделение нового и нефрагментируемого коллагена, а принимая желатин во внутрь можно значительно уменьшить склонность к морщинам.

Маска от морщин

В раствор из 5 г сухого желатина и 100 мл холодной воды, добавить 1 ст.л. глицерина и 1 ч.л. меда. Тщательно размешать и нанести на кожу лица на 30 минут. После процедуры, маску смыть водой комнатной температуры.

Желатин для волос и ногтей

Является полезным источником кальция, магния и фосфора, которые укрепляют волосы, ногти и зубы:

  • Для волос: нужно приготовить травяную основу из ромашки, мяты и крапивы. Остудить и добавить 1 ст.л. желатина и 3 ст.л. шампуня. Полученную маску нанести на влажные волосы и подержать 30-40 минут, а после смыть теплой водой.
  • Для укрепления ногтей: для приготовления ванночки нужно в 100 мл холодной воды растворить столовую ложку желатина. Отложить на некоторое время до полного растворения гранул, потом подогреть на медленном огне или на водяной бане. Массе нужно немного остыть и опустить в него руки. По желанию можно добавить эфирные масла апельсина или лимона. Продолжительность процедуры 15 минут.

Применение в медицине

Из за наличия полезных составляющих, продукт используется для лечения разных заболеваний.

Желатин для суставов

Содержит хондроитин, который уже давно используется в качестве дополнения для помощи людям с болями в костях и артритом. Это вещество поддерживает суставы, хрящи и сухожилия, так как имеет растворимые тканные соединения животных. Было обнаружено, что терапевтическая доза хряща, который содержит обильное количество пролина и глицина, улучшить состояние при ревматоидном артрите.

Компресс из желатина при артрите

Для компресса нужно взять бинт и намочить в теплой воде, сложить в 5-6 слоев, которые покроют больное место. Отжать лишнею влагу и между всеми слоями насыпаем по ложке сухого желатина и прикладываем с суставу. Укрываем полиэтиленом и шерстяным платком или полотенцем. Держать компресс 2 часа и применять о 3 раз в день на протяжение месяца.

Для пищеварения

Глицин в составе желатина, считают полу-незаменимой аминокислотой, и следует принимать в качестве пищевой добавки для повышения обмена веществ. Аминокислоты помогают наладить процесс пищеварения, ускорить метаболизм и способствует правильном обмену веществ. Также глицин помогает регулировать чувствительность к вредному инсулину.

Для похудения

Желатиновый коктейль для похудения: в 100 мл холодной воды замочить 2 ч.л. желатина. Перед употреблением смешать 1 ч.л. полученной желатиной массы с теплым соком или водой. Пить за 20-30 минут до еды.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 30-11-2021

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 19-01-2016 :

    Меня беспокоит артрит и компресс из вашего желатина мне действительно помог. Спасибо Вам огромное!

  • 12-01-2016 :

    Когда суставы болят нужно есть холодец, в который входит желатин.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?