+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Мускатный орех – свойства и применение

Отзывы о статье ( 6 )

Мускатный орех

Применение мускатного ореха в медицине

В традиционной системе индийской ведической медицины мускатный орех считается одним из лучших средств для активизации процесса переваривания пищи, которое тонизирует и успокаивает, оказывает вяжущее и ветрогонное действие, значительно повышает и стимулирует половое влечение и половую функцию. Поэтому орех успешно применяется для лечения пищевода. бессонницы, импотенции, преждевременного семяизвержения.

Качественный мускатный орех Вы можете приобрести на нашем сайте Целый мускатный орех ABCD

Орех успешно излечивает мастопатию и многие другие доброкачественные опухоли. Стабилизирует и повышает функции иммунной системы. Локализует и со временем ликвидирует злокачественные образования, места пораженные туберкулезными палочками и палочками стафилококковой инфекции. На нижних конечностях рассасываются многочисленные флебиты и варикозное расширение вен.

Для маленьких деток у которых режутся первые зубки орех полезен как успокаивающее средство, если малыш два раза в день будет принимать 0,1 г мускатного ореха, который смешать с медом и молоком он перестанет отказываться от пищи и будет более спокойным.

Фармакологические свойства мускатного ореха:
  • стимулирует кровообращения и защитные свойства организма;
  • улучшает пищеварение;
  • полезен при артритах, остеохондрозе позвоночника, миозитах;
  • оказывает нейротрансмиттерамическое воздействие на психоделику человека;
  • применяют при ревмокардите, ревматических полиартритах и хореях;
  • питает и укрепляет волосы;
  • в массажных смесях используется как согревающее средство;
  • при эпидемиях и пандемиях гриппа противостоит проникновению вирусов в клетки организма человека;
  • обладает иммуномодулирующими, вяжущими, противовоспалительными свойствами;
  • средство для лечения хронических аутоиммунных заболеваний, рассеянного склероза орех успешно противостоит демелинизации белого вещества головного и спинного мозга;
  • повышает уровень тестостерона устраняя эректильную дисфункцию в мужском организме восстанавливает эрекцию и способность мужчин совершать половой акт в полном объеме.

Огромное количество витаминов и других не менее полезных веществ в составе мускатного ореха, таких как сапонины, крахмалы, эвгенолы, белки, пигменты способствует его борьбе с большим количеством различных недугов. Не зря орех нашел широкое применение не только в народной медицине, он принят многими ведущими и действующими специалистами-лекарями в научной и практической деятельности. При исследованиях нормальных и патологических процессов в организме человека, в первую очередь в Германии и Израиле. В этих странах существуют и постоянно развиваются специализированные клиники, использующие в процессе лечения заболеваний, восстановления и укрепления здоровья людей не только современные препараты и методы, но и хорошо известные лекарственные растения, в том числе и мускатный орех. Ведущие специалисты Израиля, например, рекомендуют принимать специальные препараты, изготовленные из мускатного ореха с добавкой чеснока не столько для лечения, сколько для предупреждении развития каких-либо заболеваний.

Мускатный орех польза

А возможно ли использование полезных свойств мускатного ореха для лечения перечисленных заболеваний в домашних условиях? Приведем несколько, проверенных годами, рецептов и рекомендаций, которые просты и эффективны.

При несварении желудка и диарее: смешать 100 мл йогурта (простокваши) и 100 мл кипяченной воды. Добавить полчайной ложки имбиря и 1/3 чайной ложки измельченного мускатного ореха. Принимать за полчаса до еды три раза в день

При бессоннице: полчайной ложки порошка мускатного ореха залить стаканом теплого молока, добавить ст. ложку меда выпить перед сном. Полезен этот рецепт и деткам в небольших количествах, которые плачут по ночам без видимых причин.

При ревматизмах, невралгиях, артритах: приготовить пасту в составе 0,5 стакана измельченного мускатного ореха, 200 г оливкового масла, 100 г анисового масла тщательно перемешать и в разогретом виде поместить на больное место.

При головных болях во время простуды: на лоб наложить салфетку пропитанную теплой смесью коровьего молока и молотого мускатного ореха.

При рассеянном склерозе приготовить настойку, которая заменит дорогостоящие флогензим и вогензим: 0,5 стакана молотого мускатного ореха залить 200 мл очищенного медицинского спирта, 200 мл льняного масла. настаивать в герметической посуде при температуре 20...24 градуса. Принимать по 10...15 мл три раза в день за 2...3 часа до приема пищи. Перерыв в приеме такого снадобья не требуется. Его возможно принимать постоянно как средство эффективно останавливающее демелинизацию.

Внимание! Для повышения половой активности у мужчин приготовить настойку: стакан измельченного до порошкообразного состояния мускатного ореха, стакан измельченного имбиря, 0,5 семян аниса залить 0,7-1 л очищенного медицинского спирта 70...90%, настаивать в герметичной посуде не менее 7 дней, ежедневно переворачивая ее. Принимать по 25 мл три раза в день ежедневно.

Настойка мускатного ореха в современных салонах красоты используется как средство обеспечивающее предварительное укрепление, лечение и дополнительную защиту волос перед биозавивкой. Возможно ее приготовить в домашних условиях и применять самостоятельно: 0,5 стакана молотого мускатного ореха залить стаканом воды и кипятить 10...15 мин. Остудить, процедить. Кашицу равномерно нанести на влажные волосы. Накрыть шапочкой и выдержать 40 минут. Волосы готовы к завивке. Эффект завивки сохраняется после этого обычно 4...6 месяцев в зависимости от структуры и состояния волос.

Рецепты были взяты в свободных источниках. Перед тем как их применять - проконсультируйтесь для надёжности у врача.

 

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 16-07-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 16-07-2023 :

    Добрий день) Підкажіть, будь ласка, чи можна замінити лляну олію на олію з насіння Чіа? Мені здається, що з олією Чіа буде ефективніше для мієлінізації! Дякую за відповідь)

  • 17-10-2018 :

    Спасибо

  • 01-07-2017 :

    Я знала о чудесных свойствах мускатного ореха, но сейчас значительно больше знаю.Спасибо за статью она очень полезна.

    Серж 26-02-2018 :

    Хорошо б было,чтобы кто-то практически поделился результатом принятого снадобья и реальной его пользы,а то ведь в сети чудо рецептов сегодня пруд-пруди.

  • 15-10-2015 :

    Пригодились рецепты из статьи. Дякую

  • 29-03-2015 :

    СПАСИБО, ЗА СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?