+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Фенхель для лактации

Отзывы о статье ( 7 )

Семена фенхеля россыпь

Энциклопедическая статья об увеличении молока у кормящих мам с помощью чудо-растения - Фенхеля.

«Тот, кто видит фенхель и не собирает его, - не человек, а дьявол…»
Старая английская пословица

Грудное молоко — это настоящий эликсир здоровья для малыша. Его уникальный состав на сегодняшний день не удалось воспроизвести ни одной лаборатории производителей детских смесей. Молоко каждой мамочки — уникально по своему составу и обеспечивает индивидуальные потребности именно вашего ребенка. Кормление грудью дарит ощущение близости и счастья обоим. Грудное вскармливание также имеет значительные преимущества перед искусственным кормлением не только для малыша, но и для здоровья женщины. Поэтому так важно сохранить грудное молоко и, при необходимости, приумножить - увеличить лактацию.

Обратите внимание! Данные статистики доказывают, что к полноценной лактации способны 97% женщин.

Фенхель

Плоды фенхеля для лактации. Исследования.

Карточка товара - Фенхель

Одним из доступных «маминых помощников» является фенхель, отвар семян которого издавна применяется для увеличения количества молока и входит в состав многих известнейших средств для эффективной лактации. Он абсолютно безвреден и почти не изменяет вкус молока. Естественно, что такие «помощники» всегда находятся под пристальным вниманием специалистов, которые исследуют их полезные свойства и эффективность применения. Не является исключением и фенхель.

Например, в опубликованном в 2000 году исследовании «Принципы и практика фитотерапии» указано, что внутрижелудочное введение эфирного масла плодов фенхеля козам увеличивало количество производимого молока и содержания жира в молоке 1. Также доказано, что потомство лактирующих мышей, которым плоды фенхеля добавляли в корм, поедали их в большем количестве, что позволяет утверждать, об экскреции компонентов плодов в молоко 2.

Журнал Международной Ассоциации консультантов по лактации «Journal of Human Lactation» в 2000 году опубликовал данные исследования, в котором сообщалось, что группе кормящих матерей из 5 человек в первые 5 дней не давали никаких добавок, затем — в последующие 10 дней — добавляли в рацион по 15 мл 5% настоя фенхеля. При этом их рацион и окружающая среда была постоянной в течение всего периода исследования. Объем молока возрос в течение 10-ти дневного периода и снизился на протяжении 3-5 суток после прекращения приема препарата 3.

Семена фенхеля

Специалисты Московского Центра Планирования Семьи и Репродукции (ЦПСиР) исследовали две группы кормящих мам. Первая группа принимала чай BIO-чай HiPP Natal, в состав которого входит фенхель, второй группе не было рекомендовано никаких специальных напитков. В результате было доказано, что у первой группы мамочек частота грудного вскармливания повысилась в 3, 5 раза.

Однако, не обязательно употреблять дорогостоящие средства для повышения лактации, предлагаемые производителями таких напитков. Достаточно знать, как приготовить чай с фенхелем для лактации в домашних условиях.

Рецепты напитков для лактации с плодами фенхеля

Фенхель

1. Чай с фенхелем для лактации «Классический»

Ингредиенты:

  • Семена фенхеля — 1 ст. ложка
  • Вода — 200 мл

Семена фенхеля следует настоять в стакане кипятка около двух часов. Принимать лучше до еды приблизительно по 2 столовых ложки. В качестве вкусовой добавки можно использовать мед или сахар при отсутствии у малыша аллергии на эти компоненты.

2. «Фенхель в сметанном соусе»

Ингредиенты:

  • Семена фенхеля — 1 ст. ложка
  • Сметана — 1 стакан

Смешать ингредиенты и поставить томиться в духовой шкаф примерно на один час. Употреблять лучше на ночь и в теплом виде.

3. Коктейль для лактации с фенхелем

Ингредиенты:

Все семена следует хорошо измельчить и залить стаканом кипятка. Настаивать лучше в термосе на протяжении 2-3 часов. Разбавить настой теплой водой в пропорции 1:3 и пить по стакану за 15-30 минут до кормления.

4. Чай с фенхелем для лактации с молоком

Ингредиенты:

  • Семена фенхеля — 2 ст. ложки
  • Молоко — 1 стакан

Измельченные семена смешать с теплым молоком, можно заправить щепоткой соли и мускатного ореха.Настоять, процедить и принимать перед завтраком. Кстати, молоко можно заменить кефиром - получится вкусный пряный кисломолочный напиток.

Внимание:

  1. Противопоказан фенхель беременным женщинам, поскольку содержащийся в нем анетол увеличивает маточный тонус!
  2. При длительном хранении семена фенхеля становятся серого цвета.
  3. Одними из самых качественных, сладких и ароматных считаются семена фенхеля из индийского штата Уттар Прадеш.
  4. Хранить семена фенхеля обязательно нужно в герметичной фарфоровой или стеклянной посуде и категорически в сухом и темном месте.

Фенхель — «в мире интересного»:

  1. Семена фенхеля упоминаются в египетских папирусах 1600 г до н. э., как возбуждающие средство. В Древней Греции его добавляли в качестве афродизиака в любовные снадобья. В Средневековой Европе утверждали, что фенхель способен «побудить старца к любви».
  2. В некоторых странах пучки фенхеля располагали над входом в жилище для того, чтобы избежать сглаза.
  3. Змеи очень любят тереться о стебли этого растения. Существует легенда, что они это делают для того, чтобы якобы улучшить свое зрение.
  4. В ресторанах Индии в конце трапезы подают семена фенхеля в сахаре в качестве освежителя дыхания.

Список литературы:

  1. Mills S., Bone K. Principles and practice of phytotherapy. Edinburgh, Churchill
  2. Livingstone, 2000.
  3. Shukla H.S., Upadhyay P.D., Tripathi S.C. Insect repellent properties of essential
  4. oils of Foeniculum vulgare, Pimpinella anisum and anethole. Pesticides, 1989.
  5. Айерс. Использование альтернативных методов лечения в поддержку кормления грудью. «J Hum Lact» 2000.
  6. Джексон П. Дополнительные и альтернативные методы увеличения предложения грудного молока кормящих матерей в отделении интенсивной терапии. «J Hum Lact», 2010.
  7. Николов P., Аврамов Н. [Исследования о влиянии Foeniculum обыкновенного, Anisum обыкновенного, боярышника oxyacanthus на лактацию]. Изв. Meditsinskite Inst Bulg/София отд. Biol Meditsinski науки. 1951.
  8. Савельева Л. Ф. Фенхель - волошский укроп / Здоровье и экология. - 2007. - № 7.
  9. Сокольский И. А. Сельдерей и фенхель / Наука и жизнь. - 2006. - №. 6.
  10. Фенхель - кандидат на грядку / ред. Дриго А. В. // Пряно-ароматические растения. - 2007. - № 5
  11. Бестужева А. А. Аромомасла, фенхель / Perfect Lady. - 2007. - № 2.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 19-08-2020

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 09-07-2020 :

    От коликов - это самое лучшее средство! Я заваривала 0.5ч.л. на 100мл воды, давать ребенку по 1 кубику (я давала через шприц) после каждого кормления грудью, если малышу не вкусно, давала ещё немного запить молочком:)

  • 09-05-2016 :

    я лично с фенхеля делаю ребенку чай.. при чем даю пить его еще с 1 месяца до 5 лет... в качестве средства против коликов в животике. помогает!!!

  • 04-10-2014 :

    Долго думала и выбирала, что лучше подойдет для лактации (так как я скоро собираюсь рожать ну и буду кормить малыша) . Врач сказал анис, мама сказала фенхель.. Но по запаху анис стойкий а фенхель более естественный. Остановилась на фенхеле. Да и статью прочитала, что сооветуют.

  • 06-05-2014 :

    Благодарю! Очень познавательно!

  • 10-12-2013 :

    Класс! Дуже цікаво.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?