+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Полезные свойства корня аира

Отзывы о статье ( 7 )

Фото: Инфографика о свойствах и применение корня аира

Что такое аир?

Аир — это травянистое многолетнее растение, корневище которого используются издавна в лечебных целях (особенно в китайской и индийской травяных традициях). Целебное растение называют его ботаническим названием — аир болотный, однако оно имеет множество других названий, например: васамбу — на тамильском языке, вача — на санскрите, бахом — на хинди, а также сладкий мирт, корень, морская осока, тростник, корень аира, осока и т.д. Такой широкий спектр названий говорит о том, что это достаточно древнее растение.

Очень ценится в Аюрведе. Полезные части растения — это сушеные корневища, из которых получают порошок и эфирное масло.

Аир встречается по всей Европе, в Китае, Японии, Австралии, Шри-Ланке, Канаде, Индии и в Северной Америке.

Качественный корень аира вы можете приобрести в нашем магазине Корень аира целый сушеный

Химический состав

Корень аира отличается высоким содержанием воды, богат калием, фосфором и магнием. Он также содержит такие полезные жирные кислоты, как пальмитиновая, миристиновая, стеариновая, олеиновая и линолевая. При этом корень аира отличается низким содержанием жиров, углеводов, сахара и клетчатки. Также корень этого целебного растения богат антиоксидантами.(2)

Аир. Полезные свойства

  1. Ароматические и стимулирующие свойства корня аира используются для лечения пищеварительного тракта. Он улучшает работу желудка, а именно эффективно борется с такими проблемами, как судороги, диспепсия, метеоризм и расстройство желудка.(3,4,5)
  2. Антисептические и обезболивающие свойства растения эффективно используют для лечения болезней верхних дыхательных путей (кашля, трахеита), а также болезней горла (ангины, ларингита)
  3. Седативное, антиоксидантное, нейпротекторное свойства обуславливают эффективность применения экстракта корневища аира для лечения мигрени, амнезии, учащенного сердцебиения, атеросклероза сосудов, а также нервных расстройств. (6,7,8)
  4. Противовоспалительные и антисептическое свойство корневища аира используют для лечения различных заболеваний кожи, а также ревматоидного артрита (4,9)
  5. Инсектицидная активность широко используется для борьбы с различными насекомыми, в том числе и головными вшами. (4)

Это интересно! Корень аира в тамильской культуре нарезают в виде дискообразных бусинок и делают браслеты, которые, надевают новорожденному ребенку на несколько месяцев. Каждый раз, когда ребенок сосет такой браслет, небольшая порция вача попадает в желудок и предотвращает младенческие колики. Считается, что такой браслет лечит все младенческие желудочные недуги, а также охраняет малыша от злых сил. У тамилов браслет из васамбу является символом новорожденного ребенка.

Фото корня аира

Фото: Аир болотный

Применение в медицине

  • Лечение диареи у детей: сожгите кусочек корневища аира и измельчите полученный «пепел» в ступке. Смешайте щепотку полученного порошка с медом и давайте детям дважды в день по 0,5 ч. ложки пока не наступит полное облегчение. Избегайте передозировки!
  • Лечение диареи у взрослых: смешайте 1/4 чайной ложки сухого порошка имбиря и ¼ чайной ложки порошка корневища аира, добавьте полученную смесь в ½ стакана кипящей воды и прокипятите несколько минут. Затем процедите. Перед употреблением можно немного подсластить медом. Это хорошее домашнее средство для лечения расстройств желудка различной этиологии, в том числе и дизентерии, а также метеоризма и желудочной боли.
  • Лечение кашля: небольшой кусочек корневища аира немного разомните в ступке, чтобы он стал мягким и ароматным. Полученный кусочек рекомендовано сосать в течение некоторого времени. По мере того, как экстракт попадает в дыхательные пути, организм получает облегчение от кашля и боль в горле проходит. Интересно, что сосание корня аира также помогает детям, страдающим от задержки речи, «разговориться».

Отвар корня аира

Слегка толченый корень аира опустите в стакан кипящей воды и оставьте там, пока температура воды не станет комнатной, т.е. пригодной для питья. Употреблять отвар необходимо трижды в день по 2 ст. ложки. Такой отвар поможет избавиться от тревожных состояний, бессонницы, тревоги. Также рекомендовано принимать отвар корня аира людям, страдающим от эпилепсии.

Масло аира

Чтобы расслабить нервную систему можно использовать эфирное масло аира. Применяется в качестве ингредиента в парфюмерной промышленности из-за его сильного аромата (например, несмотря на то, что аир не является коренным растением Египта, в папирусах, которые датируются 1300 г. до н.э., это растение упоминается в контексте изготовления духов)(1).

Масло аира для волос: для приготовления масла необходимо смешать базовое масло (льняное, оливковое, кукурузное) с маслом корневища аира в пропорции (5:1). Использовать такое масло рекомендовано для предотвращения или лечения инфекционных заболеваний кожи, а также можно применять в качестве массажного масла для лечения

Масло аира для лечения педикулеза: является натуральным достаточно «нежным» инсектицидом, поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо побочных эффектов. Для того, чтобы приготовить такой шампунь необходимо взять длинное корневище аира и поджечь. После того, как корень полностью сгорит, следует измельчить его в ступке до состояния мелкого порошка. Затем полученный порошок необходимо смешать с кунжутным маслом в пропорции (1:10), нагреть до 100 С и дать полностью остыть, процедить и эффективное домашнее средство готово. Использовать его необходимо не менее 3 раз в неделю. Втирать в кожу головы необходимо теплую смесь, смывать по истечении одного часа мягким шампунем, который вы используете ежедневно.

Этот же рецепт рекомендовано применять для волос в качестве маски для укрепления волосяного покрова и для лечения различных воспаленный кожи головы.

Смотрите видео от магазина Делюкс — Корень аира

Применение аира в кулинарии

В азиатских странах, корень аира хорошо известен своим теплым пряным вкусом. Он широко используется в качестве ароматизатора в составе смесей различных специй. Порошкообразная форма корня аира является идеальной заменой других приправ, например, таких как: имбирь, корица, мускатный орех. Аир часто называют «немецкий имбирь»

В Индии эту специю добавляют в мясные и рыбные блюда, в Европе в вино. Корень аира является одним из ингредиентов абсента. В Бирме используют даже молоденькие зеленые листья этого растения для приготовления тонизирующих салатов.

В Англии и США огромной популярностью пользуются засахаренные цукаты из корня аира. А в Турции засахаренный аировый корень — весьма дорогостоящее удовольствие. Именно засахаренную форму добавляют в кисели, компоты и сладкие салаты для придания им специфического пряного вкуса.

Рецепт засахаренного корня аира: очищенный корень следует нарезать небольшими кусочками и проварить в течение 10 минут в сахарном сиропе. После этого полученные цукаты следует хорошо просушить и сложить в банку, пересыпав сахаром.

Противопоказания к применению

  • Беременность
  • Кровотечение
  • Повышенная кислотность

Внимание! Эфирное масло аира содержит aserone, который имеет высокую токсичность. В больших дозах это галлюциноген! То есть передозировка может вызвать зрительные галлюцинации. (10)

Интересные факты об аире

  1. Индейцы племени титон-дакота жевали порошок корневища аира перед битвой, а также натирали аировой пастой лицо. Считалось, что так они смогут предотвратить волнение и страх перед врагом (11)
  2. В Великобритании листья аира болотного использовали в качестве ароматного напольного покрытия утрамбованной земли в домах и церквях (12)
  3. В современном Египте считается, что корневища растения обладают свойствами афродизиака (13). Кстати, глава 208 «Канона врачебной науки» Авиценны посвящена растению ваджж, то есть аиру. И он также говорит об этих свойствах растения: «Аир увеличивает похоть и возбуждает страсть».

«Очищает глаза и придает им блеск. Помогает при болях в сердце. Окуривание его корнем помогает при застарелом кашле. Но он может быть вреден для легких. Известно, что кроме бактерицидного действия, аир хорошо тонизирует центральную нервную систему» Армянский ученый/врач Амирдовлат Амасиаци (1415-1496 гг.)

Список литературы:

  1. Manniche, Lisa; An Ancient Egyptian Herbal, pg. 74; American University in Cairo Press; Cairo; 2006
  2. S. Asha Devi; Deepak Ganjewala, "Antioxidant Activities of Methanolic Extracts of Sweet-Flag (Acorus calamus) Leaves and Rhizomes" Journal of Herbs, Spices & Medicinal Plants Volume 17, Issue 1, 2011, Pages 1 11
  3. Richard Mabey.The New Age Herbalist(1988)
  4. Balakumbahan, R.; K. Rajamani; K. Kumanan (29 December 2010). "Acorus calamus: An overview"(PDF).Journal of Medicinal Plants Research 4(25): 2740 2745. Retrieved 14 May 2011.
  5. Ogra, R. K.; et al. (10 December 2009). "Indian calamus (Acorus calamus L.): not a tetraploid" (PDF). Current Science(Bangalore: Current Science Association)97(11).
  6. Khalsa, Karta Purkh Singh, Michael Tierra. "The Way of Ayurvedic Herbs", Lotus, (2008)
  7. Shukla, PK; Khanna, VK; Ali, MM; Maurya, R; Khan, MY; Srimal, RC (April 2006). "Neuroprotective effect of Acorus calamus against middle cerebral artery occlusion-induced ischaemia in rat" Hum Exp Toxicology ". (April 2006) 25 (4): 187 94.
  8. Shukla, PK; Khanna, VK; Ali, MM; Maurya, RR; Handa, SS; Srimal, RC (May 2002). "Protective effect of acorus calamus against acrylamide induced neurotoxicity" Phytother Res".2002;16 (3): 256 60.
  9. Avadhani, Mythili; и другие. (2013 г.). "Сладость и горечь аира [ аира L.] - Обзор" (PDF). Научно - исследовательский журнал фармацевтических, биологических и химических наук&n4(2): 598.
  10. Schultes, Richard Evans. A golden guide to hallucinogenic plants (PDF). New York: Golden Press. p.73
  11. Erichsen-Brown, Charlotte (1989). Medicinal and Other Uses of North American Plants: A Historical Survey with Special Reference to the Eastern Indian Tribes. Dover Publications. pp.
  12. Hüsken, Wim N. M (1996), "Rushbearing:a forgotten British custom",English parish drama
  13. Manniche, Lisa; An Ancient Egyptian Herbal, pg. 74; American University in Cairo Press; Cairo; 2006

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 01-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 09-07-2019 :

    У мене флакончик домашньої настоянки аїру завжди є в похідній аптечці. Будь-які розлади травлення, біль в животі, пронос - випиваємо чайну ложку - стає відразу легше. Якщо процес дуже серйозний, то приходиться випити разів три по чайній ложці за день. Якщо виникла кровоточивість ясен - теж полощемо рот аїром, накрапавши у воду.Люблю аїр за його чудодійну силу і приємний запах!

  • 29-10-2018 :

    Очень интересный познавательный материал!

  • 26-04-2017 :

    Я используют аир при зубной боле. Очень помогает. Врач когда услышал что я такое делаю аж удивился, что об аире знаю. Так что рекомендую делать настойку и применять при очень сильных болях.

  • 18-10-2016 :

    использую для настойки которую применяю для полоскания полости рта. Врач посоветовал. помогает убрать налет и вылечить кариес

  • 22-04-2016 :

    Искала рецепт от перхоти у Вас на сайте. Нашла+ для себя нашла и много другого интересно по Аиру

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?