+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Пажитник Для волос

Отзывы о статье ( 6 )

«Если бы люди знали, сколько пользы в хельбе, то покупали бы ее по цене золота» (Слова табибов)

Пажитник (хельба, фенугрек, шамбала, метхи, чаман, донник голубой) — культурное однолетнее растение семейства бобовых подсемейства мотыльковых. С давних пор измельченные семена пажитника эффективно применяются как для роста и укрепления волос, так и для питания кожного покрова головы. Например, Карл Великий, применял его от облысения и выращивал пажитник в своих владениях. В гаремах женщины использовали жареные семена пажитника для роста и блеска волос.

В настоящее время научно-исследовательские институты доказывают эффективное воздействие пажитника на волосяную луковицу и включают его семена в состав различных концентратов для стимуляции роста волос.

Так, в рамках исследования, инициированного Arcon International, которое проводилось международно признанным гамбургским институтом proDerm под руководством Института биологической химии и питания университета Хоэнхайма в Зингене в 2006 году было изучено воздействие концентрированной вытяжки из семян пажитника на процесс роста волос и их выпадения. В течение полугода 60 добровольцев принимали ежедневно по две капсулы концентрата пажитника или плацебо. В итоге в воздействие пажитника на рост и внешний вид волос оказалось значительно сильнее действия плацебо:

  • 82,9% участников исследования отметили увеличение густоты и объема волос;
  • результаты фототрихограммы (процентное соотношение количества волос в разных фазах их роста на определенном участке волосяного покрова) показали значительное увеличение количества волос;
  • 74% всех участвующих заметили улучшение внешнего вида волос;
  • примерно четверть участников проекта готовы были рекомендовать пажитник другим и принимать его в дальнейшем;
  • более того, было установлено позитивное влияние пажитника на ногти и состояние кожи.

Итак, для тех, кто мечтает о красивых, густых, здоровых волосах ниже представлены проверенные рецепты для стимуляции роста и объема волос, в основу которых входит пажитник.

Качественные очищенные семена пажитника вы можете купить на странице — Семена пажитника целые

Ополаскиватель из семян пажитника для укрепления волос

Ингредиенты:

  • Семена пажитника – 100 г
  • Вода – 1 л

Замочить семена в кипящей воде и на ночь оставить в термосе. Процеженный отвар следует ватным диском или из разбрызгивателя наносить на прикорневые участки головы и через 15-20 минуть ополаскивать волосы теплой водой.

Пажитник против перхоти

Рецепт 1

Ингредиенты:

  • Семена пажитника – 2 столовых ложки
  • Творог – 100 г

Семена пажитника залить 100 мл кипятка, залить в термос и настаивать 10-12 часов, после чего они станут мягкие и образуют раствор желтого цвета. В него добавить творог. Все тщательно перемешать до полной однородности. Нанести на 30 минут на кожу головы. Смыть с помощью шампуня.

Рецепт 2

Ингредиенты:

  • Молотые семена пажитника – 1 столовая ложка
  • Масло оливковое Высшего качества – 2 столовых ложки

Оливковое масло слегка подогреть на паровой бане.  В него добавить молотые семена пажитника, перемешать. Полученная масса должна быть теплой, нанести на кожу головы на один час. Укрыть голову полотенцем. После чего смыть обычным шампунем.

Пажитник для быстрого роста волос

Ингредиенты:

  • Семена пажитника – 2 столовых ложки
  • Кокосовое масло – 2 столовых ложки 

Пажитник необходимо предварительно измельчить или воспользоватся уже готовым молотыми семена метхи. Смешать ингредиенты, тщательно перемешать до образования однородной пасты. Полученную пасту нанести на кожу головы за один час до мытья волос.

Гарантированный и провереный результат уже через 2 -3 недели.

Пажитник для объема волос

Ингредиенты:

  • Измельченные семена фенугрека – 100 г
  • Мед – 50 г
  • Авокадо – 1 шт.
  • Масло жожоба – 1 ч. ложка

Семена пажитника предварительно замочить, затем измельчить вместе с авокадо при помощи блендера. Добавить остальные ингредиенты. Готовую смесь наносить на корни волос массажными движениями, выдержать полчаса и смыть.

Маска для волос из пажитника «Львиная грива»

Ингредиенты:

  • Семена пажитника – 3 столовых ложки
  • Молоко – ½ стакана

Семена пажитника замочить в молоке и настаивать около 5 часов. Разбухшие в молоке семена следует размять и использовать в качестве маски для волос. При наличии перхоти в эту маску рекомендовано добавить свежевыжатый лимонный сок – и проблема будет решена.

Маска из пажитника при преждевременном облысении

Ингредиенты:

В кашицу из измельченных в блендере семян пажитника добавить масло черного тмина. В течение 15 минут следует втирать такую масляную смесь в корни волос. Процедуру эффективно повторять несколько раз в неделю.

Упомянутая выше, все та же компания Arcon, в 80–х годах XX века доказала, что концентрат пажитника в виде пищевой добавки также приостанавливает выпадение волос на физиологическом уровне. Поэтому смело добавляйте семена пажитника в салат или заваривайте горячий напиток.

Пажитник Хельба Метхи

Пажитник — интересные факты:

  1. В Германии растение называют «bockshhornklee»: bock = козел; horn = рог; klee = клевер, поскольку стручок пажитника, имеющий форму серпа, напоминает рога козла.
  2. Семена пажитника были обнаружены в захоронении Тутанхамона. В Египте упоминания о пажитнике найдены в записях папируса Эберса (около 1550 г.до нашей эры)
  3. В античной Греции философы любили жевать семена фенугрека, поэтому он был назван «философским клевером».

Используемая литература:

  1. Большая советская энциклопедия.
  2. «Kosmetische Medizin» Книга 4, 2006.
  3. «Simposium Medical» Выпуск 8/2006
  4. Шретер А. И. Ваш приусадебный участок. Лекарственные растения. Выпуск 4, 1988 г.
  5. Шретер А. И. Лекарственная флора советского Дальнего Востока, 1975 г.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 30-10-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 04-03-2019 :

    спасибо очень полезная статья.

  • 16-03-2015 :

    Мне на йоге тренер рассказала что очень полезно пить чай с хельбой для волос, ногтей и кожи лица.

  • 04-10-2014 :

    Ой что могу сказать.. у кого длинный волосы, то вы знаете как тяжелее и все тяжелее за ними ухаживать. НО... в индии в состав многих бальзамов для волос входит именно фенугрек или хельба). Найти его все тяжелее особенно в такое время..Наткнулась на статью а потом увидела что по доступной цене можно хельбу здесь купить. Девушка с магазина посоветовала также (сказала пробовала и сама). Заказала, доставили быстро курьером.

  • 30-01-2014 :

    это точно!

  • 10-12-2013 :

    Статья понравилась. Спасибо.

  • 07-11-2013 :

    Хорошая статья, одна из немногих в интернете на эту тему, которая "конкретная". Спасибо!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?