+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Свойства кайенского перца для похудения

Отзывы о статье ( 2 )

Потеря накопленного жира не является легкой задачей, но это не является невозможным. Наряду со здоровой диетой и хорошо спланированным режимом упражнений, вы определенно можете войти в форму. И кайенский перец может оказать вам большую помощь в достижении этой цели. Именно этот сорт семейства перца чили придает энергию организму, ускоряет процесс метаболизма, тем самым сжигает лишние калории.

Фото: Инфографика о применение кайенского перца для похудения

Похудеть с помощью кайенского перца. Как это работает?

Всем известны процессы в организме человека, которые способствуют похудению, а именно:

  • метаболизм;
  • детоксикация:
  • подавление аппетита.

Но что это за процессы и как с помощью кайенского перца можно добиться правильной работы в нашем организме и при этом не навредить себе? Рассмотрим детально медицинское обозначение этих слов.

Метаболизм или другими словами обмен веществ — это естественный процесс выработки энергии. Он делится на три вида: активный метаболизм, который возникает при определенной физической нагрузке, базовый метаболизм — организм выделяет энергию в состоянии покоя для работоспособности организма, и последний – пищеварительный – превращение пищи принятой человеком в нужную энергию.

Кайенский перец входит в топ 10 продуктов, которые применяют для ускорения обмена веществ. Почему? Именно в этом виде перца содержится капсаицин — термогенное химическое вещество. Слово «термогенное» означает повышение энергетического процесса обмена при приеме разных пищевых веществ. В том числе при использовании перца в рационе, температура тела повышается, соответственно проходит процесс метаболизма на 25% активно, чем пищеварительный метаболизм.

Детоксикация является наиболее существенным процессом при желании потерять лишний вес. С помощью детоксикации происходит разрушение и обезвреживание токсичных веществ в организме разными способами: химический, физический, биологический. То есть такой процесс помогает вывести все лишние и не нужные — вещества, жидкость, токсины в нашему организму. Тем самым при снижении уровня токсинов ускоряется метаболизм.

В дополнению к этому, кайенский перец имеет достаточно редкое свойство — подавления аппетит. При наличии таких возможностей специя в контролированных дозах способна улучшить пищеварение.

Исследования

27 апреля 2010 года американская компания McCormick, которая занимается специями и Национальный институт здравоохранения США сделала ряд выводов о проведенных исследований с участием кайенского перца. В них указано, что на самом деле перец может сжигать до 10 калории за 3-4 часа у здорового человека при приеме в день хотя бы пол чайной ложки перца в день. Перец также снижает аппетита, особенно у людей, которые не употребляли острую пищу.

Исследования профессора пищевых продуктов Ричарда Маттеса с Университета Purdue в West Lafayette, Ind., доказали, что кайенский перец стимулирует работу тройничного нерва, который является одним из главных в области головы и шеи. При употребления перца с высоким содержание капсаицина, через данный нерв активируется нервная система, тем самым увеличивается расход энергии, изменяется аппетит и потребление пищи. Но такой успех и такая реакция может быть проявлена только у тех людей, которые не постоянно употребляют острую пищу, то есть их нервная система не привыкла к таким процессам быстрой активации.

Другое исследование, опубликованное в Clinical Nutrition в 2009 году, показало, что сочетание зеленого чая и вещества, найденного в стручках кайенского перца под названием капсаицин помогает людям на низкокалорийных диет чувствовать себя менее голодным.

Как применять кайенский перец для похудения

Кайенский перец для похудения. Применение

Фото: Кайенский стручковый перец

Существуют различные способы, диеты и рецепты для похудения с помощью кайенского перца. Первое, что стоит отметить, что есть два варианта приема кайенского перца — в виде молотого порошка и в капсулах. Главное отличие в том, что капсулы необходимо принимать строго по расписанию как лекарственный препарат, а специю в молотом виде — можете добавлять с любые блюда, напитки, во время диеты и даже после.

Рекомендованная дозировка молотого кайенского перца для похудения:

  • минимальное количество 1 чайная ложка в день;
  • максимальное количество 1 столовая ложка в день.
  • продолжительность приема кайенского перца от 10 до 40 дней

Диета Бейонсе или Master Cleanse

  • Диета заключается в приеме специально напитка, который очень легко и быстро можно приготовить и принимать каждый день.
  • Проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем использовать напиток, чтобы гарантировать, что он будет безопасный для вашего здоровья.
  • Что нужно для диеты: молотый кайенский перец, свежевыжатый сок лимонов, очищенная вода, кленовый сироп.
  • Рекомендовано принимать от 6 до 12 стаканов напитка в день
  • Длительность диеты от 10 до 21 дней.
  • На протяжении диеты нужно принимать только живую пищу. К ней относятся орехи, грибы, овощи, зерновые, фрукты, ягоды, молоко, нерафинированное масло.

Рецепт напитка для похудения

На 200 мл очищенной воды необходимо 3 столовых ложки лимонного сока, 2 столовых ложки кленового сиропа и ¼ чайной ложки молотого кайенского перца.

  1. Каждое утро необходимо выпивать стакан соленой воды для избавления токсинов
  2. Далее принимать напиток в течение всего дня.
  3. Вечером за 1 час до сна пить чай

Как закончить диету: необходимо в конце диеты (на 9-10 или 20-21 день) начинать пить натуральные свежевыжатые цитрусовые соки в течение следующих 36 часов. Далее переходить к овощным супам и вареным овощам — до 5 дней.

Стоит отметить, что диета очень насыщенная витаминами – витамин С в лимонном соке, витамин Е в кайенском перце. Но при приеме такой диете есть вероятность потерять мышечную массу, если у вас наблюдается расстройства пищеварительного тракт.

Рецепты с каейнским перцем

  • Кайенским перцем рекомендовано приправлять овощные и фруктовые салаты, супы бульоны, рагу, мясо, например, приготовленное на пару
  • Также Вы можете купить кайенский перец и добавлять его в воду, смузи, протеиновые коктейли и даже в зеленый чай.

Салат с кайенским перцем

Ингредиенты:

  • 1/3 ч.л. кайенского перца
  • 1 ч.л. рисового уксуса
  • 1 ст.л. растительного масла
  • 1 ст.л. сока лайма
  • 1 ст.л. рубленной кинзы
  • ¼ ч. л. сушеного молотого чеснока
  • 200 г свежих листьев шпината
  • 1 груша
  • 1 авокадо
  • ½ части головки синего лука
  • сыра Горгонзола

Приготовление:

  1. В небольшой миске смешать растительное масло, уксус, сок лайма, кинзу, чеснок и кайенский перец. Посолите и поперчите.
  2. В большой миске аккуратно смешайте шпинат, нарезанную маленькими кубиками грушу, мелко нарезанное авокадо и мелко нарезанный лук.
  3. Полейте заправкой, перемешайте и посыпьте сыром. Подавайте с оставшейся заправкой.

Шоколад с кайенским перцем

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Плитку темного шоколада поломать на кусочки. Молоко вылить в кастрюлю и поставить ее на медленный огонь.
  2. В подогретое молоко добавить пряности и кусочки черного шоколада. Напиток необходимо постоянно помешивать палочкой корицы до тех пор, пока шоколад не растворится в молоке.
  3. Снять кастрюлю с огня и дать напитку немного настояться (5-10 минут), чтобы его аромат стал более насыщенным.
  4. Кастрюлю с шоколадным напитком поставить на огонь и довести смесь до кипения.
  5. Снять кастрюлю с огня, убрать палочки корицы и взбить напиток до образования нежной воздушной пены.
  6. Горячий шоколад разлить по чашкам и положить в них по палочке корицы. Украсить напиток взбитыми сливками, посыпать молотой корицей, миндальной или кокосовой стружкой.

Противопоказания и вред

В то время как кайенский перец является полезным во многих отношениях, в том числе и для потери веса, улучшения сексуальной жизни и активной работы пищеварительной системы, есть определенные побочные эффекты его использования.

Это очень сильный и острый перец, следовательно, может обжечь дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки во рту.

Люди, страдающие от проблем желудка следует избегать кайенский перец или при применения для лечения, например, гастрита обязательно проконсультироваться с врачом.

Если у вас есть аллергия на экзотические фрукты, например бананы или киви, то эта специя не для вас, поскольку есть шансы для развития аллергии.

Несмотря на то, кайенский перец широко используется в лечении различных расстройств пищеварения, беременным и кормящим женщинам следует держаться подальше от него, как чрезмерно высокая температура может вызвать язвы и гастрита.

Отзывы

"Суть в том, если вы любите острую пищу, наслаждайтесь ею, но не нужно мучить себя, потому что диета с перцем не собирается превратить ваш размер сразу в размер 2," говорит Andrea N Giancoli, MPH, RD , представитель Американской диетической ассоциации.

"Мы не предлагаем диету, мы просто говорим, что включение красного кайенского перца в ваш рацион работает больше к умеренности потребления энергии и баланса энергии, чем работает против вас" говорит Маттес, профессор с Университета Purdue в West Lafayette, Ind.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 30-11-2021

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 05-08-2016 :

    Рекомендую, но..лучше не увлекатся

  • 17-05-2016 :

    Полезно почитать и применить особенно когда скоро лето))

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?