+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Бадьян – Полезные свойства

Отзывы о статье ( 1 )

Входящие в состав бадьяна: эфирные масла насыщенные анетолом и терпином, органические кислоты, витамины, таниновые смолы, сахар, которые действуя комплексно оказывают лечебное действие на организм человека. Предлагаем ознакомиться с некоторыми хорошо известными лечебными свойствами бадьяна и рецептами по его применению.

В нашем магазине Вы можете приобрести бадьян — Бадьян целые звездочки

Оказывает согревающее действие при простудных заболеваниях, помогает избавиться от озноба и освободить заложенный нос, улучшив дыхательную функцию. Помогает избавить организм от воспалительных процессов в легких и бронхах, возникших при простудных и легочных инфекциях. Очень эффективен как ингаляционное средство, Для того чтобы приготовить отвар из бадьяна для ингаляции необходимо 100 г бадьяна измельчить и залить 1 литром кипятка. Во время ингаляции голову накрыть полотенцем и дышать парами бадьяна. В отвар перед ингаляцией рекомендуется добавить пару капель ментолового или эвкалиптового масла.

При простудных заболеваниях , бадьян применяют внутрь в качестве отвара или чая, а также использовать для ингаляций или добавлять в смеси для полоскания горла или промывания носовой полости.

В практической медицине бадьян используют как антибактериальное, противовоспалительное, спазмолитическое, тонизирующее, нормализирующее обмен веществ, в составе лекарственных сборов при атеросклерозе, сахарном диабете, ишемической болезни сердца, при панкреатитах, гастритах, запорах, желудочных коликах, как антигельминтное средство, бронхитах, ларингитах, при кровотечениях различной этиологии, при импотенции (особенно семена); наружно и внутрь – для лечения дерматитов.

Экстракт бадьяна входит в состав препаратов желчегонного и противоязвенного действия. Приготовление настоя: берут 100 г измельченного бадьяна, заливают 200 мл кипятка, на водяной кипящей бане настаивают 30...40 мин, охлаждают, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 2...3 раза в день за один час до еды.

Экстракт бадьяна обладает антивирусной активностью, обладает гепатозащитными и антиоксидантными свойствами; повышает кровяное давление, активизирует секреторную способность поджелудочной железы, способствует быстрому желчеотделению; аренарин проявляет активность в отношении вируса гриппа типа В, повышает иммунитет организма, обладает противовоспалительными свойствами; эфирное масло увеличивает выделение желчи и желчных кислот; сумма полисахаридов оказывает спазмолитическое действие; настои и отвары проявляют бактерицидную и фитонцидную активность. Применяется при заболеваниях поджелудочной железы, печени, желчных путей. Действует как мочегонное, глистогонное средство. Также применяют при нефрите, цистите, атеросклерозе, болезнях почек, диабете, параличах, невралгии лицевого нерва, при экземах, туберкулезе, как диуретическое, слабительное; в сборах при сахарном диабете, женских болезнях, головной боли.

Способ применения: столовую ложку с верхом бадьяна залить 0,5 л кипятка, кипятить на водяной бане 20...25 минут. Настаивать 3,5 часа, в термосе. Пить, как чай по 1 чашке 3 раза в день, добавив чайную ложку меда. Эффективно применение настойки из бадьяна на спиртосодержащих. Принимают по 30...40 капель в день натощак.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 18-08-2020

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 15-10-2015 :

    Вчера заказала у вас звездочки бадьяна, после того как прочитала именно єту статью. Буду применять для лечения так как написано. Спасибо за быстро доставленный заказ даже в выходной день

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?