+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Асафетида – Полезные свойства и противопоказания

Отзывы о статье ( 3 )

Что такое асафетида?

Существует многолетнее травянистое растение рода Ferula, которое источает особый тип сока из его стержневого корня. Этот сок является смолой (латексом), которая называется асафетида. Второе достаточно известное название асафетиды — Ферула.

Растение является родным для Ирана и Ближнего Востока, но широко культивируется в Индии. Используется порошок в течение тысячи лет на своих родных землях, и только в 16 веке попала в блюда европейцев.

Специю Асафетида можно купить по ссылке в нашем магазине:

Карточка товара - Асафетида

Хотя запах смолы довольно острый, она активно используется в кулинарии, приготовление пищи, медицине и особенно в аюрведе. Стоит отметить, что цена асафетиды завесить от ее концентрации.

Эффективная и реальная польза асафетиды проявляется в области фитотерапии, где она имеет десятки полезных свойств и целей. Смола состоит из 15% эфирных масел, в том числе в ее состав входит феруловая кислота, терпены, кумарины и множество других компонентов, которые приносят пользу для здоровья.

Чем заменить асафетиду и как применять?

Вкус и аромат порошка напоминает смесь лука и чеснока, лучшими поварами были сделаны выводы, что заменить ее можно соком репчатого лука, лука-порей и чеснока. Ее резкий запах, как правило, уменьшается до более приемлемого уровня, во время приготовления в масле или топленом масле.

Фото асафетиды

Фото асафетиды:

Полезные свойства асафетиды

  1. Профилактика рака. Существует огромное количество исследований в мире в отношении профилактики и лечения рака. Растение асафетида получило значительное внимание в этом медицинском направлении. В одной чайной ложке порошка асафетиды содержится высокая концентрация антиоксидантов, а именно феруловой кислоты, зольных веществ и серы. С помощью этих химических составляющих специи, активно ищут и нейтрализуют свободные радикалы в организме, которые непосредственно связаны с сокращением раковых клеток.
  2. Обезболивающие свойства. Хотя точный механизм обезболивания еще немного таинственный для медиков, но асафедита рекомендована в качества безопасного анальгетика для широкого диапазона уровней боли: хронической, боли от травм или операций, колики, боли у малышей. Пряность еще известна как средство устраняющие боль при вздутиях живота, устранения метеоризма. Независимо от симптомов боли, врачи рекомендуют купить и добавлять порошок асафетиды в рацион.
  3. Защита кожи. Укусы насекомых, которые сопровождаются зудом и раздражением. К счастью, рекомендовано применить пасту на основе смолы асафетиды непосредственно на пораженное место. Тем самым такое средство ускоряется процесс заживления, уменьшается воспаление.
  4. Асафетида для мужчин и женщин. Индийская специя применяется с давних времен в качестве сексуального стимулятора. Порошок используют для устранения симптом импотенции у мужчин и бесплодия у женщин. Увеличивает она гормональную активность, повышает энергию и приток крови.
  5. Пищеварительная система. Растение асафетида часто прописывается врачами тем, кто страдает от газов, кишечных червей, в том числе и глистов, расстройствами желудка и практически любыми другими проблемами в желудочно-кишечном тракте. Это может включать снижение спазмов, запор, диарея, язва, избыток метеоризма, пищевые отравления и даже при колоректальный рак.
  6. Дыхательная система. В качестве противовирусного антибиотика, противовоспалительного отхаркивающего вещества, асафетида идеально подходит для лечения респираторных заболеваний. Специя может помочь устранить избыток слизи и мокроты из легких и дыхательных протоков, и главное в тоже время нейтрализовать бактерии или патогенные микроорганизмы. Асафетида активно помогает повысить работу иммунной системы, позволят легче дышать, если вы болеете астмой.
  7. Головная боль. Антивоспалительное свойство асафетиды применяют для длительных головных болей, связанных с неполноценным приток крови в капиллярах. Тем самым порошок способен устранить избыточные свободные радикалы и напряжение. Также достаточно эффективно лечит мигрени.
  8. Нервные расстройства. Смогу асафетиду используют в качестве лечебного средства для лечения истерии, перепадов настроения, хронической тревоги, депрессии и стресса. Составляющие пряности успокоят тело и ум, тем самым не навредят нервной системе и пищевому тракту.
  9. Репродуктивное здоровье. Гормон прогестерон, который является важным элементом для женского репродуктивного здоровья, вырабатывает именно асафетидой. Такое преимущество порошка может помочь повысить безопасность будущих мама путем предотвращения преждевременных родов, чрезмерное кровотечение и бесплодие. Также специя уменьшает симптомы менструаций для женщин в целом.
  10. Зубная и ушная боль. Популярное традиционное использование приправы асафетиды в Индии в лечение болей зубов и ушей. Рекомендовано сделать полоскание рта раствором из асафетиды и воды при зубной боли. А если в него добавит кокосовое масло — то смесь идеально подойдет при ушной боли. Оба эти преимущества обусловлены противовоспалительным, обезболивающим и антибактериальным эффектами этого полезного и универсального растения.

Противопоказания асафетиды

  • Чрезмерное потребление индийской приправы асафетиды может вызвать тошноту, рвоту, диарею, дискомфорт и мочеиспускание
  • Если пряность используется в течение длительного времени, у женщин может нарушиться менструальных цикл.
  • Перед употребление мощного вещества — порошка асафетиды, рекомендуется обратиться за рекомендацией к врачу (если речь идёт о дозах выше среднего).

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 02-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 06-07-2016 :

    ну и запах у нее. я даже не ожидала. Врач ксатит приписал для налаживания работы кишечника

  • 19-01-2016 :

    Чудова статья.

  • 15-10-2015 :

    написано дуже лаконично і змістовно, саме те що я шукала. Дякую.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?