+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Имбирь – целебный корень

Отзывы о статье ( 3 )

Имбирь – источник здоровья и средство для похудения

В последнее время огромный интерес у многих людей вызывает имбирь, чай из которого способствует похудению. Каким же образом имбирь может помочь избавиться от лишних килограммов и предотвратить появление новых? Древние китайские целители были уверены, что имбирь относится к горячим продуктам, следовательно, он согревает, разгоняет кровь, стимулирует и ускоряет обменные процессы. Благодаря этому аккумулирование жиров происходит медленнее.

Современные ученые могут объяснить целебное действие имбиря его химическим составом, наличием множества полезных веществ. В его составе имеются витамины, магний, фосфор, кальций, натрий, железо, эфирные масла и многие другие вещества, которые благотворно влияют на обменные процессы в организме.

Польза имбиря

Имбирь нам известен, как приправа. В кулинарии, а так же в медицине используют корень имбиря. В продаже можно найти, как целые клубни, так и в виде кусочков, порошкообразном, засахаренном виде. Уникальные вкусовые качества, которыми характеризуется имбирь, лечебные свойства – все это позволяет назвать эти клубни универсальным средством от многих заболеваний и отличной приправой.

 

  • Имбирь обладает противовоспалительным, заживляющим действием, поэтому его употребляют при простудных заболеваниях. Боли в горле, кашель, грипп, ОРЗ – все это быстро излечивается при помощи имбиря.
  • Он является отличным средством для возбуждения аппетита, помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта, позволяет избавиться от несварения, вздутия, благоприятен для печени и желчного пузыря. Обладает легким слабительным эффектом.
  • Имбирь стимулирует работу щитовидной железы.
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудитсую систему, снижает артериальное давление, успешно противостоит атеросклерозу, снижает холестерин. Благодаря имбирю улучшается мозговое кровообращение, улучшается память. Снижает болевые ощущения при заболеваниях суставов, артритах, ревматизме, растяжениях, отеках.
  • Эффективен он в борьбе с некоторыми гинекологическими заболеваниями, при бесплодии, расстройствах потенции. Обладает возбуждающим эффектом.
  • Отлично очищает организм от шлаков, токсинов, повышает иммунитет, тонус. Имбирь противостоит физической и умственной усталости. Является средством, которое способствует долголетию.

Имбирь и похудение

Имбирь и мед

Особую популярность приобрел имбирь среди тех, кто борется с лишним весом. Как правило, его применяют для похудения в качестве чая. Его целебное воздействие объясняется тонизирующим действием на организм, ускорением многих обменных процессов, в результате которых организм начинает активно сжигать жир. Кроме того, он чрезвычайно благотворно воздействует на кожу, позволяя ей дольше оставаться молодой и упругой. Принимать имбирный чай необходимо перед едой. Он притупляет чувство голода, вследствие чего аппетит снижается. Его не рекомендуют употреблять вечером, так как он обладает бодрящим эффектом, поэтому могут возникнуть проблемы с засыпанием. Лучше всего пить чай утром и в течение дня. Существует несколько рецептов приготовления чая из имбиря.

  • Самый простой метод – тонко нарезанный корень размером с небольшую сливу положить в термос, залить кипятком. Принимать в течение дня.
  • Небольшой корень имбиря нарезать тонкими полосками, залить водой. Довести до кипения и варить в течение пятнадцати минут. В остывший напиток добавить лимонный сок и мед.
  • Настоять ломтик имбиря в закипевшей воде, куда добавляется мята или мелисса. Добавить сок лимона и мед.
  • Быстро избавиться от лишних килограммов можно при помощи имбирного чая с чесноком. Рецепт рассчитан на два литра кипятка. Порезать имбирь тонкими полосками, добавить измельченный чесок – 2 зубчика. Залить кипятком, дать настояться. Процедить и пить в течение дня. Эти два продукта чеснок и имбирь, свойства которых давно известны в народной медицине, обладают мощным эффектом не только для похудения, но и очищения организма.
  • Отличный по вкусу напиток можно получить, если заваривать имбирь вместе с зеленым чаем или целебными травами. Мята, мелисса, земляника, листья брусники, смородины – эти растения позволяют придать напитку особый, изысканный вкус, помогут в борьбе с некоторыми заболеваниями.
  • Имбирь, черный чай, листья смородины залить кипятком, дать настояться. Для усиления вкуса напиток лучше готовить в термосе.

Впрочем, есть у имбиря и противопоказания. Так, его не рекомендуется употреблять женщинам, ждущим ребенка или кормящим матерям. С осторожностью следует имбирь принимать людям, у которых имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, в частности язва, язвенный колит. В случае передозировки и появления таких симптомов, как тошнота, рвота, понос, аллергии следует немедленно прекратить прием имбиря.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 28-10-2018

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 28-10-2018 :

    Пила я чай с имьбирем на протяжении недели. Вместе с ним принимала 7слим, понравился мне этот припарат, очень хороший из всех что я пробовала, снижает чувство голода и помогает при сбросе веса. Так вот, за эту неделю скинула 4 килограмма, и улучшила здоровье. Мне очень понравилось.

  • 27-01-2015 :

    Интересно почитать, особенно о разных вариантах приготовления напитков с имберем....

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?