+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Курица в духовке. Рецепт с фото от известного Шефа.

Отзывы о статье ( 1 )

Пообедаем? Хорошо приготовленная курица в духовке с корочкой, рецепт которой сегодня будет презентован в нашем блоге, может стать поводом для того, чтобы собрать все ваше семейство за столом. Подрумяненная и тончайшая янтарная кожица, томящееся в жару мясо птицы, небрежно разложенные и пропитавшие своим ароматом апельсиновые дольки, манят своим видом еще до рассаживания за стол и настраивают на вкусовую эйфорию!

Сегодня нашей курице предстоит настоящая восточная сказка — индийская пряность карри. Получившая распространение в мировых масштабах, сегодня эта ароматная смесь пряностей на основе куркумы может варьироваться по составу компонентов и пикантных составляющих.

Рецепт курицы в духовке никак нельзя назвать сложным, поэтому при всем своем великолепии, не потребует много времени и сил. Всего лишь несколько маленьких секретов о том, как же сделать такую потрясающую глянцевую корочку и рекомендации для создания самого вкусного маринада для куриного мяса. Итак, курица в духовке — рецепт пошаговый с фотосопровождением!

Рецепт курицы в духовке. Пошаговые фото

Несмотря на неоспоримую пользу куриного мяса, особенно белой куриной грудки, считается все же, что курица в кулинарных масштабах — мясо пресное и невыразительное. Для того чтобы подчеркнуть его вкус, необходимо предварительно замариновать курочку в маринаде, который обогатит и пропитает мясо настолько, что уж точно трудно будет назвать блюдо гастрономически невнятным. Кроме того, готовится курица в духовке, рецепты с фото могут быть самые разные, но наш сегодняшний — настоящий вкусовой баланс!

Курица в духовке. Ингредиенты

Курица в духовке. Фото 1

Курица в духовке. Фото 2

Курица в духовке. Фото 3

Курица в духовке. Фото 4

Курица в духовке. Фото 5

Курица в духовке. Фото 6

Курица в духовке. Фото 7

Ингредиенты:

  • бедра куриные — 1 кг;
  • апельсин — 2 шт.;
  • имбирь молотый — 1 ч.л.;
  • карри нежный или карри острый (на выбор) — 1-1,5 ч.л.;
  • соль — по вкусу;
  • мед — 2-3 ст.л.;
  • соус соевый — 2 ст.л.;
  • свежая зелень — по вкусу.

Время подготовки: 01:00

Время приготовления: 00:40

Способ приготовления: Запекание

Количество порций: 3-4

Пищевая ценность куриных бедер, приправленных, запеченных в духовке на 100 г: 233 ккал, 23 г белков, 16 г жиров, 0 г углеводов

Рецепт приготовления:

  1. Предлагаем приготовить маринад для курицы на основе апельсина и пряностей. Для этого взять один апельсин, обдать кипятком, прокатать ладонью по столу, чтобы он поделился с нами большей порцией своего ценного сока. Затем снимаем с кожицы самый яркий верхний слой — цедру (белую прослойку не задеваем, она горчит), а из половинок цитруса выдавливаем сок.
  2. Смешиваем в пиале апельсиновый сок, добавляем цедру, молотый имбирь и приправу карри. Приправу карри выбирайте по своему вкусу - она может быть острой или нежной/мягкой, в зависимости от производителя и вариаций предложенного состава. Мы используем карри нежный — он отлично сочетается с апельсиново-имбирным маринадом и подчеркнет фруктовую нотку в блюде. Маринад солим и слегка перемешиваем, чтобы крупинки соли разошлись в апельсиновом соке.
  3. Куриные бедрышки промываем и просушиваем плотными кухонными салфетками, чтобы вода от размораживания или мытья не попала в маринад. Если вы хотите сделать блюдо менее калорийным — можно снять с мяса на кости кожицу. А чтобы бедра без кожицы не пересушились, запеките курицу в рукаве в духовке, рецепт которой практически ничем не отличается от предложенного нами, с той лишь разницей, что на бедрах не будет такой румяной корочки. Заливаем маринадом и оставляем минимум на 2 часа, максимум на сутки. Так мы достигнем предельной нежности и глубокой пропитки куриного мяса всеми используемыми специями и пряностями.
  4. Перед тем, как запекать бедра в духовке, необходимо приготовить соус, с помощью которого будем глазировать верхнюю кожицу, придавать ей приятнейший карамельный оттенок и хрустящую корочку. Для этого соединим мед и соевый соус, перемешаем до однородной смеси. Меда в соусе должно быть немного больше, чтобы он не стекал с бедер, а задерживался на поверхности и карамелизировался в разгоряченной духовке.
  5. Вынимаем бедра из маринада, если вы выдержали в нем курицу достаточно долго, он впитается практически весь. Раскладываем в огнеупорную форму немного внахлест, а сверху раскладываем дольки апельсина с кожурой.
  6. Пока духовка греется и накаляется до 200 градусов (если вы помните, любое мясо сначала ставится в очень горячую духовку), смазываем первый раз бедра соево-медовым соусом. Кожица сразу же окрасится в темноватый оттенок — это как раз то, что нужно!
  7. Далее запекаем курицу по следующей схеме: ставим форму в духовку, ничем не накрывая курицу сверху. Выдерживаем 10 минут, после чего огонь убавляем до 180-ти и снова смазываем кожицу бедер смесью из меда и соевого соуса. Следующие 15-20 минут вытапливаем жир из курицы, чтобы получить тонкую хрустящую кожицу и попутно каждые 7-10 минут наносим медово-соевую смесь.
  8. Общее время выпекания зависит от размера бедер и характеристик вашей духовки, примерно около 40 минут. Кожица тем временем будет приобретать более интенсивную окраску и выразительный глянец. Когда результат запекания вас полностью удовлетворит — курица готова!

Надеемся, наш рецепт запеченной курицы в духовке вам понравился! Оставляйте свои отзывы и впечатления от блюда в комментариях! Приятного аппетита!

Приправа Карри

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 28-01-2022

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 04-02-2017 :

    даа. рецепт очень простой и весьма оригинальный с карри курица красивая со приятным золотистым цветом и ярким вкусом. Спасибо автору!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?