+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Специи в детском питании

Отзывы о статье ( 1 )

Хотя дошкольникам не рекомендуется есть острые и пряные блюда, иногда при изготовлении детской пищи применяют специи. Некоторые изготовители детского питания добавляют отдельные специи даже в еду для детей до года (белый неострый перец, базилик, барбарис). Абсолютный запрет сохраняется только на жгучие приправы: черный и красный перец и горчица в детском питании не используются. Другие же специи могут оказать даже положительный эффект — они возбуждают аппетит, разнообразят вкус. Следует добавлять в пищу совсем небольшое количество той или иной приправы.

Некоторые приправы, которые рекомендуется добавлять в блюда для детей, перечислены ниже

Прекрасный аромат придает мясным или овощным блюдам базилик — однолетнее ароматическое растение с запахом лимона, гвоздики, мяты, перца. Базилик — прекрасное дополнение к макаронным изделиям (из него готовят различные соусы для спагетти и макарон).

Всем известны леденцы-«барбариски», названные по одной из своих составляющих — барбарису — красным ягодам кустарника барбариса, кислым на вкус. Барбарис используется при варке варенья и джема, при мариновании фруктов, овощей и мяса, подается к жареному мясу, птице, дичи.

Широко применяется в детском питании такая приятная и любимая детьми пряность, как ваниль — недозревшие плоды одного из видов орхидеи. Используется ваниль в кондитерском производстве, а также служит прекрасной добавкой к творожной массе, тесту для блинчиков, молочным продуктам. Ванилин добавляют в кисломолочные напитки, пудинги, мороженое и конфеты.

При приготовлении кондитерских изделий, печенья, а также компота или напитка для детей можно использовать гвоздику — ароматическую пряность из нераспустившихся цветков тропического гвоздичного дерева. Особенно рекомендуется добавлять гвоздику в различные коврижки.

Имбирь — хорошо известен с раннего детства по запаху коврижки и пряников. С имбирем готовят также прохладительные напитки — например, своеобразным вкусом обладает имбирный лимонад.

Заслуженной популярностью пользуется корица. Кушанья с корицей дети также едят охотно. Корицу добавляют в кондитерские изделия (бисквит с корицей), прекрасно сочетается она и с яблоками.

Красивый желтый цвет и своеобразный, не слишком острый привкус придаст кушанью куркума (или турмерик). Применяется как приправа к мясу, рису, овощам, а разведенная водой в небольшом количестве придаст яркую окраску картофельному пюре, макаронам или творогу (это можно использовать при украшении блюд). В детском питании может также использоваться лавровый лист. Обладает приятным запахом, улучшает вкусовые качества супов, бульонов, вторых блюд, маринадов.

Широко применяется в кулинарии и лимонная кислота — белый кристаллический порошок, приготовленный из сока лимона. Однако для детского питания промышленно приготовленная лимонная кислота не очень желательна, и, если есть возможность, лучше заменять ее свежим соком лимона.

Маслины — зрелые плоды оливкового дерева. Их маринуют и используют как гарнир или для украшения бутербродов и салатов. Специфический вкус маслин обычно не нравится детям. Маслины очень калорийны и обладают многими полезными свойствами. Острые маслины детям лучше не давать, а вот не очень острые можно иногда предложить в салате или с блюдом из мяса или овощей.

Орехи тропического мускатного дерева обладают жгучим вкусом. Мускатный орех применяется как пряность при приготовлении мяса, рыбы, риса и других блюд.

В наших садах и огородах растет мята — ароматическое растение. Дети с удовольствием едят мятные пряники, конфеты. Мята обладает приятным запахом и освежающим вкусом. Ее заваривают как чай, применяют при простуде

.В детском питании в небольших количествах можно использовать и тмин — двухлетнее травянистое растение, обладающее особым ароматом. Его можно добавлять в блюда как приправу или при выпечке в печенье, хлеб.

Для заправки блюд с целью обогащения витаминами широко используются укроп и петрушка. Эти приправы очень желательны в детском питании как в сыром, так и в сушеном виде.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 18-09-2015

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 18-09-2015 :

    Я считаю, как врач, что детям в Больших дозах специи нельзя давать, но что касается в маленьких то можно, только необходимо очень внимательно быть с ними. Еще зависит от возраста ребенка.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?