+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Кэроб — полезный заменитель какао

Отзывы о статье ( 4 )

Полезный сладкий порошок — кэроб, производят из плодов рожкового дерева, родом из Средиземноморья. Основной поставщик на мировой рынок — Испания. Кэроб называют «хитом продаж» 2016 года и рекомендуют ежедневно использовать в своём питании, заменив кофе, шоколад и какао. И дело не только во всеобщем стремлении к здоровому питанию и уменьшению калорийности, но, скорее всего, в интересных свойствах и большой пользе кэроба.

Что такое кэроб?

Кэробом называется и дерево, и сладкий порошок, добываемый из его плодов рожкового дерева. Еще его называют цератонией стручковой, цареградскими стручками, хлебным деревом.

Кэроб рожковый — растение семейства бобовых, вечнозелёное дерево с красивой раскидистой кроной высотой до 12 метров. Бобы располагаются в стручках длиной до 25 см. Изогнутая форма стручка напоминает рог, откуда и произошло название «кэроб рожковое дерево».

Кроме семян стручки содержат сладкую и сочную мякоть, которую собирают особым способом, высушивают, обжаривают и перемалывают в порошок, который называется кэробом или мукой рожкового дерева. Порошок используется вместо кофе, шоколада и какао. Высушенный «рог» на изломе пахнет дрожжами, поэтому дерево известно многим народам, как «хлебное». Первый урожай дерево даёт только на шестом году жизни, а регулярно плодоносит после 15 лет. Рожковое дерево живёт до 200 лет, и за сезон даёт 100 кг плодов [7].

Исторические факты о Кэробе

Как биография человека содержит важные этапы жизни, так и в мире природы выдающиеся растения имеют свою анкету, свои значимые события. Имеет их и кэроб. Возможно, вы читали о них, но значимые факты остаются неизменными на все времена, и мы коротко напомним события, связанные с кэроб деревом.

  1. Упоминание о рожковом дереве можно встретить в Библии, Талмуде, других священных писаниях. Иоанн Креститель, несший свою миссию в пустыне, питался и выжил благодаря исключительно стручкам рожкового дерева и мёду диких пчёл. Сладкие плоды так и назывались «хлеб Иоанна», а само дерево получило название «дерево Иоанна Крестителя».
  2. Кэроб — рожковое дерево, прекрасно знал и известный персонаж библейской притчи — блудный сын, питающийся в своих скитаниях плодами дерева.
  3. Семена рожкового дерева обладают постоянной величиной — 0,2г, обусловленную присутствием в составе плодов особого полисахарида (полигалактоманнана), придающего семенам твёрдость и неизменность массы. В древние времена они служили мерой веса и получили общепринятое название «карат». Как вы знаете, и сегодня ювелиры применяют эту меру веса при взвешивании драгоценных камней, жемчуга и чистого золота.
  4. Дерево не поражает никакой вредитель и поэтому считается дарованным свыше. Кэроб дерево является экологически чистым, натуральным, т.к. никогда не обрабатывается никакими химикатами.
  5. Древнеегипетский иероглиф в виде стручка рожкового дерева обозначает слово «сладкий».

Состав, пищевая ценность, калорийность

Кэроб — польза для здоровья

Кэроб — источник витаминов А, группы В, D, минералов, клетчатки, на 8% состоит из протеинов. Содержит много кальция, калия, марганца, железа, фтора, магния.

Последние данные учёных, обнаруживших новые свойства витамина D, в большом количестве содержащегося в кэробе. Он стимулирует рост костной ткани. Однако американские учёные научно-исследовательского института проблем старения сделали заявление: витамин влияет на продолжительность жизни и развитие возрастных заболеваний. Способность организма к производству нужного витамина с возрастом значительно снижается [4].

Вот почему, употребляя в пищу кэроб порошок на постоянной основе, организм человека восполнит недостающий витамин и приобретёт прекрасное профилактическое средство от болезней:

  • кэроб порошок не содержит кофеин и ГМО;
  • отсутствует фенилтиламин, вызывающий мигрень;
  • нет фроламина, вызывающего аллергию;
  • содержит в десятки раз меньше жиров, чем какао;
  • богат антиоксидантами;
  • является натуральным поливитаминным комплексом.

Кэроб порошок часто сравнивают с какао-бобами, т.к. он немного напоминает по вкусу, запаху и виду какао-порошок. Однако, кэроб имеет сладкий вкус, пряный и немного вяжущий, и иную пищевую ценность.

Гликемический индекс кэроба - 40 единиц, что делает этот продукт отлично подходящим для людей с диабетом.

Сравните два продукта и их БЖУ:

  Калорийность Белки Жиры Углеводы
Какао 530 ккал 12,9 г 53,2 г 9,4 г
Кэроб 222 ккал 4,6 г 0,7 г 89 г

Полезные свойства кэроба

Кэроб относится к функциональным продуктам, т.е. обладает питательными и лечебными свойствами:

  1. Восстанавливает клетки печени.
  2. Очищает ЖКТ от токсинов и шлаков.
  3. Обладает ранозаживляющими свойствами.
  4. Используется для лечения органов пищеварения.
  5. Обладает низкой калорийностью, является прекрасным заменителем сахару, шоколаду, чрезмерное употребление которого приводит к аллергическим реакциям, неврозу, вызывает зависимость и противопоказан больным диабетом.
  6. Кэроб в своём составе не содержит щавелевой кислоты, не позволяющей организму усваивать необходимый кальций. Поэтому продукт можно употреблять и детям, и беременным женщинам, и кормящим матерям.
  7. Очищает сосуды от холестериновых бляшек, выводит токсины и вредные вещества.
  8. Кэроб на 56% состоит из сахароз, позволяя не добавлять в блюда рафинированный сахар.
  9. Полезный порошок уменьшает выработку грелина (гормона голода), т.е. снижает аппетит.
  10. При этом удивительный продукт и вкусен, и полезен.

Применение кэроба

Что можно приготовить из кэроба? Потрясающие напитки, коктейли, горячее молоко. Достаточно добавить одну чайную ложку в стакан горячего молока — и вкусный напиток готов. Кэроб добавляют во всевозможные пироги, пряники, вафли, желе и суфле. С ним можно сделать шоколадное мороженое, масло, плавленый сырок, торт, пирог, конфеты, шоколадные блинчики и оладьи.

Вкуснейший сироп кэроба (природный подсластитель) послужит сладкой добавкой к любому блюду. И это будет очень вкусно! В изготовлении замороженных десертов, сливочных сыров, в хлебопекарной промышленности используется камедь рожкового дерева, натуральный загуститель, известный под кодом Е 410.

Нашёл применение кэроб в медицине: лекарственные препараты, в состав которых входит порошок или сироп кэроба используются при простуде, кашле, расстройствах пищеварения, для укрепления иммунитета. Кэроб убирает боль и успокаивает, снимает слабость и улучшает настроение.

Виды рожкового дерева

Различают кэроб сырой и жареный. В продаже порошок встречается с разной степенью обжарки, влияющей на вкус продукта. Какой выбрать кэроб-порошок зависит от ваших предпочтений:

  1. Кэроб не обжаренный (или слабой обжарки) — этот вид порошка имеет лёгкий карамельный вкус и небольшую кислинку. От обжаренного кэроба отличается более тёмным цветом. Содержание сахара — 40%.
  2. Кэроб обжаренный — отличается вкусом и запахом горького шоколада, тёмным цветом. Добавив в изделие этот вид порошка, вы получите блюдо со вкусом чёрного шоколада. Содержание сахара — 25-30%.
  3. Кэроб сырой — это самый сладкий вид продукта, необработанный и только измельчённый из сушёных стручков рожкового дерева. Имеет бежевый оттенок с розовыми тонами, обладает приятным орехово-пряным вкусом, не похожим на шоколадный. Таким сладким порошок делает отсутствие обжарки, влияющей на степень сладости. Кэроб сырой считается самым качественным порошком, который очень трудно найти в продаже [7].

кэроб обжаренный купитьКупить кэроб

Как сделать сироп из стручков кэроба?

Сироп кэроба имеет две формы:

  • изготовленный из выжатого и слегка выпаренного на огне, сока плодов кэроба.
  • сироп, изготовленный из сока плодов кэроба с добавками сахара, сиропов с подсластителями (сироп глюкозы, сахарный сироп).

Конечно, более полезен натуральный сироп. Мировую известность приобрёл тёмный густой сироп кэроба, изготавливаемый из плодов медового рожкового дерева на Кипре. Он так и называется: «черное золото Кипра». На Мальте и Крите сироп считается культовым напитком [7].

Стручки кэроба

Ценный кэроб, помимо порошка, можно встретить в продаже в виде кусочков высушенных стручков. Если вы решили приобрести такой кэроб, как готовить блюда с этим продуктом, помогут несколько подсказок:

  • стручки сырого кэроба имеют сладкий вкус и не требуют добавки сахара.
  • запах менее выражен, чем у порошка.
  • вкус не имеет шоколадных ноток, но с кислинкой.
  • чтобы приготовить порошок самостоятельно, потребуется миксер.
  • использовать последний нужно крайне осторожно, т.к. готовящийся порошок обладает крайней степенью летучести, образуя настоящую бурю.
  • образовавшуюся «муку» нужно тщательно просеять, не допуская образования даже маленьких комочков.

Рецепты из порошка кэроба

Рецепты блюд с использованием кэроба легки в приготовлении, вкусны и ароматны в готовом виде.

Рецепты из порошка Кэроба

Натуральный шоколад

Ингредиенты:

  • 6 столовых ложек кэроба
  • 50 г какао-масла
  • любые орехи, сухофрукты
  • специи по вкусу

Приготовление:

  1. Какао-масло нужно растопить на водяной бане. Затем добавить кэроб, измельченные орехи и прочие добавки.
  2. Хорошо перемешав, массу распределить в формочки и остудить.
  3. До полного застывания поместить в морозилку.

Конфеты из кэроба. Легкий рецепт

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Орехи, кунжут и семечки перемолоть в блендере
  2. Добавить порошок кэроба, сок фруктов и специи
  3. Из полученной массы замесить плотное тесто
  4. Сформировать небольшие шарики и обсыпать их кокосовой стружкой
  5. Поместить конфеты в холодильник на 30 минут.

Приготовленные конфеты относятся к разряду веганских лакомств.

Напиток из стручков рожкового дерева. Рецепт приготовления

Вкусный согревающий и ароматный напиток, без сахара и вредных добавок, обладает тонизирующим действием, прибавляет энергию и поднимает настроение. Напиток является прекрасным заменителем кофе, какао и горячего шоколада, не имеет побочных эффектов (нервозность, сердцебиение, избыточный вес).

Ингредиенты:

  • кэроб — одна столовая ложка
  • очищенная вода — 250мл

Приготовление:

  1. Заварить в турке кэроб, как кофе. Добавлять сахар не потребуется.
  2. В зависимости от используемого вида кэроба, вкус напитка будет или сладким, или горьковатым, или с кислинкой. Но в любом случае будет мягким, вкусным и иметь приятный аромат.
  3. В напиток можно добавить молоко или сливки.

Вред и противопоказания

Удивительный порошок вреда организму не наносит и не имеет противопоказаний. Им лечат даже новорождённых (при диарее и частом срыгивании). Единственное препятствием в использованию кэроба порошка является индивидуальная непереносимость. Сироп кэроба применять осторожно нужно людям, резко реагирующим на большое количество фруктозы в блюдах, а также больным диабетом. Сироп может повысить уровень сахара и повлиять на секрецию инсулина.

Не будем считать кэроб модным экзотическим продуктом, взлетевшим на волну популярности. Исторические сведения, полезные свойства и лечебная ценность плодов рожкового дерева делают ароматный порошок нужным продуктом в нашей жизни. Возможно, и вы присоединитесь к числу покупателей, находящихся в активном поиске сладкого и удивительного кэроба.

Список литературы:

  1. Кэроб — заменитель шоколада. Веды и ведическая культуры
  2. Химический состав пищевых продуктов. Справочные таблицы содержание основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов. М., Агропромиздат, 1987
  3. Энциклопедия продуктов питания
  4. А. Хотеева. Обнаружено новое свойство витамина D. ж. Новости науки, ж. Вокруг света, 31 октября 2016
  5. Рецепты шеф-поваров. Известные в мире шеф-повара с рецептами. GreenInfo
  6. Цареградские стручки. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 82 т.
  7. Кэроб. Независимое информационное издание для участников рынка орехов и сухофруктов, 16.02.2016

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 07-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 14-02-2017 :

    Я подсела на кэроб после Испании. Очень не легко купить, в Житомире не смогла, решила купить в Киеве в интернет-магазине..в Делюксе. Очень все понравилось -качество, нет комков, ароматный, слабоой обжарки. После прочтения статьи рекомендую всем: 1. прочитать эту чудесную статью и 2. пить кэроб как напиток

  • 04-02-2017 :

    Хорошая статья, спасибо, почитал с интересом. Кэроб еще не пользовался в своей практике. Но планирую в ближайшее время купить и поэкспериментировать.

  • 04-02-2017 :

    Спасибо за столь положительно написанную статью. Я лично кэроб покупаю для выпечки только сырой.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?