+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Грецкий орех — полезные свойства, применение, состав

Отзывы о статье ( 1 )

Фото: Грецкий орех — полезные свойства и применение

Общепризнанный мировой стандарт потребления грецких орехов человеком составляет около 4-х килограммов в год. В Украине этот показатель колеблется от 12 до 31% от общего стандарта [5]. Это говорит о большой недооценке пользы грецкого ореха и неумелом его применении.

Состав и пищевая ценность

Орех состав имеет сбалансированный, содержащий все необходимые человеку витамины и минеральные вещества, жиры, белки и углеводы. Белки усваиваются быстрее, чем белки из молока и мяса, при этом не требуются лишние затраты энергии. Развивают мышцы, кости, насыщают кровь, сердце, кожу и волосы аминокислоты. Большое количество клетчатки усиливает перистальтику желудка. Употребляя грецкие орехи, наш организм накапливает витамины и расход их на весь год.

Как купить грецкий орех

Орехи обладают свойством расщеплять пировиноградную кислоту, тем самым восстанавливают силы человека и укрепляют иммунитет. 100 г грецкого ореха содержат:

  • Белки — 15,2 г
  • Жиры — 65,2 г
  • Углеводы —7,0 г
  • Калорий — 654 ккал

Орехи содержат полезные жиры: здоровые мононенасыщенные и полиненасыщенные. Доля вредных насыщенных жиров низка. Как многие растительные продукты, орехи не содержат холестерина. Источник здоровых растительных жиров Омега-3. В 100 граммах грецких орехах содержится 9 суточных норм нужных нам жиров. Т.е. если съесть всего 10 грамм полезного ореха, организм получит дневную норму здоровых природных жиров.

Суточная норма регулярного употребления грецкого ореха обеспечивает организм витаминами и минералами на год. По содержанию витамина С орехи не уступают даже лимону.

Польза грецкого ореха

  • Важнейшие полезные свойства и состав грецкого ореха при ежедневном употреблении существенно поддержат ваше здоровье.
  • Грецкий орех для улучшения памяти окажет существенную помощь, при этом сохранит разум ясным и работоспособным.
  • Растительные стерины ореха помогают вытеснить холестерин из крови, тем самым снижая его уровень. При этом нужно учитывать,
  • что фитостеролы — природные антагонисты плохого холестерина.
  • Растительный белок в составе ореха обеспечивает около 30% суточной нормы, сохраняет кровеносные сосуды, делая их эластичными и здоровыми.
  • Пищевые волокна помогают работе кишечника, выводят шлаки и токсины.
  • Ещё одно полезное свойство грецкого ореха — способность приспосабливать организм к смене светлого и тёмного времени суток, обеспечивая ежедневный ритм организму. Происходит такая перестройка благодаря веществу мелантонин. Он то и является главным регулятором сна и других жизненно важных процессов.

Польза грецкого ореха

Инфографика: Лечебные свойства грецких орехов

Применение грецкого ореха в медицине

Независимо от сорта, грецкие орехи имеют очень питательное ядро, используемое в свежем виде и как сырьё.

  • Зелёный грецкий орех применяется для изготовления варенья, лекарственных препаратов, как источник витаминов. Их активно используются
  • в лечении мочеполовой системы и ЖКТ. Назначаются такие орехи для полного очищения
  • кишечника и избавления от спазмов.
  • Настойка из зелёных орехов применяется в лечении язвенных узлов при заболеваниях щитовидной железы.
  • Перегородки грецкого ореха укрепляют иммунную систему и улучшают гормональный фон. Лечение настойкой из перегородок грецкого ореха признано
  • весьма эффективным. Рецепт такой настойки прост: перегородки 30 орехов заливаются медицинским спиртом (100г) и настаиваются 10 дней.
  • Принимать лекарство 3 раза в сутки по 20 капель.
  • Скорлупа грецкого ореха является сильным средством в лечении кожных заболеваний, таких, как экзема и лишаи. Они лечатся ванными с добавлением настоя
  • ореха. В скорлупе грецкого ореха найдены ценные вещества кумарины, дубильные вещества, ценные фенол карбоновые кислоты. Д
  • ля приготовления настоя потребуется 300г скорлупы и один литр воды. Варить настой 20 минут, настаивать 3-4 часа.
  • Удивительный орех славится своим маслом.
  • Масло грецкого ореха имеет красивый янтарный цвет, прекрасный аромат и насыщенный вкус, не уступающий прованскому. Ярко выраженный запах масла настолько силён, что специалисты не рекомендуют использовать его в приготовлении эксклюзивных утончённых блюд. Однако польза масла грецкого ореха заключена в большом количестве микроэлементов, витаминов, йода, полиненасыщенных жирных кислот. Медики рекомендуют принимать масло при туберкулёзе, астме, гепатите, онкологических заболеваниях. Ореховое масло чистит организм, улучшает пищеварение, омолаживает клетки. Поэтому диетологи рекомендуют такой ценный продукт людям с лишним весом. Из орехового масла изготавливают лучшие сорта красок, лаков, мыла, туши, эфирных масел.
  • Листья, кора и корни орехового дерева используются в изготовлении прочных красок для дерева, тканей и волос.

Как принимать орехи

Измельчить и смешать между собой 12 грецких орехов, по 200 г сухого инжира, изюма и чернослива. Принимать 2 столовые ложки вечером, запивая кефиром. Хранить смесь в холодильнике.

Применение грецкого ореха — это надёжная защита сердца. Витамин Е в составе ореха содержит форму гамма — токоферола, которую медики называют нужной и важной в лечении заболеваний сердечной системы. Применяется орех для профилактики и лечения сосудов, диабета второго типа, метаболического синдрома. Уникальный набор антиоксидантов активно препятствует появлению раковых опухолей.

Грецкий орех для мужчин

Учёные активно рекомендуют употреблять орехи грецекого дерева мужчинам: с его помощью можно избежать любые, даже самые страшные, заболевания предстательной железы, повысить потенцию, сохранить мышцы крепкими, улучшить общее состояние всего организма.

Доказано, что для всех мужчин ценными являются цинк, магний, железо и кальций, присутствующие в орехах. Активно используется для лечения и профилактика атеросклероза.

Употребление 10-15 орехов в сутки повышает синтез мужского полового гормона. Эфирные масла, дубильные вещества, клетчатка восстановят физические силы после любого переутомления. Особенно полезны незрелые орехи, т.к. именно они больше всего содержат важные для мужского организма витамины Е и Р.

Грецкий орех для женщин

Он поможет избежать появление очень опасной раковой опухоли молочной железы, но обеспечит защиту женского организма от инфекций, вирусов, утомляемости, стрессов. Уникальна польза грецкого ореха для набора веса и похудения. Две противоположные цели достигаются п ри помощи одного продукта, но в разных пропорциях и способах применения. Желающие набрать вес используют высокую калорийность орехов. А стремящиеся похудеть, снижают норму потребления орехов и принимают ореховое масло, которое чистит организм, нормализует пищеварение, делает клетки моложе.

Грецкие орехи при беременности — это то, «что доктор прописал». Они насыщают организм будущей мамы необходимым запасом микроэлементов, придающим силу душе и телу женщины, оказывают бесценную поддержку развивающемуся плоду и здоровью будущего малыша. Допустимая норма применения — не более 3-х орехов в сутки. Родившийся малыш при грудном вскармливании получит более жирное и питательное молоко, естественное укрепление организма. Норма потребления (2-3 ореха в день) не должна игнорироваться, т.к. грецкие орехи не только очень жирные, но также могут вызвать аллергию у ребёнка. Любая женщина хочет быть не только здоровой, но и привлекательной.

И здесь поможет царский орех: укрепит мышцы, омолодит клетки, очистит кровь. Но не только он полезен в еде.

Грецкий орех для волос (главного атрибута женской красоты) оказался очень полезным средством: отваром из листьев лечат повреждённые волосы, настоем из скорлупы и перегородок красят волосы в красивый ореховый цвет. Для поддерживания своего здоровья потребуется 30 г орехов в день. (30 г = 7 полных ядра ореха или 14 половинок).

Примите к сведению: употребление четырех грецких орехов в день, увеличит в несколько раз содержание в крови полезных веществ.

Статья в тему: Орехи Кешью — Польза, состав, свойства. Инфографика.

Рецепты с грецким орехом

Рецепты с грецким орехом

Фото: Примеры рецептов с грецкими орехами

Салат с грецкими орехами

Этому рецепту из Америки более 120 лет. Называется он салатом «Уолдорф» и знаменит тем, что стал известен всему миру. Готовится всего 15 минут, предполагает различные вариации при приготовлении, вкус имеет необыкновенный.

Ингредиенты: (на 8 порций)

  • ¼ стакана измельчённых грецких орехов
  • 2 чашки очищенных и нарезанных кубиками яблок
  • 1 стакан половинок красного винограда
  • 200 г отваренной мякоти курицы или индейки
  • ½ чашки тонко нарезанного корня сельдерея
  • 1 ч. л. лимонного сока
  • 2/3 стакана майонеза
  • листы салата для украшения

Приготовление:

  1. Смешать все ингредиенты, кроме листьев салата
  2. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 1 час
  3. Выложить охлаждённый салат на листья для украшения.

Чернослив с орехами

Чернослив сам по себе является полезным продуктом. Сочетание с грецким орехом резко увеличивает пользу блюда. Рецепт особенно пригодится женщинам, так как чернослив обладает омолаживающим действием, а грецкий орех улучшает обмен веществ и не даёт набрать вес.

Ингредиенты:

  • 150 г чернослива
  • 50 г грецких орехов
  • 200 г нежирной сметаны
  • ½ стакана сахара

Приготовление:

  1. Чернослив без косточек замочить на 30 минут для набухания
  2. Аккуратно смешать сметану и сахар (до полного растворения последнего)
  3. Внутрь чернослива поместить целые половинки грецкого ореха
  4. Выложить фаршированный чернослив в креманки слоями
  5. Каждый слой обильно полить подготовленной сметаной с растворённым сахаром

Грецкие орехи с мёдом

Что можно сказать об этом рецепте — лакомстве? Десерт не только полезен, он очень вкусен, красив и праздничен. Готовится 20 минут.

Ингредиенты:

  • 36 целых половинок грецкого ореха
  • 50 г сливочного масла
  • 4 ст.л. мёда
  • 1 ст.л. рубленого миндаля
  • 3 ст.л. сахара

Приготовление:

  1. Мёд и рубленый миндаль смешать
  2. Медовой массой склеить половинки грецкого ореха
  3. Расплавить сахар до образования карамели
  4. В полученную карамель опустить склеенные ядра грецких орехов, которые должны полностью покрыться карамельным сиропом
  5. Орехи остудить и выложить на блюдо

Настойка на грецких орехах

Этот рецепт является лечебным. Поможет в лечении лёгких, бронхов, при болях в суставах, сыпи на коже. Служит профилактическим средством от раковых заболеваний. Есть противопоказания: не принимать при язве желудка, циррозе печени, беременности, непереносимости йода. Принимать настойку следует натощак, за 15 минут до приёма пищи, по одной столовой ложке.

Ингредиенты:

  • ½ стакана перегородок грецкого ореха
  • ½ литра качественной водки
  • 1 ст.л. мёда

Приготовление:

  1. Перегородки орехов залить водкой
  2. Плотно закрыть банку и поставить в тёмное место
  3. Настоять напиток 3 недели
  4. После 3-х недельной выдержки добавить мёд

Дерево грецкого ореха

Красивейшее дерево с мощным стволом, раскидистой кроной и вкуснейшими плодами — орехами, по мнению учёных, появилось в Киевской Руси в монастырях, расположенных у Днепра. Считается, что это растение принесли с собой греки-проповедники, что и дало название ореху «греческий», а затем и «грецкий». Церковнослужители заметили, что под деревом ничего не растёт, а значит в кроне грецкого ореха поселились злые духи, наносящие вред людям и растениям. Но не всякая нечисть, а вещество юглон, вырабатываемое листьями ореха, токсично для других растений. Дожди смывают его с листьев и, попадая в землю, юглон отравляет растительность под ореховым деревом [4]. А вот человеку грецкий орех приносит колоссальную помощь. Вообще-то, грецкий орех — настоящий биохимический комбинат, известный производством ряда важнейших веществ. Народная медицина давно знает это и использует в лечении многих болезней.

Общие сведения: грецкий орех принадлежит к листопадным деревьям с развитой корневой системой.

Дерево грецкого ореха

Фото: Плоды дерева грецкого ореха

Высота дерева — до 35 м, средняя продолжительность жизни — 400 лет, и этот показатель считается весьма скромным. К примеру, в музеях хранятся орехи, найденные при раскопках в Молдавии, возрастом 1800 лет. Листья орехового дерева удлинённые, яйцевидные, появляются в апреле или мае. Сразу же орех зацветает мелкими невзрачными цветками. Мужские цветки сосредоточены в зелёных серёжках, которые зимуют в конических почках, а с появлением листьев быстро удлиняются. Женские цветки растут одиночно или небольшими группами в верхней части побегов. Дерево ореха опыляется ветром. Роль пчёл в опылении ничтожна: они иногда посещают мужские цветки, но полностью игнорируют женские. Учитывая эти обстоятельства опыление происходит перекрёстным образом, т.к. разница в распускании цветков женских и мужских составляет 15 дней.

Плод — это сухая костянка, покрытая мясистой зелёной несъедобной кожурой. При созревании так называемая плюска подсыхает и растрескивается. Внутри находится орех по размеру мелкий, средний или крупный. Форма бывает круглой, овальной, овально-продолговатой, продолговато-сдавленной, яйцевидной, обратнояйцевидной и др. Поверхность скорлупы ореха почти гладкая, мелкоморщинистая, бугристая с многочисленными ячейками. Созревают орехи ранней осенью, в сентябре-октябре.

Наибольшие урожаи орех даёт к 30-ти годам, хотя плодоносить начинает с 10 лет. Хорошим считается урожай с одного дерева: 100-150 кг.

Сорта грецкого ореха

Ежегодно в мире производится 800 тысяч тонн ореха. Основной производитель — США (двести тысяч тонн). Остальные объёмы ореха распределены между другими странами: Италией, Турцией, Францией, Румынией, Югославией, Индией, Болгарией и др. В 2016 году Украина поставила на мировой рынок 28 тысяч тонн грецкого ореха на сумму 48 млн долларов [2].

Сорта грецкого ореха

Фото: Грецкие орехи разных сортов

Грецкий орех известен людям почти 2000 лет, и результатом длительного культивирования стало появление многочисленных сортов ореха. Известно 8 родов и более 60 видов грецкого ореха: крупноплодные, масличные, с очень тонкой скорлупой, рано созревающие, исключительно урожайные и пр.

Известные сорта: Адиль, Заря Востока, Краснодарский, Пелан, Каировский, Десертный, Селекционер и др. Особенную ценность представляют скороплодные сорта, плодоносящие уже на третьем году жизни. На территории бывшего Советского Союза были выведены два уникальных сородича грецкого ореха — Маньчжурский и Айлантолистный (Зибольда). Второй из них занесён в Красную книгу и произрастает на Сахалине.

Многообразие сортов грецкого ореха настолько интересно, что стоит познакомит вас с некоторыми из них.

  • Азербайджан. Учёными всего мира страна признана хранительницей генофонда грецкого ореха.
  • Многие века семенной способ размножения и естественная популяция ореха, произрастающего на огромных территориях в орехоплодовых лесах,
  • привели к генетическому богатству вида. По качеству плодов сорта Араз, Суграи, Ордубади, Сейфи и пр.
  • намного превосходят другие культурные сорта. Чем же так хороши азербайджанские орехи?
  • Во-первых, плоды очень крупные и при этом имеют тонкую скорлупу. Выход ядра составляет 76% при содержании жира — 73%.
  • А во-вторых, полезные качества ореха увеличиваются. Плодоносят некоторые ореховые деревья этих сортов уже на второй год жизни [6].
  • Молдова. В этой стране известен селекционер доктор И. П. Цуркан. 40 лет жизни учёный посвятил грецкому ореху, изучил более 50 тыс. саженцев и вывел 219 перспективные формы. Это сорта: Костюженский, Кишиневский, Коржеуцкий Каларашский и др.
  • Франция. В этой стране впервые в мире грецкий орех культивируется на сортовой основе. За 200 лет выведены надёжные сорта ореховой культуры: Grandjean, Marbat, Parissiene, Lara и др.
  • Италия. Известны два основных сорта: Corniola. Sorento.
  • Украина. Современное садоводство Украины отнесло грецкий орех к приоритетной культуре. Доля валового сбора орехов в Украине составл яет 22,5% от общего сбора в Европе. Экспорт составляет 30%, и по прогнозам эта цифра будет очень быстро расти.

Многолетние исследования привели к созданию новых 19-ти сортов, 10 из которых занесены в Реестр лучших сортов растений Украины. Выращивание орехов сосредоточено в Надднестрянщине и в Прикарпатье. Чем хороши наши орехи? Высокой урожайностью (122 кг с дерева), содержанием ядра (47%), массой плода (около 20 г), лёгкостью добычи ядра из скорлупы, стойкостью к болезням.

Известные сорта: Буковинский 1, 2, Буковинская бомба, Прикарпатский, Черновицкий и др. [7].

Посадка ореха

Долговечное дерево предназначено для многих поколений. Поэтому основная задача — вырастить ореховое дерево, дающее вкусные, полезные, с хорошими показателями плоды. Очень важно сразу выбрать подходящее место для посадки. Высокое и раскидистое дерево в будущем не должно мешать другим растениям и постройкам. Размножается грецкий орех основным способом — семенами.

Перед посевом следует выбрать крупные орехи с тонкой скорлупой и вкусным ядром. Плоды нужно очистить от зелёной кожуры и разложить в один слой на солнце. После просушки они переносятся в тень, на сквозняк. Орехи, предназначенные для посадки, нельзя сушить возле батарей и обогревателей. Осенняя посадка не требует предварительной сушки. Обязательное правило: орехи высаживаются сразу на постоянное место, т.к. сеянцы будут формировать глубокий стержневой корень, который нельзя травмировать пересадками.

Для посева готовится ямка в диаметре и глубиной в 1 м. Такие глубокие ямы нужны для создания будущему дереву запаса полезных веществ. Вынутая земля перемешивается с перегноем и вновь помещается в ямку. При самом посеве орехи должны размещаться на глубину 15-20см и обязательно швом вверх. Если семенной плод размещается острием вверх, будущее дерево начнёт приносить урожай на 3 года позже. В посадочную яму помещаются 3-4 ореха треугольником или квадратом (каждая сторона 20-25см). Оставляют из выросших саженцев самый крепкий.

Орех можно вырастить и саженцами. В этом случае на постоянное место орех лучше пересаживать в 2-хлетнем возрасте, весной. Выкапывая саженцы, нужно быть осторожным и не повредить корни. Но если корни выросли более метра, следует их удалить секатором до 40 см, а срез замазать глиной. При посадке корневая шейка размещается на 3-4 см выше уровня земли. Почва после засыпки ямы уплотняется, поливается и мульчируется. Лишние ветки на саженце удаляются. Выращиваются грецкие орехи ещё одним способом — прямым посевом. Для этого 5-6 плодов помещаются в хорошо взрыхленную землю на глубину 10 см. Посадочная площадка предварительно должна быть обработана средствами от вредителей. Из выросших саженцев также оставляют самый крепкий.

Список литературы:

  1. Б. Головкин. Самые-самые… рассказы о рекордсменах растительного мира. М., Колос, 1982
  2. Аналитических материалах ассоциации «Укрсадпром», октябрь 2016
  3. В. Артамонов. Грецкий орех. ж. Наука и жизнь, №10,1988
  4. Доклад Приднепровской исследовательской станции на конференции "Промышленные ореховые сады"
  5. В. Касим, специальный корреспондент ж. Всё об ореховом бизнесе. «Ореховая мафия: такое смешное, но на самом деле опасное словосочетание» РИА Новости
  6. Селекционная программа грецкого ореха. ж. Ассоциация ореховодов
  7. Еженедельник Агороогляд: овощи и фрукты

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 14-05-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 18-03-2017 :

    Спасибо автору за толковую информацию. Я конечно знала что грецкий орех полезен. но не столько. Почле прочитано решила купить грецкие орехи для выпечки и завтраков. Рекомендую всем!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?