+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Орехи Кешью: польза, состав, свойства

Отзывы о статье ( 2 )

Кешью имеет богатый состав полезных веществ: содержит много белка и жира с большим количеством полезных полиненасыщенных жирных кислот. Магний, фосфор, калий, железо, витамины, клетчатка и многие другие компоненты не только необходимы нашему организму для питания, но и помогают в профилактике многих заболеваний. Ядра ореха кешью обладают сильными антисептическими, антибактериальными, тонизирующими свойствами. Природный стимулятор работы головного мозга помогает расширить его возможности. И хотя человечество не придумало лекарство, способствующее появлению мозговой деятельности, природа позаботилась о развитии нашего ума, подарив орех кешью. В древних арабских странах давно заметили эту особенность ореха. Здесь он называется «ouja», что в переводе означает «извилина» [2]. Чтобы получить всю пользу от ореха, достаточно одной горсти кешью для детей и две — для взрослых.

Состав и пищевая ценность

Кешью по калорийности не является лидером, однако 643 ккал в 100 г продукта — тоже высокий показатель [3]. Всего 15 орешков кешью помещаются в ладони человека, но эта горсточка в 5 раз снизит заболевания сердца, уровень холестерина и риск развития диабета [4].

100 граммов cырых орехов кешью содержит:

  • калорийность — 555 ккал
  • белков — 18,3 г
  • углеводов — 30,2 г
  • жиров — 44 г
  • меди — 750 мг или 84 % дневной нормы
  • магния — 89 мг или 33% дневной нормы
  • фосфора — 167 мг или 28% дневной нормы
  • цинка — 9мг или 23% дневной нормы
  • марганца — 27 мг или 15% дневной нормы
  • витамина К — 11 мг или 12% дневной нормы
  • железа — 2 мг или 11% дневной нормы
  • фолиевой кислоты — 23 мг или 6% дневной нормы

30-летние исследования американских учёных показали, что горсть орехов, ежедневно употребляемая в пищу, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний — на 29%, онкологии — на 11%, подавляющее количество наблюдаемых (а их было более ста тысяч) не страдали ожирением и диабетом.

Чем знаменит орех кешью?

Справедливо считается одним из лидеров самых деликатесных орехов. В Португалии орех называют более превосходным, чем миндаль.

  1. Первое место по наличию магния.
  2. Рекордсмен по содержанию калия и железа.
  3. Кешью менее аллергенны в сравнении с другими собратьями.
  4. Содержат меньше жира, чем арахис, миндаль, грецкий орех  и пеканом. Но больше углеводов, крахмала, натуральных сахаров и витаминов.
  5. Уникальность ореха состоит в том, что он единственный из всех, который отнесён в категорию "супер еда против рака".
  6. Полезен всем группам населения. Кешью наполнен теплотой и энергией человеческих рук, т.к. каждый орешек чистится и полируется вручную.

Орехи кешью необычны во всём. Среди всех видов он выглядит очень экзотично. К слову сказать, точное количество видов съедобных орехов не обозначено. В источниках встречаются различные данные: от нескольких десятков — до 150. Однако мнение исследователей сходно в одном: растёт кешью весьма интересно и уникально.

Как растёт Индийский орех?

Как растёт кешью

Впервые дерево кешью было найдено в северной Бразилии. Местное население (индейцы племени тикуна) обратили внимание на то, что дерево может спокойно обходиться без воды до полугода и растёт там, где никакое другое дерево расти не будет.

Назвали кешью индейцы словом — acaju (акажу) — т.е. «жёлтый плод». Затем слово преобразовали вначале португальцы, а затем англичане. Плоды дерева называются «яблоком кешью». Представьте дерево с раскидистой кроной 12 метров в высоту, с коротким и неправильно ветвящимся стволом. Плод этого дерева — сочная плодоножка грушевидной или продолговатой формы. Он невелик — от 5 до 11см длиной, но яркого красного или жёлтого цвета. Под кожурой плода спрятана сочная, кисловатая и немного вяжущая мякоть. А на самом конце плодоножки развивается сам орех, который покрывают две оболочки. Наружный слой имеет зелёный цвет и содержит едкую смолу (фенольную). Внутренний слой похож на скорлупу, напоминающую ячейки сот. Вот под ней и скрывается съедобный орешек кешью.

В зависимости от воображения, люди сравнивают орех с боксёрской перчаткой, почкой человека, запятой и даже с эмбрионом. Один орех весит всего 1,5г. Из-за едкой фенольной смолы и вещества кардол, вызывающих сильные ожоги на коже и отёки, кешью поступает в продажу только в очищенном виде.

Из скорлупы изготавливают масло, которым пропитывают древесину от гниения и делают чернила для меток на белье.

В пищу употребляют в сыром и жареном виде. В жареном виде орех предпочтительнее, потому что вкуснее. Сырые же орехи безвкусны.

Кешью добавляют в различные соусы, салаты, закуски, выпечку и кондитерские изделия.

Превосходный сладковатый вкус, лёгкость в применении и особый вид превратили кешью в орех благородный.

Полезные свойства

Даже в самой объёмной книге невозможно описать всю роскошь полезных свойств, которыми так щедро одарила природа орехи кешью, и которую мы так мало ценим. В ограниченном перечне полезных качеств кешью собраны наиболее уникальные и, возможно, малознакомые свойства. О лечебных свойствах упоминается лишь вскользь, потому что питание живой пищей, к которой относятся орехи кешью, уже само по себе избавляет от многих болезней.

  1. Флавоноиды (натуральные антиоксиданты) укрепляют стенки сосудов и омолаживают.
  2. Фосфор и магний улучшают мозговую деятельность.
  3. Кешью улучшает зрение, память и состояние кожи.
  4. Большое содержание в орехах пищевой клетчатки очищает кишечник, разжижает кровь, предотвращает атеросклероз, инфаркт и инсульт.
  5. Повышают жизненный тонус, укрепляют тело и дух.
  6. Восстанавливают силы после операций и тяжёлых травм.
  7. Орехи кешью включены в обязательный рацион питания людей с онкологическими заболеваниями.
  8. Благотворно влияют на организм, обостряя и укрепляя чувства.
  9. На родине ореха, в Бразилии, говорят: кешью делает волосы блестящими, глаза молодыми, зубы крепкими, а желания сильными [5].

Польза орехов кешью для мужчин

  • Сбалансированное содержание микроэлементов и большое наличие витамина Е делают кешью сильнодействующим афродизиаком: улучшается сексуальная активность и половое влечение.
  • Лучше развивается мужской организм в подростковом возрасте.
  • Орехи кешью препятствуют образованию подкожного жира, мешающему выработке тестостерона.
  • Предотвращают гормональный сбой.
  • Положительно влияют на репродуктивную способность.
  • Кешью оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие.
  • Орехи обладают тонизирующим и восстанавливающим действием.

Польза кешью для женщин

  • Орехи кешью сохраняют молодость и красоту кожи. Полезные мононенасыщенные жиры, много меди формируют коллаген, поддерживающий упругость кожи и предотвращающий её от старения. Участвуя в выработке пигмента мелатонина, медь и коллаген задержат появление седины.
  • Убирают менструальные боли. Употребление кешью насыщает организм растительными фитостеролами, снижающими частоту и продолжительность болей.
  • Кешью полезен своими ранозаживляющими и увлажняющими свойствами.
  • Сохраняет сосуды эластичными. Снижают кровяное давление, улучшая циркуляцию крови.
  • Не содержат холестерина, предотвращают появление камней в жёлчном пузыре.
  • Орехи кешью снижают воспалительные процессы. Исследования показали, что регулярное употребление питательных орехов снижает в крови содержание воспалительных биомаркеров, которые способствуют появлению диабета.
  • Кешью — незаменимый орех при беременности. Он стабилизирует работу сердца мамы и плода, формирует крепкие кости у малыша.
  • Предотвращает появление анемии.
  • При кормлении малыша не вызывает аллергию.
  • Большое содержание полезных жиров укрепляет иммунитет и держит тело в тонусе.
  • Восстанавливает нервную систему.
  • Усиливает репродуктивную способность, половое влечение и делает женщин красивыми.

Кешью для детей

Большое содержание витаминов и сбалансированный состав полезных веществ в орехах кешью делают продукт полезным для детей. Помимо этого, орешек вкусен и необычен на вид. Конечно, кешью привлечёт внимание детей и сделает орех любимым деликатесом.

К вопросу о времени включения орехов кешью в рацион детского питания нужно подойти ответственно и индивидуально, проконсультировавшись с врачом. Главный фактор риска — индивидуальная непереносимость ореха. Специалисты считают самым безопасным периодом — достижение 10-летнего возраста. А возможным для начала знакомства с орешком — 3-летний возраст. Ядро ореха не очень жёсткое, имеет нежный вкус, укрепляет зубы и дёсны. В этом возрасте лучше всего использовать кешью в тёртом виде в мясных блюдах, кашах, салатах и выпечке.

Орехи необходимы детям при умственных нагрузках, для улучшения памяти и концентрации внимания, для притока дополнительной жизненной энергии. Кешью укрепит кости, повысит иммунитет, нормализует работу кишечника. Главное правило — не превышать допустимую норму потребления. Обычно рекомендуют такую методику: сколько орешков поместится в маленькой ладошке ребёнка, столько кешью и можно съесть в день.

Орехи Кешью

Противопоказания

  1. Индивидуальная непереносимость
  2. Превышение рекомендуемой дозировки. В этом случае может наступить ожирение, притягивающее к себя массу проблем.

Трудно назвать ещё какой-либо продукт, который в своём составе содержал бы такое количество аминокислоты триптофан, образующей серотонин или гормон счастья. Наверное, именно этот гормон и формирует любовь к деликатесному ореху, обладающему не только изумительным вкусом, но и способностью защитить нас от многих заболеваний. Ведь не зря природа создала чудо-орех в виде боксёрской перчатки.

Список литературы:

  1. Глобальный рынок кешью 2016г. GiveMeBid — информационный отраслевой портал для участников рынка орехов и сухофруктов.
  2. Википедия. Кешью. Словари и энциклопедии на Академике.
  3. А. Погожева, д.м.н., профессор. Чем полезны различные орехи и когда их бывает много. Мединфо.
  4. В. Аплед. Орехи — еда для всех. М., 2007.
  5. В. Зеланд. Апокрифический трансерфинг. М., 2012
  6. Ореховая осень. Секреты красоты. ж. Сад и огород, №12, 2000
  7. Лучшие растительные источника белка. Жизнь человека и его здоровье, октябрь 2016

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 07-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 17-01-2017 :

    после прочтения статьи решил купить кешью сырой с доставкой по Киеву. Магазин пообещал доставить до 15:00, и в принципе все условия выполнил. Удивила упаковка, качество обслуживания да и сам магазин. очень удобный в использвоании и выборе. Плюс еще в том что не только можно купить орехи но и прочитать про них полезную информацию. Рекомендую! От всей души Виталий М. ( Киев, Обол.р-н.)

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?