+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Укроп – полезные свойства. Применение в народной медицине

Отзывы о статье ( 3 )

Полезные свойства укропа

15 полезных свойств укропа

Укроп – это растение, которое широко используется в кулинарии, но оно также известно благодаря своим полезным свойствам для здоровья.

  1. Отличный источник витамина С, который помогает укреплять иммунитет, улучшать здоровье кожи и противостоять стрессу.
  2. Содержит каротиноиды, которые помогают улучшить здоровье глаз и поддерживать здоровье кожи.
  3. Источник антиоксидантов, таких как кверцетин, которые помогают предотвратить повреждение клеток организма и уменьшить риск развития различных заболеваний.
  4. Отличным источник витамина К, который помогает поддерживать здоровье костей и свертываемость крови.
  5. Содержит фолиевую кислоту, которая необходима для нормального развития плода и помогает предотвратить различные дефекты при рождении.
  6. Содержит микроэлементы, такие как железо, кальций и магний, которые необходимы для нормальной работы организма.
  7. Помогает улучшить пищеварение, так как он содержит эфирные масла, которые помогают уменьшить вздутие и способствуют усвоению пищи.
  8. Уменьшает симптомы менопаузы, так как он содержит фитоэстрогены, которые помогают снизить уровень гормонального неравновесия.
  9. Улучшает сон, так как он содержит богатый источник магния, который помогает снять напряжение и усталость.
  10. Снижает уровень артериального давления, так как он содержит нитраты, которые помогают расширить сосуды и уменьшить нагрузку на сердце.
  11. Улучшает зрение, так как он содержит каротиноиды, которые помогают защищать глаза от вредного воздействия солнечных лучей.
  12. Улучшает аппетит и увеличивает выработку желудочного сока, что способствует лучшему перевариванию пищи.
  13. Имеет антибактериальные свойства, которые помогают бороться с инфекциями и защищают организм от вредных микроорганизмов.
  14. Улучшает настроение и снимает стресс, так как он содержит флавоноиды, которые помогают снизить уровень гормона стресса в организме.
  15. Улучшает обмен веществ, так как он содержит витамины группы В, которые помогают усваивать питательные вещества из пищи и улучшают работу организма в целом.

Самый полезный и целебный укроп в сухом виде на 3-4 год хранения. Он прекрасно подходит для поддержки тонуса, как у мужчин, так и у женщин.

Мужчинам он помогает снять физическое напряжение и усталость, а также влияет на повышения уровня тестостерона. Женщинам — кормящим мамам, способен увеличить приток грудного молока. Также помогает расслабиться и регулировать наступление беременности.

Стоит напомнить, что огуречный рассол обязан именно семенам укропа за свое антипохмельное действие. Именно в плодах растения содержится достаточное количество жирных и эфирных масел для организма, а также это незаменимый источник белка, калия, фосфора и кальция. Вот почему укроп используют для изготовления спазмолитических препаратов.

Интересные факты об укропе:

  • В СССР семена укропа входили в состав плавленого сырка «Лето»
  • Белый винный или рисовый уксус лучше всего настаивать на семенах укропа.
  • Активно влияет на снижение соли в блюдах.
  • В Европе семена и пучки укропа применяют как средство от моли и мух.

Укроп

Применение укропа

Укроп — великолепное ароматическое растение, популярное среди всех народов мира. Это нетребовательное растение, чаще всего встречается как в грядках, так и в садах. Уникальные свойства делают его не заменимым в кулинарии и в медицине.

10 способов применения укропа

Укроп - это вкусное и ароматное растение, которое можно использовать в кулинарии и для лечения многих заболеваний. Вот 10 способов применения укропа:

  1. В салаты и закуски. Прекрасно сочетается с овощами, морепродуктами и многими другими продуктами.
  2. Ароматизатор для мясных и рыбных блюд. Помогает придать блюдам нежный аромат и вкус.
  3. Укропный чай. Заваривайте свежие или сушеные листья укропа в кипятке и наслаждайтесь ароматным и полезным напитком.
  4. Для приготовления супов и соусов. Придаст блюдам неповторимый вкус и аромат.
  5. Заправка для салата. Смешайте мелко нарезанные листья с оливковым маслом, уксусом и другими приправами.
  6. Украшение для блюд. Свежие веточки зелени прекрасно подходят для украшения блюд и придания им элегантного вида.
  7. Для приготовления квашеных огурцов. Укроп помогает сохранить свежесть и аромат огурцов и придает им неповторимый вкус.
  8. Укропный мед. Замочите свежие листья в меде и наслаждайтесь полезным и ароматным лакомством.
  9. Для лечения простудных заболеваний. Например, настой из укропа помогает справиться с кашлем и болезнью горла.
  10. Для лечения нервных заболеваний.  Помогает улучшить настроение и справиться с депрессией.

Еще в древнеегипетских папирусах впервые упоминаются не только пищевые, но и лечебные свойства укропа. Египетский народ во время торговых походов брали с собой пучки зелени для улучшения пищеварения и нейтрализации не приятного вкуса мяса. С тех времен трава, как пряность, прижилась и в Греции.

Качественный укроп сушеный можно приобрести на этой странице нашего магазина — Укроп сушеный Премиум

Греки до наших времен используют растение не только в питании, медицине, но и в плетении венков. По легендам волшебный и свежий запах укропа вдыхала лирическая поэтесса Сафо VI веке до н.э. с острова Лесбос в Эгейском море. Запах стимулировал ее организм для написания свадебных песен (эпиталамы). Римляне нашли совсем другие и экзотическое применение укропа. С помощью пучка зелени они отпугивали вредных насекомых.

Лечебные рецепты с укропом

Укроп

Укропная вода для младенцев

1 чайная ложка семян укропа на стакан кипятка. Настаивается вода примерно час. Далее семена нужно тщательно отцедить, воду чуть прогреть до температуры грудного молока и давать по одной чайной ложке по три раза на день. Но нужно знать, что такая укропная вода снимает обострение на минут 15, не дольше.

Укроп при сильном кашле

1 столовую ложку семян залить 1 стаканом воды температурой 80-90 градусов, настоять 2 часа, процедить. Настой пить после ужина, за один прием.

При энурезе, вздутии живота, запоре, колитах, удушье, судорогах

1 столовую ложку семян укропа растереть в ступке или блендере. На стакан воды 200 мл, одна щепотка укропного порошка. Пить настой стоит три раза в день до еды.

Приступы при астме

Целые семена укропа жевать после еды три раза в день.

При гипертонии, атеросклерозе, цистите, пиелонефрите, болезни почек, почечнокаменной болезни

1 столовую ложку семян укропа запарить на пол литра крутого кипятка. Настаивать 15-20 минут, потом необходимо процедить. Пить пол стакана 5 раз в день, перед едой. Курс лечения — неделя, потом перерыв на 3 дня и желательно повторить курс еще раз.

При мочекислом диатезе

Настаивать 10-12 часов семена укропа в холодной кипячёной воде в соотношении 1:20. Принимать по 1 стакану 3 раза в день

При желчнокаменной болезни

2 столовых ложки семян укропа залить 2 стаканами кипяченой воды. Нагреть на слабом огне в течение 15 минут. Охладить и процедить. Принимать теплого отвар по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения — 2 недели.

При глаукоме, катаракте

Из укропа выжать сок. Смочить в соке бинт, отжать его и прикладывать к глазам на 15-20 минут несколько раз в день. Курс лечения не ограничен. Компресс для глаз 1 столовую ложку семян укропа необходимо вскипятить в д 400 граммах воды в течении 10-12 минут. После чего взболтать и остудить. Использовать стерильный бинт, который промокнуть отваром. Держать 5 минут. Важно: но каждый раз перед употреблением готовить отвар заново.

При атеросклерозе мозговых сосудов, сопровождающемся головными болями

1 столовую ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка. Настоять не меньше часа. Принимать по 1-2 столовые ложки 4 раза в день.

При метеоризме, глистах

1 столовую ложку семян укропа на 250 мл молока, варить 5-10 минут. Выпить в теплом виде в два приема.

Для улучшение аппетита, усиление деятельности желудка и кишечника

1 чайную ложку измельченных семян укропа залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа. Принимать отвар теплым, по 0,5 стакана перед едой.

Для успокоения нервов, спазмов, мускулатуры брюшной полости, коликах и судорог

1 столовую ложку семян и травы кипятить 10 минут на маленьком огне в 200 мл воды, процедить и принимать в теплом виде.

Для омоложения и оздоровления

1 столовую ложку семян укропа, щепотку листьев малины, смородины, хмеля и столовую ложку яблочной кожуры залить 1 литром воды. Смесь довести до кипения и варить 10 минут, после чего остудить и пить по 1 стакану утром натощак

Для повышения лактации

1 столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды и настаивать 2 часа. Пить рекомендуется по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день (в зависимости от переносимости) маленькими глотками, задерживая некоторое время во рту.

При угревой сыпи

1 столовую ложку измельченной зелени укропа и 1 столовую ложку сухих лепестков розы или шалфея смешать и залить 2 стаканами кипятка. Настаивать до температуры 40-50 градусов, после чего делают компрессы или умываются.

При высоком артериальном давлении

2 чайных ложки измельченных семян укропа залить 2 стаканами кипятка и настаивать 10 минут. Емкость плотно закрыть. Настой процедить и употреблять по пол. Стакана три раза в день, до еды.

Для хорошего сна

50 г семян укропа залить 0,5 л кагора или портвейна, варить 15-20 минут на малом огне. Настоять в течение 1 часа, процедить, отжать. Принимать настой по 50-60 г перед сном.

При потливости ног

Для приготовления настоя для ванночки понадобится по 1 столовой ложке семян укропа, листьев рябины, календулы, и полыни. Все ингредиенты смешать. Стаканом кипятка заварить 1 столовую ложку смеси и настоять 10-12 минут. Ванночку готовить с расчетом 2 чайных ложки настоя на 1 литр воды. После процедуры обязательно необходимо высушить ноги и смазать кремом.

Для отбеливания кожи, удаления пигментных пятен и веснушек

Маску лучше делать со свежих растений, а осенью и зимой из семян и корня. Необходимо смолоть по 2 столовых ложки укропа и петрушкаи, нанести смесь на очищенное лицо, оставить на 20 минут, после чего смыть холодной водой и нанести питательный крем.

Противопоказания укропа

  1. Укропные семена не рекомендуется употреблять в большом количестве гипотоникам.
  2. Большие дозы укропа понижают кровяное давление, поэтому у человека, потребляющего много и часто, может возникнуть гипотоническое состояние

Это не хилая травка, а грандиозное архитектурное сооружение — одно из особо удачных проявлений технического гения природы. Ученых заинтересовало как-то раз, почему тонкий стебель укропа, состоящий из мягких тканей, не так уж просто сломать ветру, в то время как современные нью-йоркские небоскребы в полном смысле слова раскачиваются на ветру, да так, что у некоторых людей эта качка вызывает морскую болезнь. Изучение строения стебля укропа под микроскопом выявило удивительно надежную структуру взаимоукрепляющих волокон и идеальное расположение клеток. Подсчет показал, что копирование этой структуры позволило бы человеку создавать невиданные сверхвысокие строения. Если же человек попробовал бы создать башню с пропорциями укропа по прежней инженерной технологии, то это здание рухнуло бы и в полный штиль.

Иван Дубровин, «Все об обычном укропе»

Полезные свойства укропа

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 18-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 25-05-2017 :

    Врач советовал протирать настоем семян укропа лицо от сыпи. Результата пока нет но и хуже не стало. Также решила добавлять в чай но совсем немного. Очень рекласирующий чай получается

  • 04-10-2014 :

    не знаю как кому но я пью чай с семян укропа, когда проблемы с желудком и когда побываю на каких то пирах, так как там столы проваливаются и не удержатся чтобы не поесть. Вечером потом на ночь пью чай (настой) с семян. На утро себя чувствую превосходно.

    Аня 24-03-2015 :

    Я точно так же. Правда, иногда таким же вот чаем, только охлажденным, протираю кожу лица.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?