+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Сельдерей – полезные свойства и применение в медицине

Отзывы о статье ( 3 )

Польза сельдерея

Многие даже не догадываются, насколько полезен для здоровья этот скромный огородный овощ. Для начала стоит просто взглянуть на химический состав листьев и корней сельдерея.

Сельдерей. Состав

Сельдерей содержит эфирные масла, аспарагин, маннит, цитрин, соли калия, кальция, фосфора, натрия. Это хороший источник витаминов C, B1, B2, B6, РР, холина, щавелевой кислоты, фолиевой кислоты и клетчатки.

Качественную зелень сельдерея вы можете приобрести на странице нашего магазина Зелень сельдерея сушеная

Примечание: сельдерей действительно содержит больше солей натрия, чем большинство овощей, однако данное обстоятельство не должно настораживать.

Один стебель сельдерея содержит приблизительно 32 мг натрия, 104 мг калия и только 20 калорий. Высокое содержание натрия в сельдерее компенсируется очень высоким уровнем калия. Кроме того, количество натрия не является существенным даже для наиболее чувствительных к поваренной соли индивидуумов.

Применение сельдерея в медицине

Применение сельдерея

  1. Для борьбы с дурным запахом изо рта. Свежий стебель растения является своеобразной природной альтернативой зубной щётке и зубной нити. Он не только освежает дыхание и уничтожает патогенную микрофлору в полости рта, вызывающую неприятный запах. Шероховатости и волокна на стебле сельдерея работают как скраб и прекрасно очищают зубы и язык.
  2. Против инфекций мочевого пузыря. Экстракт семян сельдерея обладает обезболивающим, противовоспалительным и мочегонным свойствами и успешно используется в комплексной терапии инфекций мочевого пузыря. Диуретическое действие сельдерея обусловлено наличием в нём гликозида апина.
  3. При бурсите. Несмотря на то, что сегодня на смену нестероидным противовоспалительным препаратам первого поколения пришли более современные ингибиторы ЦОГ-2, последние тоже не лишены побочных эффектов и имеют ряд противопоказаний. В сельдерее же содержатся безопасные природные ингибиторы ЦОГ-2, не имеющие побочных эффектов. Это обстоятельство делает целесообразным включение в комплексную терапию бурситов и многих других воспалительных заболеваний отвара семян сельдерея, а также свежий сок самого корня.
  4. Против рака. Одно из активных соединений в составе сельдерея — гликозид кумарин — способен усиливать активность белых кровяных клеток, которые помогают бороться с раком. Они также помогают защищать организм действия свободных радикалов. В сельдерее содержатся и другие соединения (например, т.н. фенольные кислоты), которые обладают способностью замедлять развитие рака, блокируя действие простагландинов, стимулирующих рост опухолевых клеток.
  5. Против грибковых инфекций. Сельдерей содержит более двух десятков различных фунгицидов, что делает его корнеплоды устойчивыми к грибковым инфекциям при длительном хранении. Данное свойство растения с успехом используется при лечении различных грибковых заболеваний человека. Для их профилактики достаточно съедать один черешок сельдерея в день.
  6. При подагре. Активные вещества, присутствующие в семенах, листьях и корнях сельдерея способствуют значительному снижению уровня мочевой кислоты, который являются причиной приступов подагры. Регулярное употребление в пищу свежих листьев, а также семян сельдерея поможет значительно смягчить и даже устранить приступы подагры. Можно употреблять в виде чая или отвара семян. Отличным вариантом является и свежевыжатый сок сельдерея. Для улучшения вкуса его можно смешивать с фруктовыми соками.
  7. Против сенной лихорадки. Является одним из важнейших пищевых продуктов, которые облегчают симптомы аллергии. В этом списке рядом с ним стоят такие продукты, как морковь, имбирь, мята, петрушка, куркума, ромашка и капуста.
  8. Гипертония. Кумарины, в значительном количестве присутствующие в составе растения, способны приводить в норму тонус сердечно-сосудистой системы, снижать артериальное давление и облегчать головную боль, в том числе и при мигрени.
  9. При расстройстве желудка. В Германии и Венгрии растение давно используется в качестве средства для лечения расстройств пищеварения. Специальная комиссия ЕС, оценивающая эффективность и безопасность лекарственных растений, официально одобрила применение препаратов сельдерея для лечения диспепсии. В сельдерее содержатся два десятка компонентов, которые обеспечивают противовоспалительный и обезболивающий эффект при язвенной болезни, а также обладают ветрогонными свойствами и помогают при изжоге.
  10. При расстройствах памяти. Растение (наряду с льняным семенем) в большом количестве содержит флавоноид лютеолин, который снижает уровень бляшко-образующих белков в головном мозге. Это, в свою очередь, может противодействовать факторам риска возникновения болезни Альцгеймера и атеросклероза.
  11. При менопаузе. Содержит соединения, существенно облегчающие неприятные симптомы менопаузы (такие, как, например, приливы), а также способствуют предотвращению развития остеопороза.
  12. При пневмонии. Известный природный стимулятор иммунной системы, эффективно помогающий бороться с пневмонией. Сельдерей богат антиоксидантами и другими соединениями, которые борются с бактериями, вирусами и снимают воспаление.

Как использовать сельдерей?

  • Сельдерей можно есть целиком в свежем виде или добавлять в салаты — овощные, фруктовые, а также в салаты из курицы или тунца.
  • Сельдерей также готовят на пару, тушат с другими овощами и добавляют в суп, рагу или жаркое.
  • В лечебных целях применяют чай или отвар листьев, корней и семян сельдерея, а также используют свежевыжатый сок.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 01-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 11-10-2016 :

    я лично всегда сушеный сельдерей добавляю во все блюда, это такой источник витаминов и при этом цена на него не высока а весьма доступная во все времена года

  • 17-08-2015 :

    Спасибо за статью! Делал салат с сельдереем, как раз почитал о нём на вашем сайте! Молодцы

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?