+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Миндаль – состав, полезные свойства и применение

Отзывы о статье ( 2 )

Миндаль — орех знаменитый. Несмотря на научное определение его к косточковым плодам рода Сливы, по вкусовым качествам и специфике применения мы считаем миндаль орехом, и с удовольствием воспринимаем эпитеты учёных в его адрес: королевский орешек, царь-орех.

Польза миндаля

Потрясающий сбалансированный состав миндаля помогает при проблемах со здоровьем и превращают «королевский орех» в действительную ценность, которой можем обладать ежедневно.

С давних времён люди убеждены в уникальных свойствах миндаля. К примеру, арабы сравнивают орех с божественным даром, внутри которого спрятано что-то таинственное и невиданное. В Китае философы отождествляют миндаль с женским началом «инь», таким же утончённым, аристократическим, с тонким изысканным ароматом. Свадебный атрибут в Америке говорит о том, что миндаль несёт счастье, любовь, достаток в молодую семью. В Англии и Италии орех является символом изобилия и плодородия.

Состав

Миндаль обладает превосходными вкусовыми качествами и уникальным составом, который убеждает в правоте учёных, рекомендующих съедать каждый день 5-10 орешков. Во-первых, калорийность миндаля довольно высокая — около 600 ккал в 100 г. Во-вторых, химический состав настолько интересен, что данные о нём позволяют понять, в чём же истинная ценность и польза миндаля.

Состав миндаля

Для удобства изложения химического состава миндаля и понимания этих данных выделены две группы:

  1. Компоненты, представляющие пищевую ценность.
  2. Группа фармакологических активных веществ, обладающая целительным, лечебным воздействием на организм.

Пищевая ценность миндального ореха

  • Белки — 18,6 г. Незаменимые и заменимые жирные кислоты являются ценными для организма. Содержание их в миндале — 12 и 8 соответственно. Незаменимые аминокислоты должны обязательно поступать извне, т.к. организмом не вырабатываются самостоятельно.
  • Жиры — 57,7 г. За счёт жиров обеспечивается 30-35% калорийности рациона человека. Они содержатся во всех клетках организма. Более того, являются «запасными» клетками, аккумулирующими химическую энергию. При недостатке пищи эта энергия будет использована организмом. Достаточно большое количество ненасыщенных жирных кислот — 65%, содержащееся в орехах, позволяет миндалю снижать холестерин и удалять его из организма, не давая развиваться атеросклерозу. Потребность организма в таких жирных кислотах — 20-25 г в день и составляет 5% общей калорийности рациона человека.
  • Углеводы — 13,6 г. Один из самых главных компонентов пищи обеспечивает потребности организма в энергии быстро и оперативно. Содержащийся в растении крахмал (полисахарид) помогает продвижению пищи, снижает аппетит, создаёт чувство насыщения.

Купить Миндаль

Химический состав миндального ядра

  • Минеральные вещества (макроэлементы). Достаточно высокая их концентрация в миндальном орехе обеспечивает определённые ферментативные реакции и функционирование биоэлектрических систем. Необходимый запас минералов будет обеспечен при поедании всего нескольких ядер ореха в день. К примеру, в 100 г миндаля содержится 65% фосфора от суточной нормы, 67% магния, 26% кальция, 15% калия.
  • Микроэлементы: марганца — 99%, меди — 110%, железа — 46,5%, цинка — 28%. За этими цифрами стоит здоровье человека. Железо участвует в процессах кроветворения, крайне необходимо гемоглобину. Суточная потребность человека в железе — 15-20 мг. 100 грамм миндаля перекрывают половину суточной нормы. Медь участвует в неврологических процессах, стимулирует выработку гормонов, участвует в тканевом дыхании. Марганец влияет на обмен белков, входит в состав ферментных систем.
  • Витамины: В2 (рибофлавин) перекрывает 78% ежедневной потребности человека; В1 (тиамин) обеспечивает нормальную деятельность нервной системы; В6 (пиридоксин)— участвует в транспортировке кровью железа, в работе кишечника и почек. Недостаток витамина приведёт к нарушению работы центральной нервной системы, появится дерматит; В3 (пантотеновая кислота) — нужен организму для нормального роста, питания кожи; витамин С (аскорбиновая кислота) обеспечивает умственную и физическую активность организма; витамин Е (токоферол) обеспечивает многое в организме: созревание половых клеток, активно участвует в сперматогенезе, сохраняет беременность, действует как сосудорасширяющее средство. В 100 граммах миндаля содержится 173% суточной нормы для человека.

Такое богатое содержание питательных и лечебных компонентов делает миндаль уникальным и полезным для здоровья.

Применение миндаля

По данным кандидата биологических наук В. Артамонова, приведенных в научной статье, миндаль используется таким образом:

  • 92% приходится на пищевую промышленность,
  • 6% — на медицину,
  • 2% — на парфюмерию.

Строение плода миндаля, и специфика его использования позволили формально поместить растение в группу орехоплодных. По сути миндальный орех является косточковым плодом, самой ценная часть которого — ядро, т.е. семя. Миндаль бывает двух сортов: сладко-ядерный и горько-ядерный. Последний имеет в своём составе гликозид амигдалина (3,5%), высвобождающий сильный яд (синильную кислоту). Сладкий миндаль используется везде и широко. Горький используется после промышленной обработки и осторожно.

Применение миндального ореха в медицине

  1. Жирное масло миндаля используется как растворитель при подкожных инъекциях.
  2. Миндаль применяется при лечении желудочно-кишечного тракта.
  3. Используется, как седативное (успокаивающее) средство.
  4. Полезен при лечении почек, печени, селезёнки.
  5. Помогает вывести желчь из организма, облегчает протекание мочекаменной болезни.
  6. Отличное средство при лечении болезней верхних дыхательных путей и кашле.
  7. Необходим больным сахарным диабетом.
  8. Содержание жирных кислот в миндале снижает холестерин.
  9. Миндаль активно выступает против рака: достаточное количество природного антиоксиданта — витамина Е, препятствует развитию онкозаболеваний. Являясь природным антиоксидантом снижает вредное воздействие свободных радикалов, образующихся в клетках.
  10. Миндаль для мозга является прекрасным питанием, стимулирует его деятельность, укрепляет память. Обнаружив свойства ореха позитивно влиять на работу мозга, учёные назвали миндалину мозжечка мозга, отвечающую за эмоции и выброс адреналина в кровь Амигдалой (Amygdalus — миндаль).
  11. Орех прекрасно справляется с проблемами мужского здоровья. Миндаль с мёдом для потенции признан эффективным средством при регулярном употреблении, т.к. действенная помощь в проблеме проявляется через время, после накопительного эффекта, аккумулируя лечебные качества в организме. Состав орехов, богатый витаминами, кальцием, фосфором, йодом и другими полезными веществами сам по себе благоприятно влияет на потенцию, а миндаль с мёдом для потенции метаболизируется ещё лучше, повышая лечебное воздействие: развиваются половые железы, вырабатывается тестостерон, нормально функционирует простата.
  12. Миндаль рекомендуется при болезнях сердца, сахарном диабете, мигрени, анемии.
  13. Употребляя орехи, очищаются сосуды от бляшек, нормализуется обмен веществ.
  14. Используется для наращивания мышечной массы, полезен после физических нагрузок.
  15. Оказывает обезболивающие, противосудорожное действие.

Аллергия на миндаль

Все орехи входят в группу опасных аллергенов. Чаще всего большое содержание белка провоцирует аллергию. Богатый состав миндаля, содержащий помимо белка много витаминов, макро и микроэлементов может вызвать аллергическую реакцию, наступающую сразу после еды.

Основная причина — ослабленный иммунитет. Учёные установили, что в таких случаях иммунная система, защищающая организм, воспринимает белок, как опасное вещество, выделяет в кровь химическое вещество — гистамин и поражает ткани слабого организма (глаза, кожу, дыхательные пути, ЖКТ, лёгкие и др.)

В таких случаях, конечно, следует обратиться к врачу-аллергологу. Но помочь могут и народные средства: отвар ромашки, используемый наружно и внутренне. Поможет также сбор трав (душица, череда, аир, зверобой, корни солодки), заваренный на водяной бане. Принимать по 50 мл три раза после еды.

Как растет миндальное дерево?

Цветущий миндаль виден издалека. Красивейшие в мире деревья ещё до появления листьев покрываются бело-розовой нежной пеной и привлекают тысячи туристов в различные уголки мира полюбоваться необыкновенным зрелищем: многочисленные розовые бутоны превращаются в крупные цветки белого и розового цвета. Ни одно дерево не имеет такого трогательного и чистого цветения, — считал К.Г. Паустовский, — как миндаль.

Миндаль цветущий

Праздник Цветущего миндаля отмечается 16 февраля. Этот день признан всемирным днём миндаля и отмечается в странах, где растут удивительные деревья: в Израиле, Испании, Италии, Китае, Марокко, Португалии, США (Калифорния). В каждой стране определили своё место миндалю:

  • в Израиле — это символ бессмертия
  • в Китае — символ процветания и богатства
  • в Марокко уверены, что плоды миндалевого дерева приносят счастье. Увиденный цветущий миндаль во сне, предвещает исполнение самого заветного желания.
  • на Канарских остовах — это прекрасный повод отведать местное миндалевое вино и разнообразные сладости. Праздник цветущего миндаля может продолжаться месяц, пока цветёт дерево, и превращается в праздник фольклора с насыщенной концертной программой, красочными шествиями в национальных костюмах [6].

Миндаль. Выращивание

В отношении миндаля Природа применила несколько хитрых приёмов, чтобы наделить ядра орешка наибольшей питательной и лечебной ценностью.

  1. Учёные ботаники установили, что листья на ветках растения всегда расположены под определённым углом и в строгом порядке. Так листья получат больше солнечного света и влаги. Каждое растение имеет свою величину угла, но всегда выраженную числителем и знаменателем, составленных из цифр «золотого сечения» ряда Фибоначчи. Так, у бука угол расположения листьев равен одной третьей, у абрикоса — двум пятым, у груши — трём восьмым, у миндаля — пяти тринадцатым.
  2. Первыми на миндальном дереве появляются цветки, и первыми забирают необходимую солнечную энергию. Появившиеся затем листья, выполняя защитную функцию для плодов, получат и необходимую порцию полезных веществ, но уже в августе миндальное дерево листья сбросит. Хитрость заключается в том, что энергия направляется только на плоды и не тратится на зелень.
  3. В сентябре плоды выглядят совсем по-другому, и оболочка созревшего ореха лопается. Через 2-3 недели она отделяется от косточки.
  4. Вручную собрать орешки невозможно. Поэтому дерево трясут и упавшие плоды должны обязательно полежать 10 дней на земле, получив от неё дополнительную энергию. Только после этого орехи собирают и обрабатывают.
  5. Из 40 видов миндаля на Ла Пальме растёт самый старый сорт ореха. На шершавом, по форме более плоском орехе, природой начертана явно выраженная буква «Y», которой помечен самый старый, и самый полезный миндаль.

Несколько легенд о Миндале

Театрализованные представления воспроизводят греческую легенду, согласно которой принцесса Филлида, юная и прекрасная, была влюблена в сына Тесея — Акаманта, победившего Минотавра. Война с троянцами разлучила влюблённых на 10 лет. Прекрасная принцесса не выдержала долгой разлуки и от горя умерла. Богиня Афина, увидев такую сильную любовь, превратила девушку в миндальное дерево. Вернувшийся с войны Акамант, узнав о перевоплощении возлюбленной, обнял деревце, которое тут же вспыхнуло нежными цветами, так похожими на румянец Филлиды.

В арабских странах знают свою историю миндаля: в давние времена правитель Алгарве, принц Ибн-Альмундин, полюбил прекрасную северянку Гильду, захваченную в плен. Женившись на пленнице, арабский принц вскоре был потрясён болезнью своей юной жены, вызванной небывалой тоской по северной родине. Никакие лекарства не помогали, и тогда правитель высадил миндалевые деревья по всей стране. Расцветающие деревья покрыли всё королевство цветущим снегом, напомнившим юной Гильде родину и излечившим её от болезни [5].

Плоды миндального дерева, имеющие удлинённую форму, края которых заканчиваются своеобразной стрелкой, послужили символом женской красоты: миндалевидная форма глаз, названная так Омар Хайямом благодаря длинноватому ореху, до сих пор считается идеальной, т.е. эталоном красоты. Горьковатый аромат люди связали с чувствами (миндальный вкус любви) и криминалистикой (во многих детективах при расследовании различных преступлений зачастую присутствует запах горького миндаля).

История о миндале

История о миндале

Научное латинское название миндалевому дереву Prunus dulcis, Amygdalus дал Колумелла — древнеримский учёный в 12-томном трактате о сельском хозяйстве. Существует несколько версий происхождения названия миндаля. Из них самые распространённые — три:

  1. Amygdalus означает «красивое дерево»;
  2. Amygdalus — имя финикийской богини красоты Амигдалы;
  3. Amygdalus — «пробуждающееся», рано расцветающее.

О родине миндаля также существует несколько предположений: северная Африка, Китай, Индия, Кавказ. Самая распространённая версия — родом миндаль из Передней Азии, включая Среднюю Азию и Средиземноморье. Об этом свидетельствует Библия, сказки «Тысяча и одна ночь», другие источники этого региона. Так, в Библии рассказывается, как борьба за первенство 12 израилевых колен решилась с помощью сухого посоха из миндаля, принадлежавшего старшему брату Моисея — Арону. Из всех 12 жезлов, принесённых главами родов, расцвёл и принёс плоды только жезл из миндалевого дерева. Миндаль стал символом чистоты Девы Марии и зачастую на иконах нимб над её головой стал изображаться в вытянутой форме, напоминающей миндальный орех.

В Европу растение завезли арабы. Они научили европейцев готовить из него соусы, приправы, марципан, нугу. Китайские купцы, перевозя товар по Шелковому пути, питались вкусными орехами, придающими силу и бодрость. В XVII веке миндаль попал в Америку, в Калифорнию.

Сегодня это самый крупный производитель «королевского ореха» в мире. Но не только легендами, славной историей и красотой славится миндаль.

Список литературы:

  1. Артамонов В. Миндаль. Наука и жизнь. — № 3. — 1989
  2. Линчевский И. А. Amygdalus communis — Миндаль обыкновенный. Флора СССР. 30т.
  3. Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие. Высшая шк. 1990.
  4. Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997.
  5. Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999.
  6. Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001.
  7. Миндаль (AMYGDALUS) сем. Розоцветные. Ореховая энциклопедия.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 28-01-2022

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 07-06-2017 :

    Решил сделать покупку и заказал миндаль в данном интернет-магазине именно после прочтения статьи. Очень грамотно написано, интересно было узнать про выращивание ореха.

  • 24-07-2016 :

    +

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?