+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Базилик – Полезные свойства

Отзывы о статье ( 3 )

Базилик. Что это?

«Простое прикосновение к Туласи очищает тело. Просто молясь ей, можно излечиться от всех болезней. Поливая Туласи, можно избавиться от страха перед смертью»

«Сканда-пурана» (1)

Все без исключения травы имеют или кулинарное, или лекарственное назначение. Но особенно хорошо, когда трава почитается, как «королева трав» и имеет не только лекарственное и гастрономическое назначение, но еще и духовное. Именно таким растением и является базилик. 

Базилик сушеный вы можете приобрести на данной странице нашего магазина Базилик сушеный В/С

Интересно! Базилик в различных культурах называется по-разному: Латинское название: Ocimum Sanctum, Ocimum tenuiflorum, английское название: Holy Basil, китайское название: che-tak-me, erung, санскрит: Туласи, Тулси, Кала Туласи, Манджари, Патрапушпа, Кришна туласи

История и духовное значение базилика

Базилик — уроженец тропических регионов — особенно известен в индуистских странах, где он считается «святым» растением. В индуизме базилик — это воплощение богини Лакшми — жены бога Вишну, одной из самых почитаемых богинь этой религии. (2)

Это растение, среди прочих, можно увидеть растущим в индуистских храмах, а также в большинстве индийских домов. Его помещают на алтарь во время молитвы и медитации. Помимо Индии, базилик был широко распространен среди целителей Древних Греции и Рима и сейчас продолжает быть ценным растением во всем мире, как растение, которое может исцелить тело, ум и дух.

В последние десятилетия базилик приобрел популярность в европейских странах благодаря своим многочисленным полезным свойствам.

Полезные свойства. Исследования

  1. Среди лекарственных трав базилик известен, как адаптоген. Это означает, что это растение увеличивает сопротивляемость организма к стрессам различного характера. Как правило, адаптогены характеризуются как стресс-разрушители, что подтверждается многими современными исследованиями. (1,2,3)
  2. Научно доказано, что базилик является мощным антиоксидантом, который эффективен в борьбе с раковыми опухолями. Различные клинические исследования показали, что экстракт листьев базилика значительно уменьшает образование раковых микроядер, ферментов, которые метаболизируют токсины в организме крыс.(4,5)
  3. Базилик способен положительно влиять на нейропатию, вызванную хирургическим вмешательством. Экстракт растения способено уменьшить последствия нервного вырождения, помогает сделать нервные рецепторы более чувствительными и положительно влияет на восстановление двигательной активности. (6) В ходе этого исследования было замечено, что растение является индикатором окислительного процесса в организме и способствует увеличению количества кальция в организме крыс.
  4. Масло базилика эффективно для лечения акне. Международный журнал Косметической Науки опубликовал исследование, проведенное в 2006 в Таиланде, в котором была оценена эффективность трех различных видов базилика в лечении акне. Были доказаны антимикробные и антибактериальные свойства. (7)

Рецепт иммуностимулирующего, антиоксидантного и вкусного «лекарства» с базиликом: мелко нарезанные листья смешать с мелко нарезанной петрушкой. В использовать оливковое или кокосовое масло. Полученное снадобье взбрызнуть полученную смесь добавить морскую соль по вкусу. В качестве заправки соком лайма и переложить в стеклянную емкость. Хранить в холодильнике и принимать ежедневно по 1 ст. ложке натощак в течение двух недель.

Итак, чем полезен базилик? Он обладает следующими свойствами:

  • Антибактериальное
  • Антигрибковое
  • Антиоксидантное
  • Противовоспалительное

Эти свойства объясняют множество потенциальных эффектов от употребления в пищу базилика, включая повышенное чувство благополучия, повышение иммунной функции и профилактики болезней.

Применение базилика

Издавна в аюрведической медицине базилик использовался для:

  • улучшения памяти
  • снижения лихорадки
  • повышения аппетита и общей сопротивляемости организма
  • облегчения кашля и устранения отдышки
  • лечения заболеваний кожи
  • обработки укусов, порезов, царапин
  • увеличение функции почек
  • стимуляции нервной системы
  • укрепления сердечно-сосудистой системы
  • ослабления дизурии (семена)
  • лечения головной боли

Полезно знать!

  1. Отвар листьев базилика с небольшим количеством кардамона повышает мужскую потенцию
  2. Сок листьев базила и имбиря эффективно устраняет колики у детей
  3. Сок листьев базилика имеет ярко выраженный заживляющий эффект при лечении различных наружных кожных грибковых и инфекционных заболеваний

Применения базилика в кулинарии

Базилик в кулинарии

Множество публикаций, посвященных здоровой и вкусной пище называют базилик одной из пикантных кулинарных добавок к различным блюдам: мясу, овощам, рыбе, макаронам и даже сладким напиткам (8,9,10)

Это полезное растение очень легко добавить в рацион. Например:

  1. Комбинацию свежего нарезанного базилика с чесноком и оливковым маслом используют в качестве соуса к макаронам, салатам, рыбе
  2. Базилик с помидорами и сыром моцареллой позволит насладиться традиционным вкусом итальянского салата
  3. Смесь базилика и горького перца чили придаст тушеным овощам «тайский» вкус
  4. Томатный суп приобретет пикантный вкус, если в него добавить смесь базилика, лука и оливкового масла, измельченную в блендере
  5. Теплая чашка горячего чая станет настоящим тонизирующим и бодрящим утренним напитком, если в нее добавить свежесрезанные листья базилика и дать настояться в течение 8 минут
  6. Поскольку масла базилика обладают высокой летучестью, то эту траву лучше добавлять в горячие блюда в конце варки. Так базилик максимально сохранит свои полезные свойства и аромат.
  7. Выращивать базилик можно не только в открытом грунте, но и в горшках на подоконнике. Он предпочитает теплую почву, хороший полив и яркое солнечное освещение. При этом прямые солнечные лучи в жаркие летние дни могут погубить это растение.
  8. Чтобы получить более густую зелень, цветы базилика следует удалять.

Использованная литература:

  1. Singh A., Singh SP., Bamezai R./ Modulatory potential of clocimum oil on mouse skin papillomagenesis and the xenobiotic detoxication system./ Food Chem Toxicol 1999 Jun;37(6).
  2. Bagamboula CF., Uyttendaeleand M., Debevere J. /Inhibitory effect of thyme and basil essential oils, carvacrol, thymol, estragol, linalool and p-cymene towards Shigella sonnei;and S. flexneri./Food Microbio2004 Feb;21 (1).
  3. Vrinda B, Uma Devi P. Radiation protection of human lymphocyte chromosomes in vitro by orientin and vicenin. /Mutat Res 2001 Nov 15.
  4. Uma Devi P. Radioprotective, anticarcinogenic and antioxidant properties of the Indian holy basil, Ocimum sanctum (Tulasi)/ Indian J Exp Biol 2001 Mar;39(3).
  5. Ocimum sanctum Linn. (Holy Basil) ethanolic leaf extract protects against 7, 12-dimethylbenz(a)anthracene-induced genotoxicity, oxidative stress, and imbalance in xenobiotic-metabolizing enzymes/ Manikandan P., Murugan R.,Abbas H., Abraham S., Nagini S. /J Med Food. 2007 Sep;10(3)
  6. Ameliorative effects of Ocimum sanctum in sciatic nerve transection-induced neuropathy in rats. /Muthuraman A., Diwan V., Jaggi AS., Singh N., Singh D./ J Ethnopharmacol.2008 Oct 30.
  7. Evaluation of in vitro antimicrobial activity of Thai basil oils and their micro-emulsion formulas against Propionibacterium acnes. /Viyoch J., Pisutthanan N., Faikreua A., Nupangta K., Wangtorpol K.,Ngokkuen J./ Int J Cosmet Sci.2006 Apr;28(2).
  8. Ensminger A.H., Esminger M. K./ J. e. al. Food for Health: A Nutrition Encyclopedia. Clovis, California: Pegus Press; 1986.
  9. Fortin, Francois, Editorial Director. The Visual Foods Encyclopedia. Macmillan, New York. 1996.
  10. Grieve M. A Modern Herbal. Dover Publications, New York. 1971.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 01-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 19-01-2016 :

    Статья превосходная! Недавно узнал и попробовал чай из базилика. Вкус необыкновенный! Всем рекомендую.Не пожалеете. Чисто тупо один базилик и больше ничего не надо даже сахара.

  • 30-11-2015 :

    Обожаю эту приправу. Прекрасно подходит для всем известных помидор с моцарелой, а также очень нравится добавлять в тыквенный суп-пюре - аромат и вкус неповторимы!

  • 27-10-2015 :

    Like Вам, спасибо )

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?