+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Салат с Киноа и томатами черри. Быстрый рецепт с фото

Отзывы о статье ( 2 )

Крупа киноа стала популярной у европейцев чуть более десятилетия назад. Хотя на своей родине произрастания, в Южной Америке, киноа давно заменяет местным жителям и пшеницу, и рис. Там ее называют не иначе как «чудесное зерно», «пища инков», а все благодаря замечательному ореховому вкусу свежесваренного зерна. Такой благородный привкус грех не использовать в салатах, поэтому предлагаем приготовить перуанский салат с киноа — свежий, необычный и очень полезный!

Крупа Киноа (Кинва)

Слово «польза» прозвучало здесь не просто так, ведь эта культура занесена в ТОП-20 ценнейших продуктов в мире и своим составом способна поразить даже бывалого приверженца здоровой пищи. Посудите сами, в некоторых сортах киноа количество растительного белка превышает 20%, причем он легко усваивается организмом человека, так как максимально сбалансирован по составу аминокислот.

Чудесные свойства киноа делают его незаменимым для вегетарианцев, детей, спортсменов и будущих мам. Однако в киноа имеются и другие, не менее ценные соединения —лизин, железо, цинк и кальций, а вот что действительно может порадовать аллергиков, так это отсутствие в киноа глютена.

Надеемся, мы убедили вас не упустить возможность и сделать свой рацион богаче? Тогда смотрите как приготовить овощной салат с киноа и специями!

Салат с Киноа — пошаговые фото

Салат с Киноа Ингредиенты

Салат с Киноа. Фото 1

Салат с Киноа. Фото2

Салат с Киноа. Фото3

Салат с Киноа. Фото 4

Салат с Киноа. Фото 5

Салат с Киноа. Фото 6

Салат с Киноа. Фото 7

Салат с Киноа. Фото 8

Салат с Киноа. Фото 9

Салат с Киноа. Фото 10

Салат с Киноа. Фото 11

Салат с Киноа. Фото 12

Ингредиенты:

  • крупа киноа белая — 100 грамм;
  • помидоры-черри или обычные — 10-12 шт./1-2 шт.;
  • масло льна первого отжима— 2-3 ст.л.;
  • лимон — 0,5 шт.;
  • грецкие орехи — 1 горсть;
  • соль, перец черный молотый — по вкусу;
  • фасоль белая/красная, консервированная в собственном соку — 100-150 г;
  • лук красный — 1 шт.;
  • петрушка — 1 пучок.

Время подготовки: 00:40

Время приготовления: 00:30

Способ приготовления: Варка

Количество порций: 5-6

Пищевая ценность: 120 ккал, 4,4 г белков, 1,92 г жиров, 21,3 г углеводов

Рецепт приготовления:

  1. Для приготовления двух порций салата нам понадобится один стакан киноа. Тот, кто уже знаком с киноа знают, что его вкус немного схож с неочищенным рисом, а поэтому подготовка киноа к отвариванию очень напоминает варку обычного риса.
  2. Но, кроме того, что киноа необходимо тщательно промыть как рис, желательно в нескольких водах, перед отвариванием его можно замочить на некоторое время, чтобы растворить в крупе сапонины — вещества, из-за которых киноа может горчить. После отмачивания воду обязательно слить и залить новой чистой водой в соотношении одна порция крупы киноа на две порции воды.
  3. Давайте же узнаем как варить киноа: вымытую крупу, залитую указанным количеством воды, варим в кастрюльке 15-20 минут на медленном огне, до состояния рассыпчатой каши. Ни в коем случае не доводить до состояния «размазни». Соль добавлять не обязательно, так как культура сама по себе слегка солоновата. А после приготовления обязательно размешать кашу, чтобы она при охлаждении не слиплась в комок. Также вы можете воспользоваться для этих целей мультиваркой или отварить киноа в пароварке.
  4. Отваренный киноа охлаждаем, а пока готовим заправку для салата — в не рафинированное льняное масло выдавливаем лимонный сок и перемешиваем.
  5. Режем половинками помидоры-черри или обычные нарезаем произвольными кусочками.
  6. Для салата используем сладкий красный лук и свежую петрушку, но вы можете использовать любую зелень или салатные листья, например, весьма пикантным получается салат с киноа и рукколой.
  7. Для обогащения вкуса перед подачей присыплем салат толчеными в крупную крошку грецкими орехами.
  8. Смешиваем все ингредиенты: сначала охлажденный киноа с фасолью. Если же ваше меню позволяет ввести в рацион животные белки можно приготовить салат с киноа и курицей либо салат с киноа и креветками.
  9. Добавляем в салатницу колечки красного лука и петрушку.
  10. Заправляем салат масляно-лимонной заправкой, всыпаем соль и черный молотый перец по вкусу.
  11. Нежные по своей структуре помидоры вводим в салат последними. Для того чтобы улучшить пищевую ценность киноа в плане полезных мононенасыщенных жиров, можно приготовить салат с киноа и авокадо. Американские диетологи утверждают, что авокадо помогает избавиться от накопления жиров именно в районе талии, поэтому такой вариант салата будет особенно интересен девушкам.
  12. На последнем этапе выкладываем салат порционно и присыпаем подготовленными грецкими орехами. Салат с киноа готов!

Приятного аппетита!

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 20-08-2020

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 24-08-2016 :

    А рецепт достаточно простой и думаю будет вкусным. Ингредиентов мало и все они полезные! а это главное!

  • 09-08-2016 :

    Ура! Новый рецепт. Да прочитав о крупе, которая наделала шума в сфере медицины, грех ее не варить и не кушать ложками. Спасибо за оболдненный рецепт

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?