+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Влияние среды на пряности

Отзывы о статье ( 1 )

Пряности проявляют себя по-разному в разных средах. Так, интенсивность экстрагирования резко увеличивается в спир­тах и кислотах. При этом они становятся более резкими, жгу­чими, горьковатыми, заметно исчезает их аромат. Этим объяс­няется необходимость избегать или сводить до минимума взаимодействие пряностей с этими средами. Тогда, когда труд­но избежать взаимодействия пряностей с уксусом, необходи­мо снижать значительно их количество.

Что касается воды, то норму закладки пряностей необхо­димо ставить в зависимость от температуры и времени нахож­дения пряностей в блюде.
Взаимодействие пряностей с жирами и растительными мас­лами происходит иначе. Пряности сравнительно легко отда­ют лучшие, наиболее тонкие части своего аромата при слабом и умеренном нагревании, при сильном постепенном нагреве, при отсутствии кипения.
Однако аромат пряностей будет почти незаметным при вы­соких температурах жиров и масел, при их кипении. В подоб­ных случаях пряности очень быстро улетучиваются или совер­шенно выгорают. Это происходит со всеми видами пряностей, включая пряные овощи. Поэтому такие пряные овощи как лук, петрушка, корень фенхеля, пастернак, корень сельдерея пас­серовать в жирах и маслах нужно очень осторожно, только до появления золотистого оттенка без пережаривания.

Так как началом аромата пряностей являются эфирные масла и другие летучие соединения, которые стремятся выр­ваться из защищающей их оболочки при нагревании, то необ­ходимо обладать искусством приготовления пищи так, чтобы дать ароматам возможность вырваться из оболочки и не дать им в то же время улетучиться из блюда, вовремя задержать, зафиксировать их. Это и бывает всегда под силу хорошим мас­терам своего дела.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 15-10-2015

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 14-12-2012 :

    Мне очень бы хотелось оставить отзыв о магазине вцелом (а не о статье), о своей первой покупке здесь и о женщинах-консультантах (хотя их роль - не консультанты, а хозяева, или доверенные лица хозяев, имхо):) Но на сайте такого раздела нет:( Собственно отзыв: Магазин - супер! Подход к клиентам - супер! Качество специй и смесей - супер! И вообще, просто приятно такое отношение, благодаря которому я сама себя уболтала, благодаря обслуживанию, по приезду за заказом купить еще и шафран, который по цене был равен стоимости моего предварительного заказа:)) Молодцы, в общем! Если заведете раздел "отзывы", переносите мой комментарий прямо туда:) Ну и статья тоже интересная:) Правда! Но без секретиков:) известные вещи написаны, имхо:)

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?