+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Топ 10 Косметических Рецептов с Мятой

Отзывы о статье ( 3 )

Ее неповторимый запах сразу поднимает настроение, а сочный зеленый окрас радует глаз.

Мята, благодаря своему спазмолитическому действию, помогает в лечении очень многих болезней, поэтому в медицинской практике просто незаменима. А уж как ее обожают кулинары! И в суп, и к мясу, и во всевозможные соусы, напитки, десерты – эта пряность уместна везде!

Качественную сушеную мяту можно приобрести в нашем магазине перейдя по ссылке — Мята сушеная свежего урожая

Очень ценится мята в косметологии, ведь благодаря содержанию ментола, она помогает не только освежить и тонизировать кожу лица, но и убирает дряблость, снимает раздражение и воспаление , разглаживает не исключительно мимические, но и уже намечающиеся глубокие морщины. Применяется активно в домашней косметологии для изготовления лосьонов, масок, тоников, кремов, мазей, компрессов. Сушеная мята часто применяют в приготовление аромамасел, ароматических подушек и саше.

Отметим, что химический состав мяты очень богат. Наиболее ценным является то, что в ней содержится большое количество эфирных масел (до 3 %, основой его является ментол). В составе ест также дубильные вещества, горечи, флавоноиды, органические кислоты, витамин С, каротин, рутин, минеральные соли.

Наши рецепты красоты помогут вам сделать это необыкновенное целебное растение своим союзником.

Рецепты косметических средств с мятой

Мята

1. Тонизирующий лосьон из мяты

Для прекрасного тонизирующего лосьона вам потребуется пучок измельченной мяты (или несколько ложек сухой травы), который надо залить 150- 170 мл кипятка. Настаивать надо не менее суток, а затем туда же добавить несколько ложек глицерина.

2. Мята для упругости кожи лица

Кубики льда из мятного настоя помогут вашей коже вернуть былую упругость, будут держать ее в тонусе и улучшат цвет лица. Пару столовых ложек мяты на 500 мл кипятка, настоять 20 минут, охладить и заморозить. Использовать можно не только утром, после пробуждения, но и перед сном.

3. Мятная маска для жирной кожи

Мятная маска поможет обладательницам жирной кожи, так как ее выраженное действие приводит к сужению расширенных пор и уменьшению жирного блеска. Надо приготовить отвар мяты, взять две столовых ложки и добавить к хорошенько взбитому яичному белку. Накладывать такую маску надо слой за слоем, выжидая, когда высохнет предыдущий.

4. Увлажняющая маска из мяты

Для маски нужно взять 1 столовую ложку свежей измельченной мяты или 1 чайную ложку сушенной мяты. Залить ее 200 мл кипятка и настоять 15 минут. Полученный мятный настой процедить и добавить картофельный крахмал. Добавлять крахмал, пока масса не будет густой. Нанести на кожу лица и шеи на 15 минут. Смыть прохладной водой, участки кожи просушить мягким полотенцем, нанести питательный крем.

5. Лосьон из мяты от морщин для зрелой кожи

Для приготовления лосьона потребуется по 3 столовых ложки сушеной мяты перечной , цветков ромашки, листьев рябины, цедра половинки лимона, 700 мл воды, 1 столовая ложка глицерина. Измельчить траву и цветки, тщательно перемешать. Взять столовых ложек смеси, залить кипящей водой, проварить на слабом огне 20 минут. Затем настоять 15 минут и процедить. Добавить глицерин, поместить в флакон для лосьона. Протирать лосьоном кожу лица утром и перед сном.

6. Скраб для лица «Восхитительный мохито»

Скраб, такой же свежий и бодрящий, как и напиток, поможет не только очистить кожу, но и наполнит ее энергией. Для приготовления этого домашнего косметического средства надо взять листья свежей мяты– горсти будет достаточно – и смешать их с 20-30 мл сока лайма. Затем в смесь добавить 20-30 грамм сахара, столько же оливкового масла и немного цедры лайма, которую надо изрубить в мелкую крошку. Использовать, как обычный скраб.

7. Успокаивающая ванна с мятой

Для подготовки ароматной релаксирующей ванной необходимо взять 100 грамм сушеной перечной мяты, щепотку сушеного шалфея и цветов лаванды. Залить 1 литром кипяченой воды,накрыть крышкой и дать настояться 20-30 минут. После чего настой надо процедить и вылить в ванную. Такую ванну рекомендовано принимать один раз в неделю. Обязательно перед снов и не более 10-15 минут.

8. Настой из мяты для укрепления волос

Требуется для приготовления настоя по 2 столовых ложки сухих листьев мяты, полевого хвоща и коры дуба. Ингредиенты измельчить, залить кипяченой водой, настаивать 30 минут. Процедить и использовать после мытья волос.

9. Ополаскиватель из мяты для жирных волос

Чтобы приготовить данный вид ополаскиватель понадобится по 1 столовой ложке мяты, листьев крапивы, 3 столовых ложки лимонного сока и 400 мл воды. Из листьев мяты приготовить настой (залить 200 мл кипяченой воды и дать настояться 15 минут), из листьев крапивы – отвар( залить 200 мл воды, варить на слабом огне 15 минут, после чего настаивать 30 минут). Смешать отвар из мяты и настой из крапивы, добавить лимонный сок. Применять как ополаскиватель волос после мытья.

10. Витаминная маска для волос из мяты

Требуется для приготовления маски 1 столовая ложка листьев сухой мяты, 1 столовая ложка лимонного сока и 2 столовых ложки морковного сока. Из листьев мяты приготовить настой, описан в предыдущем рецепте. Добавить лимонный и морковный соки. После мытья волос маску втереть в кожу головы, оставить на 5 минут, после чего тщательно смыть теплой водой.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 17-05-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 17-05-2023 :

    Спасибо вам большое, за такие хорошие рецепты, буду всем своим знакомым рекомендовать читать ваши статьи

  • 17-04-2017 :

    Еще моя бабушка рассказывала, что нужно делать отвар из мяты и протирать лицо. Эффект заметен через месяц

  • 16-09-2015 :

    Спасибо за статью! Интересные рецепты. И кстати достаточно не дорогие ингредиенты в составе.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?