+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Специи для похудения – ТОП5

Отзывы о статье ( 2 )

Давно известно, что на процесс похудения влияет не только калорийность рациона и двигательная активность. Употребление определенных продуктов способно как ускорить снижение веса, так и замедлить его. Немногие из нас задумываются о том, как на похудении сказываются приправы и специи. Действительно, съедаем мы их не более щепотки, а значит калорий поступает минимум. Но не стоит сбрасывать их со счетов. Если знать, каким образом на организм влияют определенные специи, то процесс похудения может пойти значительно проще и быстрее.

Черный перец. Он должен стать вашим верным союзником, если вы решили похудеть. Эта острая приправа усиливает кровообращение, ускоряет сердцебиение и способствует потоотделению. Все это позволяет более активно сжигать калории, а также вывести из организма лишнюю жидкость.

Соль. Наверняка, большинство из вас слышали фразу: соль — это белая смерть. Безусловно, доля истины в этом есть. Чрезмерное употребление соли способствует ее отложению в суставах. А это, в свою очередь, провоцирует артрозы, артриты и ряд других неприятных заболеваний. С точки зрения худеющего соль тоже не является полезным продуктом. Естественно, калорий в ней немного и потолстеть от ее потребления невозможно. Но следует отметить, что соль задерживает в организме влагу, а это приводит к тому, что на весах вы не увидите никаких изменений, даже если похудели.

Корица. Эта ароматная приправа является не только вкусной, но и полезной. Она обладает жиросжигающим свойством, а также способствует снижению аппетита и усилению кровообращения. Кроме того, корица повышает иммунитет и является профилактическим средством от простудных заболеваний. Она прекрасно согреет и ободрит в холодный зимний вечер. Благодаря своему сладкому вкусу, корица способна заменить сахар. Добавляйте ее в кофе и чай, каши и десерты, а также в другие блюда. Для наилучшего эффекта в день следует употреблять не менее половины чайной ложки корицы.

Имбирь. Об этой приправе упоминают чуть ли не каждый раз, когда говорят о похудении. Действительно, имбирный корень существенно облегчает горькую долю худеющих. Он ускоряет обмен веществ, усиливает кровообращение и тонизирует. Имбирь прекрасно подходит для мясных и рыбных блюдам, а в сочетании с другими специями он добавит оригинальный вкус консервированным и маринованным продуктам.

Кориандр. Эта приправа является природным мочегонным и легким слабительным средством. Кроме того, для худеющих кориандр полезен тем, что он усиливает потоотделение, а также способствует более активному выделению желудочного сока и улучшает пищеварение.

Чеснок. Вот уж какая специя заслуживает особой похвалы, так это он. Применение чеснока в различных областях настолько широко, что описать все невозможно. Его используют и для укрепления иммунитета, и для лечения простуды, и даже как противоглистное средство. Худеющим чеснок полезен тем, что он способствует ускорению обмена веществ, снижению аппетита и понижению уровня холестерина в крови.

Тмин. Эту специю часто добавляют в хлебобулочные изделия и печенье. Ценность тмина для худеющих заключается в том, что он повышает желудочные функции, а также снижает процессы гниения в организме и является легким слабительным. Сельдерей. Еще древние греки восхваляли эту приправу. Они считали, что сельдерей является природным афродизиаком, повышает жизненный тонус и справляется с рядом болезней. Сельдерей относится к жиросжигающим продуктам. Считается, что на его переваривание организм затрачивает больше калорий, чем получает. Следует отметить, что сельдерей имеет довольно специфический вкус, поэтому многие его не едят. Но польза от этой приправы настолько велика, что стоит поступиться своими принципами и предпочтениями.

В целом специи положительно сказываются на нашем организме. Они стимулируют обменные процесс, улучшают пищеварение и облегчают процесс усвоения пищи. Но следует помнить, что приправы соль — это не панацея, и в борьбе за стройную фигуру они могут стать лишь дополнительными атрибутами, а не основными методами.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 24-04-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 18-09-2015 :

    очень полезно и главное интересно написано. Бууду пробовать

  • 30-06-2015 :

    TNX, спасибо за хорошую статью! Надеюсь поможет. Выбрала для себя корицу и имбирь.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?