+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Можжевельник – Полезные свойства

Отзывы о статье ( 1 )

Терапевтические свойства присущие можжевельнику формируются благодаря наличию в его составе эфирных масел, смол, органических кислот, обширной группы витаминов. Общее количество лечебных свойств, принадлежащих можжевельнику, которые успешно применяют в настоящее время более 65. Вот только некоторые из них, которые проверены веками и успешно применяются в медицинской практике.

В нашем магазине вы можете приобрести можжевельник на странице — Ягоды можжевельника сушеные

Используется в основном как: желчегонное, мочегонное, отхаркивающее, противомикробное средство. Отвар из можжевельника применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, усиления перистальтики кишечника, для улучшения желчеотделения. В этих случаях применяют отвар из шишко-ягод или сок из можжевельника, в которые добавляют мед и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При подагре и ревматизме добавляют отвар в ванны, либо в компресс для больных суставов.

Обладает можжевельник и заживляющим эффектом, им успешно лечат язвы и раны, которые плохо заживают, а также его используют при лечении бородавок. Отвар или настойку в виде повязки или компресса накладывают на поврежденное место.

Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему.

Препятствует выпадению волос. Для этого прокипятив горсть шишко-ягод в 3 литрах воды 5...7 минут, дать настояться 2...3 часа. После чего можно мыть голову отваром с последующим ополаскиванием.

Проявил себя можжевельник при лечении таких коварных заболеваний как невралгия, радикулит, полиартрит, рассеивающий склероз.

Отваром из этого растения довольно успешно лечат экзему, дерматит и другие заболевания кожи. Оно успешно борется с их даже самыми тяжелыми формами проявления, когда уже все другие известные в народной медицине средства оказываются бессильными.

Общеизвестны болеутоляющие свойства настойки из можжевельника, например, при болях в желудке и артритах. Иногда он оказывается более эффективным, например, чем известные кетанов и трамадол.

Это растение достаточно широко известно принадлежащими ему уникальными свойствами наличия фитонцидов. Подсчитано, что всего лишь один-два гектара можжевелового кустарника только за одни сутки может испарять около тридцати килограммов фитонцидов. Такого количества хватает для того, чтобы очистить весь воздух от бактерий в достаточно большом городе. Только благодаря можжевельнику воздух во многих курортных имеет такой приятный аромат и оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Известны случай полнейшего излечения от тяжелых форм туберкулеза людей, находящихся длительное время в зарослях можжевельника.

И в заключении, по мнению эзотериков, можжевельнику присущи свойства защиты от порчи наводимой на людей, оберегу для скота. Считается, что он нейтрализует негативную энергию, преобразуя ее в позитивную.

Можжевельник Польза

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 18-08-2020

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 10-09-2014 :

    купила карпатский можевельник, у мужа язва, только после того как прочитала нормальную толковую статью именно на этом сайте.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?