+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Лаванда – состав, полезные свойства, применение

Отзывы о статье ( 5 )

Полезные свойства лаванды

Во всех странах лечебную траву любят и широко применяют от многих заболеваний: мигрени и сильной головной боли, сердечной слабости, желтухи, болях в суставах и подагре, лечении ревматизма и многих других. Считается, что запах лаванды снимает боли при родах. На Востоке принято разбрасывать цветы лаванды в помещениях, где работают женщины для снятия усталости и напряжения. В Японии обнаружили, что эфирное масло растения снижает ошибки у программистов на 20%.

  1. Антибиотик широкого спектра действия.
  2. Спазмолитическое средство при мигрени и неврастении, желудочных коликах.
  3. Используется в лечении сердечно-сосудистой системы.
  4. Применяется при нервных расстройствах.
  5. Хороший антисептик, лечит ангину, тонзиллит, ларингит, грипп.
  6. Успокоительное и тонизирующее средство.
  7. Сильное обезболивающее.
  8. Разжижает желчь.
  9. Снижает жар при высокой температуре, а при ознобе согревает.
  10. При стрессе и усталости расслабит и успокоит.
  11. Убирает тревогу, головную боль и бессонницу.
  12. Быстро убирает и заживляет синяки, ссадины и порезы.
  13. Улучшает память.
  14. Прекрасно справляется с укачиванием при переездах и перелётах.

Химический состав

Сегодня учёными экспериментально подтверждены ценные лечебные свойства лаванды в отношении 167 заболеваний человека, а совсем недавно в Голландии обнаружили в растении ещё 23 новых элемента.

  • все части растения содержат в своём составе приятно пахнущее эфирное масло, самое большое количество сосредоточено в соцветиях — до 3%. Цветы лаванды содержат капроновую кислоты, кумарин, герниарин, дубильные вещества. Компоненты: линалор, эвкалиптол, Альфа-пинен, бета-пинен, гераниол и др. [1].
  • урсоловая кислота стимулирует рост мышц, препятствует распространению раковых клеток, держит тело в тонусе, борется с ожирением, контролирует сахар в крови;
  • валериановая кислота в составе цветов поддерживает сердце, а капроновая убирает воспаление и останавливает кровотечение;
  • герниарин, кумарин — это душистые вещества и т.д.

Лечебные рецепты

  1. Снимет усталость и любое недомогание чай с лавандой. Рецепт: сухие цветки (чайная ложка) заварить 1/3 стакана кипятка, 10 минут настоять, процедить, пить перед сном.
  2. Головную боль снимет лавандовое масло или вода: втирать в область висков круговыми движениями.
  3. Спазмы в желудке уберёт отвар из листьев травы и цветков. Рецепт: принимать по 2 стакана в день (расход: чайная ложка лаванды — на 1 стакан кипятка).
  4. Успокоит нервную систему и спасёт от раздражения ванная с заваренными цветками растения. Принимать ванную процедуру 20 минут, после чего сразу же лечь в постель.
  5. 200 грамм сухой лаванды, зашитые в льняной мешочек и положенные под подушку, принесут крепкий сон и чудесные сновидения.
  6. Стеклянные сосуды наполните цветками растения и расставьте в доме. Запах лета нормализует нервную систему, восстановит силы, усмирит гнев и снимет перепады настроения.
  7. При сухой экземе: ½ литра оливкового масла и 25 грамм цветков лаванды поставить на водяную баню на 2 часа, настоять 8-10 часов, после чего можно применять, как мазь. Срок годности — 6 недель.
  8. При бронхите накапайте несколько капель лавандового масла в ложку мёда. Сметь добавить к теплому молоку. Пить 1 раз перед сном.
  9. Грибковые заболевания ног уберут тёплые ванночки с добавлением лавандового масла: на одну столовую ложку морской соли — всего 5 капель масла.
  10. Отвар из листьев лаванды снимет тошноту, рвоту и зубную боль.

Применение

Lavandula angustifolia применяется в медицине в составе лекарственных препаратов, мазей и настоек. В чистом виде используют цветки и траву растения.

Применение в косметологии

  1. Антиоксидантные и тонизирующие свойства обновляют клетки, структуру кожи, делают её эластичной и свежей.
  2. Антисептические свойства очищают кожу, снимают воспаления и шелушение, отёки.
  3. Эфирное масло лаванды применяется при массаже.
  4. Результаты использования растения показали, что лаванда для волос просто необходима: повреждённые волосы восстанавливаются, исчезают залысины. Для этого достаточно регулярно пользоваться настойками лаванды, добавлять несколько капель масла лаванды в привычный шампунь и отвары мелкой овсянки.

Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды

Масло лаванды действует мгновенно и эффективно. Куст растения может испарить 1 мл аром масла в течение суток [10]. Для приготовления используются цветки.

Эфирное масло лаванды — это:

  • прекрасное обезболивающее, противопростудное, противокашлевое, ранозаживляющее средство;
  • является хорошим спазмолитиком;
  • используется в составе лекарств против гангрены и гнойных ран;
  • незаменимое средство от ожогов;
  • рекомендуется людям, склонным к истерии, депрессии, перемене настроения.

В 2012 году были опубликованы интересные результаты наблюдений за тренировками баскетболистов, вдыхающих эфирное масло лаванды. Эксперимент показал, что у спортсменов улучшилась адаптация к тренировкам, повысилась точность и подвижность [10].

Эфирное масло лаванды оказывает удивительное влияние на память человека. В любой сложной, даже стрессовой ситуации, оно помогает быстро собраться и не паниковать.

Применение в кулинарии

Лаванда в кулинарии

Как пряность, цветки и листья растения применяются во многих странах. Во Франции и Италии растёртой в порошок лавандой посыпают салаты, соусы, приправляют жареное мясо, рыбу, грибные блюда. В США её любят добавлять в чаи и напитки. В Испании используют при засолках овощей и яблок. Выпечка, десерты и сиропы с цветками лаванды получаются особо ароматными.

Статья в тему: Рецепты с лавандой. ТОП 8

В кулинарии лаванда применяется осторожно и в маленьких дозах из-за сильного и ярко выраженного запаха.В ряде стран особенно любят «лавандовый сахар».

Рецепт лавандового сахара

Засыпать пять стеблей с цветками лаванды 300 граммами сахара и дать постоять неделю. Ароматизированный сахар прекрасно используется при изготовлении пирожных, тортов, варенья, джемов, различных напитков. Цветки лаванды засахариваются и ими украшаются кондитерские изделия. Необычный вкус сахара придаёт приятный аромат чаю, а лавандовое печенье оказывает своё волшебное действие.

В нашем магазине Вы можете купить лаванду на странице — Лаванда сушеная

Лаванда — короткое описание растения

  • Планета — Меркурий
  • Стихия — воздух
  • Пол — мужской
  • На «языке» цветов означает: восхищение, исполнение желаний, защита
  • Используются — листья, цветы, стебли
  • Магические свойства — крепкий сон, любовь, долголетие, целомудрие, способность ясно мыслить, защита, самопознание, излечивает от зависти [6]
  • Слово «лаванда» (лат. «lavare»), означает то, «что должно быть вымыто», обычно переводится, как «мыть».
  • Семейство яснотковых, включает около 40 видов. Самый большой лекарственный спектр, обладающий сильными свойствами, находится в Lavandula angustifolia (лаванда остролистая).
  • Синонимы: лаванда обыкновенная, лаванда настоящая.
  • Предположительно родиной является Азия, но более всего распространена в Средиземноморье и Западной Африке, где и сегодня встречается в дикорастущем виде.
  • Выращивается почти всеми странами. Основные производители: Англия, Австралия, Аргентина, Алжир, Болгария, Италия, Индия, Марокко, Россия, Франция, Украина. Самые большие плантации Lavandula angustifolia находятся в Англии, Италии и Франции.
  • Лаванда — кустарник высотой один-два метра, листья вечнозелёные и длинные, с войлочным налётом.
  • Обычный цвет — синий, сиреневый и фиолетовый; цветы возвышаются над листьями в пикообразной форме.
  • Аромат — насыщенно богатый, цветочно-сладкий, с бальзамическим оттенком. Заглушает любые неприятные запахи, даже очень сильные.
  • Вкус: вяжущий, горький, острый.

Цветы лаванды в истории

  • Лаванда — необыкновенный дар природы, обладающий колоссальными целительными, магическими и полезными свойствами. К примеру, древние славяне собирали полевые цветы в самый красивый праздник обрядового календаря — день Ивана Купалы (6-7 июля). Именно в день летнего солнцестояния целебные и чудодейственные травы приобретают свою силу. Лаванда собиралась на заре, пока не выпала роса, сушилась и береглась как лекарственное средство. Девушки плели круглые венки, символизирующие вечность, размещая по кругу 12-16 видов полевых и лесных цветов. «Фиолетовое чудо» придавало венку защитную силу. К слову сказать, по обычаю в дар богам бросались в костёр и травы, а лаванда испокон веков придавала дыму особый аромат и привлекала симпатию божеств [4].
  • Древние греки называли растение «нард», и считали заросли кустарника гнездом аспида — змея, обладающего силой и целебным ядом.
  • В Библии, в Песне Соломона, лаванда упоминается, как составляющая священной мази.
  • Римляне очень дорого ценили растение и платили большие деньги за удовольствие насладиться ванными с ароматной травой и за возможность нанести масло растения на тело (стоимость фунта была равна месячному заработку работника или 50-ти посещений парикмахера).
  • В 14 веке духам из лаванды приписывались приворотные свойства и способности навсегда сохранить красоту.
  • В средние века на чудо природы обратила внимание церковь, которая стала выращивать растение в монастырях и использовать в своих целях.
  • Одна из других красивых легенд рассказывает, что изначально дарованная Богом трава Адаму и Еве, как услаждающая душу, не имела запаха. И только после рождения Иисуса, маленькая одежда которого сушилась на кустике лаванды, снизошёл чудесный освежающий аромат, дарованный Девой Марией.

Список литературы:

  1. Лекарственные свойства сельскохозяйственных растений. 1974
  2. В. Селлар. Энциклопедия эфирных масел.
  3. Л. И Б. Миллеры. Ароматерапия с позиций Аюрведы.
  4. Справочные материалы. Лекарственные травы в Аюрведе. Лаванда.
  5. Г.В. Вынаев, В.И. Козло. Блюда из дикорастущих растений. 1996.
  6. Магия растений. Язык трав.
  7. В. Лозовой. Лекарственные растения и их применение при различных заболеваниях. Лаванда узколистная – свойства, рецепты, применение.
  8. Медицинский справочник.
  9. Ролланд Санте. Ароматерапия.
  10. С.Н. Бойко, Окипняк В.Г., Фойгт В.В., Маслов В.Н. Использование эфирного масла лаванды в тренировочной деятельности баскетболистов…ж. Физическое воспитание студентов, №4,2012.
  11. Кэтти Кевилл. Энциклопедия растений. Ежеквартальный бюллетень. 2015.
  12. O. Jeter. Lavender Holly. Countryside Living

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 21-04-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 29-05-2021 :

    Шикарная развернутая статья. Спасибо

  • 10-03-2020 :

    Очень познавательно

  • 08-06-2017 :

    Цветки лаванды в виде отвара используются как отличное мочегонное, успокаивающее средство. Масло, приготовленное из лаванды, обладает антисептическим свойством и стимулирует быстрое заживление ран. Также при помощи лаванды нормализуют кислотность желудка; ее употребляют для поднятия аппетита, снижения артериального давления, оттока желчи.

  • 12-05-2016 :

    я постоянно пользуюсь лавандовой водой и эфирным масло лаванды.. Она действительно очень распространенная и весьма оригинальная в использовании. Так что рекомендую

  • 09-05-2016 :

    ой молодцы, такой уже обзор сделали, что все что хочешь можно узнать..особо интересно Досье почитать.. (не знала что лаванда имеет свою стихию и планету)

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?