+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Конопляное масло. Польза и как принимать.

Отзывы о статье ( 9 )

Конопляное масло. Что это?

Конопляное масло — это редкий и ценнейший вид растительного масла. Пищевая, диетическая и промышленная ценность продукта считается значительней других растительных масел в несколько раз (к примеру, льняного). Никакого одурманиющего воздействия конопляное масло не оказывает и ничего общего не имеет с этим не имеет.

  • Единственное масло, усваиваемое организмом на 100%
  • Имеет богатый состав, благодаря которому служит отличной заменой любому животному жиру, в том числе сливочному маслу.
  • Такой богатый состав имеет масло кедрового ореха, признанное лучшим растительным маслом.
  • Продукт полезен в любом возрасте и абсолютно всем.
  • Его универсальность объясняется содержанием жирных кислот, сопоставимых с рыбьим жиром и сортами жирной рыбы.
  • Богатый состав витаминов способен пополнить недостаток важнейших элементов в организме и защитить от болезней и старения.
  • Ни одна известная в растительном мире масличная культура не содержит такого огромного количества органических соединений.
  • Масло относится к эффективным, исключительно натуральным лечебно-профилактическим средствам.
  • Продукт сохраняет все биологически активные и полезные вещества, т.к. изготавливается прессованием при низкой температуре [5].

Тысячелетиями люди использовали конопляное масло как основной продукт питания. Им заменяли свиной жир, подсолнечное масло и называли «постным». Являясь исконно славянским продуктом, сегодня конопляное масло стало звездой зарубежных публикаций и передач, «бумом» на рынке растительных масел [7].

Масло имеет редкий красивый цвет зеленоватого оттенка. Во вкусе вы найдёте небольшую кислинку и приятный лёгкий аромат. Но не только эти ощущения вы получите. В масле присутствует также ореховый вкус и отдалённое напоминание подсолнечного масла и семечек.

Конопляное масло используется в чистом виде и в сочетании с другими маслами. При частом использовании не приедается, хорошо совместимо с лекарствами, является самостоятельным лекарственным средством. На этом масле не жарят. Им заправляют салаты, холодные блюда, творог, используют в соусах.

Хранят масло в тёмной посуде и прохладном месте до 12 месяцев. При замораживании продукт может храниться неопределённо долго. При небрежном отношении масло загустеет и прогоркнет.

Статья в тему: Амарантовое масло. Польза и способы применения в косметологии, медицине

Как выбрать лучшее масло из семян конопли?

Продукт изготавливается двумя известными способами: холодным отжимом и горячим прессованием. Более ценным в биологическом отношении является конопляное масло холодного отжима. В нём сохранены все ценные компоненты самого растения. Именно это масло имеет красивый зелёный цвет, приятный вкус и аромат. Такое масло стоит дороже, но польза от него значительна.

Лучшее конопляное масло

Конопляное масло в истории

  • В 16-17 веке земледельцы, занимающиеся изготовлением конопляного масла, пользовались хорошей государевой привилегией, считались знатной персоной и заносились в список особого расположения. В те времена конопляное масло ценилось, как нефть сегодня, было и сырьём, и топливом. Лучшее конопляное масло употреблялось в пищу и использовалось в лечении болезней.
  • Жители древней Греции изготавливали напиток из семян конопли, который назывался «утоляющий страдания».
  • Обнаружено, что птицы, питающиеся семенами конопли живут дольше, а количество протеина в семенах значительно выше в сравнении с соей [4].
  • Ещё в начале 20 века сотни тысяч гектаров земельных угодий были заняты коноплёй. Посевы растения были такими же, как и поля с пшеницей. Если вы видели фонтан Дружбы народов на ВДНХ, то, наверное, помните, что украшают его цветы подсолнечника, колосья пшеницы и листья конопли.
  • Сегодня поля с промышленной коноплёй не дотягивают и до десятка тысяч га.

Конопляное масло: Закат. Из-за дурной репутации конопли, содержащей тетрагидроканнабинол — вещество наркотического действия, выращивание растения практически прекратилось. Исчезнувшее сырьё остановило промышленное производство чрезвычайно полезного для здоровья конопляного масла. В настоящее время продукт производится кустарно фермерами.

Конопляное масло: Возрождение. Официально подтверждены полезные свойства конопли и его уникального масла, активно изучаемого последние 20 лет. Учёными института растениеводства им. Н.И. Вавилова, американскими и канадскими исследователями выведены особые сорта конопли, названные безнаркотиковыми. Появилась уверенность в прекращении полувекового забвения конопляного масла и возврате ценнейшего продукта в жизнь человечества [2]. Исследователи вернулись к изучению истории использования растения в медицинских целях, насчитывающую 50 веков.

Полезные свойства масла конопли

  1. Противоопухолевое;
  2. Противовоспалительное;
  3. Болеутоляющее;
  4. Антиоксидантно;е
  5. Желчегонное;
  6. Отхаркивающее;
  7. Успокаивающее;
  8. Общеукрепляющее;
  9. Ранозаживляющее;
  10. Солнцезащитное.

Состав конопляного масла

  • Содержит около 400 известных органических соединений, что является исключительным достоинством в сравнении с другими масличными культурами.
  • Незаменимые жирные кислоты. Их содержание сопоставимо только с маслом кедрового ореха: кислота линолевая : 50-60% класс омега-6 , альфа-линолевая: 16-20% класс омега-3. Соотношение этих кислот находится в рамках рекомендаций ВОЗ и Института питания. Особо ценны эти кислоты для пожилых и людей с ослабленным здоровьем. Гамма-линоленовая кислота, редко встречаемая в продуктах питания, в достаточном количестве присутствует в конопляном масле. Эта кислота препятствует развитию большого количества заболеваний человека.
  • Мононенасыщенная олеиновая кислота: 11-14%. Значительное количество этой кислоты также сопоставимо с кедровым маслом.
  • Содержится много других ценных активных веществ: микро- и макроэлементы, жирорастворимые витамины, фосфолипиды, бактерицидные вещества, стерины и др.
  • Внимание! Учёными в составе конопляного масла найдены и другие вещества. Они пока не идентифицированы, но исследователи заявили, что найденные элементы усиливают лечебное действие других компонентов [5].

Применение конопляного масла

Знаменитый в мире Музей " Hash Marihuana & Hemp Museum" (Марихуаны и Конопли) содержит древние свидетельства применения конопляного масла в питании и лечении людей, которые сегодня активно используются в научных разработках.

Масло конопли в медицине

Конопляное масло. Польза

  1. Сердечная и сосудистая системы. Лечебные свойства масла используются в лечении атеросклероза, гипертонии, ишемии, тромбофлебита, варикоза. Служит эффективным средством в профилактике инфаркта и инсульта.
  2. Онкология. Ведущие специалисты-онкологи подтверждают пользу продукта в лечении рака. Конопляное масло при онкологии используется в комплексной терапии, убирает последствия химиотерапии. В составе масла содержится вещество хлорофилл, обладающее противоопухолевым действием. Зелёный цвет маслу придаёт именно это вещество.
  3. Кровеносная система. Содержащиеся в масле элементы непосредственно участвуют в процессе синтеза клеток крови. Продукт рекомендован больным анемией.
  4. Пищеварение. Противовоспалительные, ранозаживляющие, обезболивающие и другие свойства используются в лечении язвы желудка, гастрите, холецистите, геморрое. Обладая слабительным действием, масло используется при запорах.
  5. Дыхательная система. Масло включают в рацион питания при заболеваниях пневмонией, бронхитом, астмой, туберкулёзом, катарами дыхательных путей.
  6. Дерматологические заболевания. Конопляное масло поможет при заболеваниях псориазом, дерматитах, экземе. Используется в лечении ожогов, ран и порезов.
  7. Нервная система. Масло, используемое в питании, приносит пользу при неврозах, любых расстройствах поведения, бессоннице, детском аутизме.
  8. Для женщин конопляное масло просто необходимо в период беременности и кормлении. Оно защитит иммунную системы матери и ребёнка, восстановит силы и улучшит качество молока.
  9. Для мужчин регулярное употребление продукта послужит профилактикой от импотенции и заболеваний предстательной железы.
  10. Как показали исследования, достаточно ежедневно до еды принимать две ст. л. удивительного масла, чтобы уже через пару недель почувствовать улучшение общего самочувствия, а показателем послужат здоровый блеск и активный рост волос и ногтей.

Масло из семечек конопли в косметологии

Масло считается прекрасным косметическим средством, восстанавливающим защитную функцию кожи, снимающим раздражение, воспаления, убирающим морщины. Конопляное масло достаточно быстро впитывается, не оставляя жирных следов. Это свойство «сухого масла» позволяет применять продукт в чистом виде, нанося его прямо на лицо или тело, добавлять в состав масок и кремов.

Конопляное масло для лица

  • Смягчит кожу лица, освежит и улучшит его цвет конопляное масло, смешанное с чайной ложкой сметаны, овсяными хлопьями и одним яичным желтком. Такая маска выдерживается 20 минут, а затем смывается водой.
  • Прекрасный эффект даст и чистое масло, просто нанесённое на лицо, причём применять его можно на любых участках: по всему лицу, вокруг глаз, по уходу за шеей.

Конопляное масло для волос

Универсальное конопляное масло подойдёт любому типу волос. Основное назначение продукта — оздоровление кожи головы, укрепление волосяных луковиц и предупреждение каких-либо заболеваний. Достаточно добавлять несколько капель в шампунь и бальзам для придания здорового блеска волосам и стимулирования быстрого роста. Для масок с использованием конопляного масла добавляйте сок морковки, мёд, отвары трав, эфирное масло лаванды или розового дерева.

Применение конопляного масла в кулинарии. Рецепты

Конопляное масло. Рецепты в кулинарии

Полезное масло можно использовать везде, кроме применения в горячих блюдах и при жарке продуктов. Но при добавлении конопляного масла в выпечку, улучшаются все показатели: вкус, цвет корки, свежесть мякиша [6]. Несколько простых рецептов приготовления блюд с конопляным маслом могут пригодиться вам в хозяйстве.

Итальянская закуска. Рецепт

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Масло налить в небольшую пиалу, добавить полезную гималайскую соль, хорошо перемешать.
  2. Багет нарезать толстыми кусками, макать в масло перед употреблением.

Ароматная заправка для салатов

Ингредиенты:

  • винный уксус (желательно красный) — 100 мл
  • пряный уксус — 100 мл
  • белый бальзамический уксус — 50 мл
  • конопляное масло — 25 мл
  • стакан куриного бульона
  • перец черный горошек — 8шт.

Приготовление:

  1. Все ингредиенты смешать (конопляное масло и бульон на время отставить), поставив на огонь, довести до кипения.
  2. Раствор со специями процедить.
  3. Взбить миксером, доливая конопляное масло.
  4. Посолить, влить куриный бульон. Соус доводится до нужной густоты.

Чесночный майонез

Ингредиенты:

  • конопляное масло — 100 мл
  • чеснок рубленый — 1 ч.л.
  • сок лимона — 3 ст.л.
  • горчица — 1 ст.л.
  • желток — 1 шт
  • соль — 1 ч.л.

Приготовление:

  1. Все ингредиенты (исключая конопляное масло) взбить венчиком до получения однородной желтой пасты.
  2. Продолжая взбивать, добавить конопляное масло.
  3. Взбивать до состояния однородной эмульсии.

Недостатки и противопоказания конопляного масла:их нет. Вред конопляное масло не приносит и не имеет противопоказаний.

Список литературы:

  1. Николайчук Л.В., Николайчук Э.В., Головейко О.Н. Целебные растительные масла.
  2. Н. Крупеник. Вавиловский институт обещает подорвать сырьевую базу марихуаны. Наука и жизнь, 20 июля 2006
  3. Поваренная книга настоящего любителя конопли. Издание первое.М.,2015.
  4. А. Игнатюк. Краткая история медицинского применения конопли ж. Техническая конопля в Украине и других странах, №8, 2016.
  5. А. Жарких, кандидат химических наук. Полезные свойства конопли. Журнал «60 лет — не возраст»
  6. Л. Журавлёва, А. Журавлёв, М. Терехов. Конопляное масло и его использование в хлебопечении. Вестник Алтайского государственного аграрного университета, июль, 2006.
  7. С. Кулакова, М. Гаппаров, Е. Викторова. О растительных маслах нового поколения в нашем питании. ж Масложировая промышленность, №1, 2005.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 07-02-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 11-09-2021 :

    Спасибо большое. Очень содержательная полезная информация.

  • 22-09-2020 :

    Очень полезная и грамотно изложена информация.спасибо

  • 25-04-2020 :

    Дуже дякую за інформацію. Все детально написали про продукт. Завдяки вам я набагато більше дізналася про всі особливості цього продукту.

  • 17-05-2019 :

    Спасибо!!!

  • 06-01-2019 :

    я брала разные масла вашей фирмы.продукция качественная и полезная. спасибо.

  • 08-11-2018 :

    Огромное спасибо за информацию...:)

  • 09-10-2018 :

    хотелось бы уточнить:можно ли добавлять в тесто при выпечки хлеба ??оно же нагревается при выпечки!А советуют в этой статье:( Но при добавлении конопляного масла в выпечку, улучшаются все показатели: вкус, цвет корки, свежесть мякиша [6]. )

  • 16-04-2017 :

    Ой купила у Вас аж 3 бутилочки, після того я прочитала вашу статью і ще декілька. Віикористовую завджи і у всю їжу.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?