+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Знаменитый Зеленый Кофе

Зеленый кофе — это сырые, не жареные кофейные зерна. Кроме того, поскольку зерна не жареные, кофе имеет другой вкус и аромат, чем обычный обжаренный кофе.

Кофе, будь то зеленый или жареный, он должен неизменно проходить определенные этапы.

Прежде всего, плоды кофейного дерева собирают и сортируют. Тогда, плоть этих зерен окружающих семена (более известный как кофе в зернах) удаляют механическим и ручным способом. Затем эти целые семена оставляют бродить и промывают несколько раз энергично в пресной воде, чтобы удалить тонкую кожу на семенах. После чего их сушат под сильными открытыми лучами солнца или с помощью сушилки. Сушенные кофейные бобы либо жарят специальным методом, в конце чего приобретает коричневый цвет или оставляют сырыми, то есть так называемый зеленым кофе.

Зеленый кофе выращиваются исключительно на органических почвах, соответственно плоды не содержат пестицидов, искусственных (синтетических) и химических удобрений. Кроме того, нет никаких химических веществ, используемых в их переработки (ферментация, стерилизация и т.д.).

5 полезных свойств зеленого кофе

зеленый кофе для похудения

1. Нейтрализатор

Зеленый кофе является богатым источником антиоксидантов. Некоторые исследования показывают, что на самом деле зеленые кофейные зерна более полезный, чем зеленый чай за счет свободных радикалов. Также в составе зеленого кофе содержится хлорогеновая кислота, которая на много раз эффективная в нейтрализации свободных радикалов, чем количество антиоксидантов в зеленом чае.

2. Усиление метаболизма

Хлорогеновая кислота в органическом зеленом кофе увеличивает скорость обмена веществ, тем самым помогает сжигать жиры и калории, за счет чего и происходит снижение веса.

3. Антидепрессант

Кофейная кислота в составе зеленого кофе действует как стимулятор и дает прилив энергии, тем самым помогая организму преодолеть усталость.

4. Сердце и печень

Органический зеленый кофе не содержит кафестол, который вызывает повышение уровня холестерина в крови и является дитерпеном, отвечающий за уровень липопротеинов низкой плотности. Этот дитерпен также влияет на секрецию ферментов печени. Таким образом, органический зеленый кофе хорош для печени.

5. Токсичное воздействие

Так как зеленый кофе является органическим, он не содержит никаких остатков токсичных химических веществ и, следовательно, не имеет токсического воздействия на организм. Кроме того, вы спасены от аллергенных и канцерогенных эффектов этих остатков.

Как правильно выбрать зеленый кофе?

зерна зеленого кофе

Для правильного выбора зеленого кофе стоит разобраться в некоторых моментах.

  • Тип почвы и климата произрастания зеленого кофе

Вкус и аромат органического зеленого кофе во многом зависит от типа почвы и климата. Кофе, который растет на равнинах, будет по вкусу отличается от того, который растет в горных районах или в прибрежных районах или в тропических лесах. Кроме того, кофейные зеленые бобы, которые выросли на вулканической почве, будут отличаться от тех сортов, выращенных на нормальной почве. Хотя вкус очень личный вопрос, некоторые из лучших вкусов зеленого кофе по-прежнему остается кофейные зерна, выращенные на вулканической почве или в тени.

  • Рост зеленого кофе на высоте над уровнем моря и время зрелости кофейных зерен

Вкус и аромат зеленого кофе также зависит от высоты, на которой он вырос и время, которое требуется для достижения зрелости. Чем выше высота, тем медленнее созревание и тем сильнее аромат.

  • Правильная обработка зеленого кофе

Кофейные бобы, которые обрабатываются, должны иметь приятный слегка горький вкус. Правильность обработки зеленого кофе можно определить по цвету кофейного плода. Вот некоторые оттенки, которые вам следует избегать.

Бесцветные бобы: Увядшие или обесцвеченными зеленые бобы являются результатом пересушивания или высоким содержанием влаги. Кофе на вкус лучше всего, когда у него есть соответствующее содержание влаги.

Янтарные бобы: Зеленый цвет кофе в зернах иногда может переливаться желтым цветом из-за дефицита некоторых минералов. Они также имеют неприятный вкус.

  • Сорт зеленого кофе

Coffea Arabica: это наиболее широко используемых видов. Почти все кофейные зерна, которые приходят из Аравии, Восточной Африке, Азии и Латинской Америке принадлежат к этому сорту. Люди имеют свои собственные мнения, но считают, что Арабика намного превосходит по качеству робусты.

Coffea Canephora (робуста): сорта этого вида кофе расположены в центральной и западной Африке.

  • Цельный или молотый зеленый кофе

Эксперты полагают, что истинный любитель кофе всегда должен покупать его только в зернах. Порошкообразный кофе теряет аромат и вкус очень быстро, за счет испарения эфирных масел. Кроме того, есть варианты что, хороший порошкообразный зеленый кофе смешивают с другими добавками, такими как цикорий или с другими сортами, которые уступают по качеству.

Если вы настоящий любитель зеленого кофе, то вы должны позаботиться о нескольких вещах, чтобы насладиться им сполна. Старайтесь поддерживать чистоту зеленого кофе, так как этот продукт является органическим. То есть, если вы обрабатываете органический зеленый кофе у себя дома, не смешивайте и не добавляйте в него ничего синтетического. Это будет портить удовольствие. Обжиг зеленого кофе в домашних условиях требует некоторых знаний или подготовки. Перестарались или недожаренный обжиг может придать кофе плохой вкус.

Зеленый кофе

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 02-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код
Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?