+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Гималайская соль: польза, свойства и применение

Отзывы о статье ( 4 )

Учитывая, что соль является абсолютно необходимым для здоровья продуктом, ее рекомендовано употреблять в натуральном, т.е. необработанном виде. Именно гималайская соль и является такой особенной натуральной и очень полезной пищевой добавкой.

В чем же особенность и отличие гималайской соли от той соли, которую мы обычно употребляем в пищу?

Гималайскую розовую соль вы можете купить на данной странице нашего сайта Гималайская розовая соль крупная

Преимущества гималайской соли

  1. Кристаллы гималайской соли образовались около 250 миллионов лет назад, когда столкнулись Индийский и Евразийский континентальные пласты, что привело к осушению части океана и соответственно образованию пласта чистой соли, который лежит на глубине 600-900 м под землей. Таким образом, она защищена от загрязнений и других агрессивных воздействий окружающей среды.(1) Этим гималайская соль очень отличается от токсичной и загрязненной морской или традиционной каменной соли.
  2. Гималайская соль не требует дополнительной очистки, поскольку в соответствие с древней традицией, она добывается вручную. То есть отсутствует взаимодействие с какими-либо механическими устройствами для добычи, а также взрывчатыми веществами, в результате чего гималайская соль не загрязнена тяжелыми металлами и промышленными токсинами. То есть гималайская соль – это «очень» натуральный продукт природного происхождения.
  3. Помимо этого, в отличие от традиционной поваренной соли, гималайские кристаллы содержат только 85 % хлорида натрия, а остальные 15% - содержат 84 минерала и микроэлемента из наших доисторических морей, среди которых: магний, кальций, натрий, калий, йод, цинк, железо и марганец. Некоторые нерафинированные соли также имеют большое количество минералов, но гималайские кристаллы меньше загрязнены, а именно, как показывает исследование (2), лишены примесей, таких как – тяжелые токсичные элементы (кадмий, мышьяк и т.д.)
  4. Ученые утверждают, что также как и природные источники витаминов – фрукты и овощи – содержат соответствующий человеческому организму баланс питательных веществ, так и минеральный состав морской гималайской соли структурирован с балансом микроэлементов, которые работают синергически в человеческом теле.(3)
  5. Поваренная соль – белая, потому что она подвергается интенсивной обработке и переработке, в процессе которой разрушается ее минеральный состав, а также содержит антислеживающиеся добавки для предотвращения слипания, в том числе алюминий, который является потенциальной причиной болезни Альцгеймера. А кристаллы гималайской соли не обрабатываются, поэтому сохраняется розовый / красноватый оттенок, что связано с присутствием в ее составе натурального оксида железа. Кстати, оксид железа является бинарным соединением, состоящим из железа и кислорода, которое нетоксично. (5)
  6. Доказано, что употребление гималайской соли способствует улучшению общего состояния человеческого организма. В 2003 году на протяжении девяти недель ученые Университета Граца (Австрия) в рамках исследование оценивали воздействие на организм человека ежедневного употребления воды с обычной солью и с гималайской. В результате пациенты, которые употребляли воду с гималайской солью, испытали положительные изменения в дыхательной, кровеносной и нервной системах. Также сообщалось об улучшении качества сна и мозговой деятельности.(4)
  7. Многие повара и гурманы утверждают, что это самая «вкусная» соль в мире. Некоторые из них используют исключительно эту соль для приготовления своих фирменных блюд. Это объясняется присутствием опять-таки минералов в составе гималайской соли.

Итак, гималайская розовая соль всегда будет выделяться благодаря своему розово-красноватому оттенку, но цвет соли не может сравниться с теми полезными свойствами, которыми она обладает. Помните, что употребление (использование) этой не рафинированной соли в своей повседневной жизни поможет улучшить состояние вашего здоровья: как тела, так и души.

Интересно знать! В храмах Индии из гималайской соли возводят целые стены. Ученые-биоэнергетики считают, что она избавляет от депрессии, передает позитивное настроение, уравновешивает кровяное давление. Ей подвластен даже синдром хронической усталости, который не поддается традиционной медицине.

Польза и свойства гималайской соли

Гималайская розовая соль Полезные свойства

  • Очищает организм, восстанавливая уровень рН в организме
  • Улучшает гидратацию путем насыщения микроэлементами
  • Способствует минерализации организма
  • Уменьшает мышечные спазмы путем улучшения гидратации минералов
  • Поддерживает баланс сахара в крови
  • Улучшает качество сна
  • Стабилизирует кровяное давление и гормональный баланс
  • Действует как мощный антигистаминный препарат (т.е. блокирует проявление аллергических реакций)
  • Способствует стабилизации солевого и водного баланса в организме, тем самым помогает в борьбе с лишним весом
  • Оказывает благоприятное влияние на работу щитовидной железы и функцию надпочечников
  • Стабилизирует работу нервной, дыхательной, эндокринной систем организма

Применение гималайской розовой соли

Применение гималайской розовой соли

1. Употребление в пищу вместо обычной классической соли

Просто солите свои любимые блюда розовой солью.

Внимание! Рекомендовано выпивать ежедневно натощак, после пробуждения, стакан воды с 1 ч. ложкой гималайской соли. При этом на дне стакана обязательно должно оставаться немного не растворенной соли – это означает, что вода полностью насыщена. Имейте в виду: если соль полностью растворяется, то следует добавить больше.

2. Ингаляции с гималайской солью

Ингаляции с раствором гималайской соли, обладающие антибактериальным и противомикробным свойством, очищают и способствуют детоксикации легких и носовых пазух. Исследования показывают (7), что такие ингаляции эффективны для:

  • Сокращения астматических проявлений
  • Снижения сезонной аллергии
  • Облегчения кашля
  • Улучшения дыхательной системы курильщиков
  • Улучшения функции легких у лиц с кистозным фиброзом

3. Промывание слизистой носоглотки

Раствором гималайской соли эффективно (9) проводить промывание носовых пазух для:

  • Уменьшения или устранения сезонной аллергии
  • Предотвращения или смягчения синусита
  • Профилактики вирусных инфекций

Внимание! Для приготовления раствора для промывания носовых проходов всегда используйте либо дистиллированную, либо кипяченую воду.

4. Солевая ванна, баня

По данным исследователей (6) теплые ванны или бани с добавлением гималайской соли оказывают омолаживающий и очищающий эффект на кожу человека. Такая солевая ванна помогает избавиться от токсинов, глубоко очищает кожу, а также помогает очистить организм энергетически.

На заметку!

  • Для получения мощного эффекта детоксикации необходимо использовать от 500 г до 1 кг соли на одну стандартную ванну. Вода должна быть приятно теплой и ни в коем случае не горячей.
  • Не рекомендуется находиться в солевой ванной более 15-20 минут.

5. Солевые лампы

Лампы из гималайской соли являются прекрасным очистителем воздуха. Как лампы очищают воздух? Соль лампы привлекает влагу из воздуха к поверхности лампы, где из-за тепла, вода быстро испаряется. Испарение производит отрицательные ионы. А пыльца, пыль, грязь, загрязняющие вещества, аллергены в воздухе несут положительный заряд. Таким образом, отрицательные ионы нейтрализуют положительные ионы, и воздух очищается от аллергенов. (8)

6. Гималайская соль в гинекологии

Благодаря своим антибактериальным свойствам, гималайская соль помогает бороться с различными видами вагинальных инфекций. Было установлено, что спринцевание слегка теплым раствором розовой соли эффективно справляется с бактериальным вагинозом у женщин (10).

Для спринцевания следует растворить 1 ч. ложку гималайской соли в стакане теплой кипяченой воды. Курс такого лечения должен составлять не менее 10 дней.

7. Профилактика болезней ротовой полости

Известно, что в старину индийцы применяли данный минерал для профилактики болезней полости рта. То есть чистка зубов измельченной гималайской солью поможет предотвратить развитие пародонтоза, а также различных бактериальных ротовых инфекций.

Использованная литература:

  1. Уэллер J. Marvyn. "Кайнозойской истории Северо-Западного Пенджаба, в журнале геологии» т. 36, № 4 (май-июнь 1928 г.) Jstor.org.
  2. http://www.spexcertiprep.com/knowledge-base/files/AppNote_GourmetSalts.pdf
  3. Nielsen, Forrest H. Ultratrace Elements of Possible Importance for Human Health: An Update Essential and Toxic Tace Elements in Human Health: An Update, pages 355-376, 1993.
  4. Water & Salt Hendel, Dr Barbara. Published by Example Product Manufacturer, 2007
  5. http://minerals.usgs.gov/minerals/pubs/commodity/iron_oxide/
  6. "Himalayan Bath Salts – True Health Benefits or Marketing Hype?" OrganicSkinHerbsOnline.com. 13 October 2013.
  7. Freeman, Shanna. "How Salt Works". HowStuffWorks. InfoSpace LLC. Retrieved Oct 20, 2014.
  8. Lisa Berger. "Salt Lamps - Is it a Scam?". Today in Alternative Medicine. Retrieved 2012-10-23. 
  9. Григорьева Н.В. Галотерапия в сочетании без прокола терапии больных с острым гнойным гайморитом. Otorinolaringol. 2003 года; (4)(статья на английском языке)
  10. Малявин А.Г. и другие. Галотерапия-новая обработка бактериального вагиноза. Kurortol Fizioter \2004 (3) (статья на английском языке)

Примечание: Синерги́я (греч. συνεργία — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σύν — вместе, греч. ἔργον — дело, труд, работа, (воз)действие) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов. (Источник: Википедия)

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 08-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 17-05-2023 :

    Я случайно нашла информацию про гималайскую соль .У соли полезности очень много Беру на вооружение . Только где ее найти?

  • 15-04-2018 :

    Добрый день! Спасибо что рассмотрели в данной статье гималайскую соль со стороны пользы для здоровья человека. я например теперь буду знать достеменно про соль, так как каждый день добавляю во все блюда

  • 08-11-2015 :

    Интересно очень! Я вот кстати у вас ее купила и постоянно добавляют при приготовление мыла ручной работы, в качестве скраба очень хорошо подходит. А вот на счет такого лечебного ряда свойств даже и не знала

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?