+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Фундук – состав, полезные свойства и применение

Отзывы о статье ( 4 )

Фундук называют самым здоровым продуктом на планете, «хлебом будущего», чудом природы, самым сбалансированным по химическому составу, эликсиром мужской силы, магическим, способным вылечить почти всё. Но так ли это?

Состав, пищевая ценность и калорийность фундука

Фундук — высококалорийный, питательный продукт, способный утолить голод и заменить ряд продуктов, даже мясо. Более того, лесной орешек предпочтительней, так как легко усваивается организмом. Он является настоящим орехом (по научному определению) — ни косточка, ни семя и ни боб. Наиболее сбалансированным, комплексным, полноценным продуктом питания и имеет очень интересный состав.

Качественный свежий фундук вы можете приобрести в нашем магазине — Фундук сырой и Фундук жареный

  1. Фундук содержит 20 аминокислот, которые "строят" полноценные белки. Ядра ореха богаты мононенасыщенными жирными кислотами (как олеиновая), незаменимыми жирными кислотами (как линолевая), они снижают уровень плохого холестерина и успешно повышают уровень хорошего. Исследования показывают, что диета (рецепт этой диеты помещён ниже) помогает не допустить болезнь коронарной артерии, инсульт, улучшает состав крови [5].
  2. Орехи богаты многочисленными фитохимическими веществами, витаминами, клетчаткой и минералами, укрепляющими здоровье. В ста граммах свежих орехов содержится 113 мг этого витамина (28% необходимой суточной дозы). Источник фолиевой кислотой, что является его уникальной особенностью. Фолиевая кислота — это важный B-витамин, который предотвращает анемию, незаменим в образовании кровяных элементов — эритроцитов.
  3. Орехи фундука содержат в 100 г около 15 г витамина Е (100% рекомендуемая суточная норма). Этот витамин не допускает распад красных кровяных клеток, служит профилактическим средством от раковых заболеваний и обезвреживает образовавшиеся клетки. Бета-ситостерин является важным средством для понижения уровня холестерина и предупреждения онкологических заболеваний. Фундук содержит витамины В1, В2 и В6, необходимые для кроветворения и умственного здоровья, особенно полезны для детей.
  4. Кальций в составе ореха обеспечивает здоровье зубов и костей. Цинк активно участвует в развитии половых гормонов. Калий стимулирует нервную систему и способствует правильной работе мышечной системы
  5. Фундук является источником питания высокого содержания жира: около 70 % фундука состоит из масла. Такое содержание обеспечивает организм энергией, защищает температуру тела от внешних факторов, помогает избежать инфекции, лучше усвоить витамины. Тем, у кого высокое кровяное давление или больное сердце, рекомендуется по крайней мере 30 граммов лесных орехов добавить в рацион питания каждую неделю [1]. Высокое содержание жира также помогает поглощать и усваивать витамины Е, D и А. Эти витамины предотвращают Катаракту.

Из книги «Йоговская терапия»:

  • в одном ядрышке фундука жиры, углеводы и белки суммарно составляют 98%. А теперь сравните: в мясе — 30-45%, в хлебе из пшеницы — 51%, в картофеле — 22%.
  • орехи фундук содержат питательных веществ в пять раз больше, чем куриные яйца; жира — больше, чем в масле; белка — больше, чем в мясе.
  • для переваривания требуется меньшее количество гастрических соков.

Калорийность

  • 100 г ореха содержит 700 ккал.
  • Один килограмм ядер ореха по питательности заменяет один килограмм любого мяса, молока, рыбы, картофеля, хлеба и фруктов вместе взятых.
  • Орехи фундука, снятые с одного куста по калорийности заменяют мясо одного барана.
  • Одна горсть ядер ореха заменяет суточную норму калорий, необходимых взрослому человеку.
  • Фундук сытнее, чем шоколад.

Полезные свойства

Из всех орехов фундук считается не только высококалорийным и питательным, но и самым сбалансированным комплексным источником полезных веществ.

Применение фундука

Научные исследования показали:

  1. Он регулирует функции головного мозга, активизирует его деятельность, способствует принятию верных решений и развитию новаторских идей.
  2. Данные исследований Министерства сельского хозяйства США показали, что употребление всего 40 граммов лесных орехов в день снижают возможность приобрести сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Предотвращает рак (витамин Е, марганец, бета-ситостерин).
  4. Предотвращает появление варикоза и капиллярных сеток.
  5. Оказывает сильнейшее действие на все мышечные ткани, увеличивает активность и жизненные силы организма.

Орех фундук для мужчин

Орех обладает свойством развивать половые железы, вырабатывать тестостерон, обеспечивать мужское здоровье всеми необходимыми питательными веществами. Исключительно полезный рецепт «Эликсира мужской силы».

«Эликсир мужской силы»

Ингредиенты:

Применение: смешанные в однородную массу продукты употреблять ежедневно по столовой ложке. Особенно полезно с октября по апрель.

Лесной орех для беременных женщин

  • считается профилактическим средство от анемии, вырабатывает стойкий иммунитет у малыша. Этому способствует высокое содержание фосфора в орехе — 229 мг в 100 г;
  • является необходим продуктом для поддержания нормальной работы сердца мамы и ребёнка, формированию скелета у малыша. Эту функцию обеспечивает калий и кальций, содержащийся в орехе в достаточном количестве;
  • предотвращает инфекционные заболевания, выводит токсины и свободные радикалы. Бесценный витамин Е содержится в фундуке в количестве 20 мг в 100 г;
  • фундук вырабатывает гормон пролактин, который уменьшает угрозу выкидыша и способствует выработке достаточного количества питательного молока в будущем

Применение фундука

Полезным фундук делают его вкусовые качества и питательная ценность. Орех давно применяют и будут применять в изготовлении сладостей, кондитерских изделий. Его жарят, солят, засахаривают, делают из него муку и масло. Тесто, замешанное с ореховым маслом, быстро поднимается, а выпечка не черствеет.

Далеко не дешёвое, но яркое по вкусу и аромату масло содержит такое же количество жирных кислот, как и оливковое. Но к этому набору добавляется большое количество свойств и полезных веществ, присущих только фундуку;

Отличительное полезное свойство фундука — это длительный срок хранения. Ни один орех не выдержит такого испытания временем: лесной орех может пролежать 4 года, не потеряв всех своих вкусовых и питательных качеств.

Купить фундук сырой и фундук жареный

Орехи фундука для похудения

Эта полезная орехово-фруктовая диета рассчитана на три дня. Кроме фундука можно использовать также миндаль и грецкий орех. Фрукты нужны кислые или кисло-сладкие. Диета состоит в следующем:

  1. Натощак нужно выпить стакан свежевыжатого сока цитрусовых.
  2. Завтрак: неограниченное количество фруктов и горсть орехов.
  3. Второй завтрак: только орехи, в небольшом количестве.
  4. Обед: такой же, как первый завтрак, но желательно сменить сорт ореха.
  5. Полдник: стакан любого сока, кроме цитрусового.
  6. Ужин: фрукты с орехами.
  7. В течение дня нужно выпивать побольше минеральной воды. Диета продолжается три дня, на протяжении которых вы получаете незаменимую порцию витаминов, минералов, многих других полезных веществ. Вы ощутите прилив энергии, физических сил и улучшение умственной деятельности. Клетки организма получат необходимый «строительный материал», а иммунитет выработает стойкость [7].

Кстати, один из основных принципов диеты по-индийский, основанной на пяти заповедях Аюрведы в питании, заключён в следующем: каждый день употреблять орехи — фундук, миндаль, семечки подсолнечника и кунжут.

Список литературы:

  1. Ермаков Б.С., Лесные растения в вашем саду.1992. Москва, «Экология»
  2. Ореховая энциклопедия. Фундук.
  3. Энциклопедия декоративных садовых растений
  4. В. И. Чопик, Л. Г. Дудченко, А. Н. Краснова. «Дикорастущие полезные растения Украины». Справочник. — Київ,1983.
  5. Р. Волкова. Орехи-целители, М.,2013
  6. Европейский журнал «Клиническое питание», 06.2016
  7. Его величество фундук. ж. Нескучный сад, № 11, 2010г
  8. Ещё раз о фундуке. ж. Сад над Бугом, 25.03.2015

 

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 28-01-2022

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 22-05-2021 :

    Отлично

  • 22-01-2020 :

    Очень полезная статья.Спасибо всем =)

  • 31-08-2019 :

    Приятно, что писал профессионал для всеобщего понимания

  • 11-07-2016 :

    Я беременная и врач по рекомендовал есть не больше 8-10 орехов в день. Почитала статью вашу и согласилась

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?