+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Амарантовое масло – польза и применение

Отзывы о статье ( 7 )

Среди огромного количества растительных масел, амарантовое — наиболее аминокислотно сбалансированное, а также имеет в своем составе довольно редкое, но очень ценное и важное вещество — сквален

Фото: Инфографика о пользе масал амаранта

Что такое амарантовое масло?

Масло амаранта получают из бобов амаранта (Amaranthus Caudatus) — быстрорастущего преимущественно однолетнего травянистого растения с крупными листьями и стеблями, а также мелкими цветами, собранными в густые колосовидные соцветия фиолетового цвета. Известно более 100 видов этого растения. В Украине самое распространённое название амаранта — «щирица». Встречаются также другие: бархатник, аксамитник, петушиные гребешки, кошачий хвост, лисий хвост.

Купить амарантовое масло

Следует заметить, что чаще всего амарантовое масло получают, используя метод "холодного отжима" — такая технология позволяет сохранить его биологическую ценность. Кроме того, только масло, получаемое прессованием, можно считать 100% натуральным. Оно имеет приятный аромат и ореховый вкус. Этот продукт отлично подходит для добавления в различные салаты, его добавляют к выпечке, а также на нем можно жарить или тушить.

Древние индейцы считали, что амарант способен усиливать человеческий разум и тело, а ежедневное потребление зерен амаранта — и есть секрет развития нации индейских «суперменов». На сегодняшний день «золотое зерно Бога» (так амарант называли древние ацтеки) выращивают почти на каждом континенте: в Аргентине, Эквадоре, Боливии и Гватемале, Мексике, Украине и России и даже в Южной Африке. Тем не менее, ведущим производителем это растения является родина амаранта — Перу.

Химический состав и пищевая ценность

  • 5% линоленовой кислоты (омега-3);
  • 49% линолевой кислоты (омега-6);
  • 23% олеиновой кислоты (омега-9);
  • пальмитиновая кислота 19%;
  • 4% стеариновой кислоты;
  • особая форма витамина Е, антиоксидантные свойства в 40-50 раз выше, чем обычно;
  • витамины В2, В1, D, A;>
  • сквален (8%) — масло, содержание которого в амарантовом масле в 4 раза больше, чем в печени акулы;
  • минералы.

Итак, по составу жирных кислот масло амаранта близко к кукурузному — оба продукта содержат более 50% линолевой кислоты. Но уникальность амарантового масла определяют его два других компонента. Во-первых — витамин Е в достаточно редкой форме, и он особенно активен (поэтому он и считается самым мощным антиоксидантом), а второй — сквален. Последнее вещество является обязательным компонентом человеческой кожи и активно участвует в синтезе стероидов, в том числе гормонов и витамина D. Сквален помогает насыщать органы и ткани кислородом, обладает противораковой и противоопухолевой активностью, повышает устойчивость организма к различным типам вирусов, бактериальным и грибковым инфекциям, воздействию радиации. Высокую питательную ценность масла амаранта определяет наличие биологически активных веществ, таких как фитостеролы и фосфолипиды (с преобладающим компонентом — лецитином), а также ряд минералов — железо, кальций, магний, фосфор, калий и т.д.

Полезные свойства масла из семян амаранта

Амарантовое масло. Польза для здоровья

Благодаря своему химическому составу масло амаранта обладает богатым спектром целебных свойств:

  1. Обладает антиоксидантной активностью. Амарант – это идеальное домашнее средство для устранения свободных радикалов (очищение кожи), лечения инфекций и уменьшения воспаления.(1)
  2. Повышает иммунитет. Амарант буквально «напичкан» многими необходимыми питательными веществами, которые способствуют нормальному функционированию человеческого организма. Амарантовое масло содержит белки, углеводы, витамин К, рибофлавин, витамины А, B6 и C, а также является отличным источником фолиевой кислоты, железа и магния. (2)
  3. Улучшает пищеварение. Амарант содержит больше диетической клетчатки и белка, чем другие зерновые. Высокий уровень клетчатки делает амарантовое масло идеальным для лечения запоров.(3)
  4. Нормализует электролитный баланс. Мы знаем, что амарантовое масло содержит множество минералов, таких как, железо, медь, магний, калий, кальций и фосфор, имеющих решающее значение для поддержания необходимого баланса электролитов в нашем теле. (4)
  5. Идеальный продукт для безглютеновой диеты. Амарант является безглютеновым продуктом, который помогает людям, страдающим от заболеваний целиакией. Он обеспечивает рекомендуемую ежедневную дозу белка и содержит более 30% белка, обнаруженного в других цельных зерновых (например, таких как рожь, рис, пшеница или даже овес) (5). О значении этого продукта можно судить по индексам цен на него в мире. Например, в США 10 мл амарантового масла будет стоить $ 18. Но в Украине этот продукт можно приобрести дешевле поскольку наша страна ежегодно сеет пищевых и кормовых сортов амаранта около 10% от всех посевных площадей
  6. Обладает антихолестериновыми свойствами. Амарант является одним из лучших продуктов для тех, кто имеет высокий уровень холестерина. Амарант содержит токотриенолы (тип витамина Е), которые являются эффективным средством для снижения уровня холестерина. (6)
  7. Эффективно в борьбе с анемией. Амарант является богатым источником необходимых питательных веществ и одним из самых богатых источников железа Амарантовое масло провоцирует коагуляцию и, тем самым, способствует повышению уровня гемоглобина в крови. (7)
  8. Обладает антиканцерогенным эффектом. Амарант содержит специальную аминокислоту — лизин. А лизин, в свою очередь, содержит питательные вещества и минералы, такие как магний, железо, фосфор, калий и витамины С и Е, которые помогают бороться со свободными радикалами в организме, вызывающими образование раковых клеток. (8)
  9. Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Амарантовое масло – это богатый источник фитостеролов, которые способствуют снижению кровяного давления и в результате помогают предотвратить множество сопутствующих гипертонии заболеваний. (8)
  10. Предотвращает остеопороз. Амарант является одним из самых богатых источников кальция. Было обнаружено, что употребление амарантового масла в пищу снижает риск дефицита кальция, и в свою очередь, уменьшает риск костных заболеваний, таких как остеопороз и ревматоидный артрит.
  11. Способствует улучшению зрения. Амарант является богатым источником витаминов А и С. Эти витамины уже давно известны как основные питательные вещества, которые помогают улучшить зрение.
  12. Предотвращает поседение волос. Амарантовое масло имеет много преимуществ не только для тела, но и для кожи, а также для волос. Оно помогает предотвратить выпадение волос и лечит ломкие волосы, а также тормозит преждевременное поседение волос.

Полезные свойства масла из семян амаранта

  • Рекомендовано при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии и нарушений мозгового кровообращения.
  • Этот продукт также рекомендуется для лечения больных со следующими диагнозами: колит, язва желудка и 12-перстной кишки, гастрит, цирроз печени, вирусный и алкогольный гепатит.
  • Эффективно при различных повреждений кожи: длительного заживления язв, ожогов, сухой экземе, псориазе, дерматите.
  • Это целительное масло успешно используется в лучевой терапии. Если маслом амаранта смазать участок кожи, при котором расположена опухоль, доза может быть увеличена до некоторой степени, без опасения получить радиационные ожоги. Использование этого продукта в пищу, как до, так и после химиотерапии или лучевой терапии значительно ускоряет выздоровление пациента.

Как принимать масло амаранта?

Первый способ: 1-3 столовые ложки за 30-60 минут до еды;

Второй способ: 1-2 столовые ложки в течение дня с пищей;

Минимальный профилактический курс — 1 литр. Годовой курс — 4 литра.

Хранить этот продукт следует в закрытой бутылке в темном и сухом месте при температуре до 25 ° С. После первого использования масло амаранта следует хранить в холодильнике, где оно сохраняет свои свойства не более месяца.

Масло из амаранта в косметологии

Амарантовое масло для кожи: способствует регенерации (восстановлению) и омоложению кожи, что делает его отличным инструментом для ухода за зрелой, вялой и уставшей кожей с невысокой упругостью. Масло амаранта можно использовать в качестве естественного солнцезащитного крема для тела, а также это целебное масло поможет быстро восстановить пересушенную и потрескавшуюся кожу губ.

Маска для лица из чайной ложки масла амаранта, чайной ложки меда и одного яичного желтка обладает омолаживающим тонизирующим действием. Такую же маску рекомендовано применять и для укрепления волос, только вместо меда следует добавить коньяк.

Амарантовое масло для массажа: массаж с данным продуктом очень эффективен для коррекции фигуры и потери лишнего веса. Во время процедуры оказывает активный эффект на подкожный жировой слой кожи, увеличивая приток крови, что, в свою очередь, помогает улучшить усвоение активных компонентов масла и удаление токсинов, приводящих к заметному снижению объема жировых клеток. Фигура становится стройнее, а силуэт четче.

Применение амарантового масло в кулинарии

  • Масло амаранта может заменить любое растительное масло: на нем можно жарить, добавлять в хлебобулочные изделия, использовать при приготовлении первых и вторых блюд;
  • используется как заправка для салатов и винегретов;
  • Можно добавить в любую кашу, вместо сливочного и тем самым «оздоровить» свой рацион.
  • Является одним из диетических и здоровых продуктов питания. Но во время термической обработки оно теряет часть своих полезных свойств.

Противопоказания

  • острый или хронический холецистит
  • панкреатит
  • камни в желчном пузыре

В течение первых дней использования этого продукта в некоторых случаях могут быть легкая тошнота или головокружение. Эти симптомы являются результатом активного насыщения организма кислородом.

Список литературы:

  1. Andrásofszky E, Szöcs Z, Fekete S, Jelenits K. Evaluation of the nutritional value of the amaranth plant. I. Raw and heat-treated grain tested in experiments on growing rats/ Acta Vet Hung. 1998;46(1):47-59.
  2. Fannie I. Parra-Cota,1 Juan J. Peña-Cabriales,1 Sergio de los Santos-Villalobos, Norma A. Martínez-Gallardo,1 and John P. Délano-Frier\ Burkholderia ambifaria and B. caribensis Promote Growth and Increase Yield in Grain Amaranth (Amaranthus cruentus and A. hypochondriacus) by Improving Plant Nitrogen Uptake/ PLoS One. 2014; 9(2): e88094.
  3. http://wheat.pw.usda.gov/ggpages/topics/celiac.html
  4. http://www.science.gov/topicpages/p/palmer+amaranth+amaranthus.html
  5. De la Barca AM1, Rojas-Martínez ME, Islas-Rubio AR, Cabrera-Chávez F.\Gluten-free breads and cookies of raw and popped amaranth flours with attractive technological and nutritional qualities\ Plant Foods Hum Nutr. 2010 Sep;65(3):241-6.
  6. Вerger A1, Gremaud G, Baumgartner M, Rein D, Monnard I, Kratky E, Geiger W, Burri J, Dionisi F, Allan M, Lambelet P.\Cholesterol-lowering properties of amaranth grain and oil in hamsters. \Int J Vitam Nutr Res. 2003 Feb;73(1):39-47.
  7. Macharia-Mutie C.W, Moretti D, Van den Briel N, Omusundi A.M, Mwangi A.M, Kok F.J, Zimmermann M.B, Brouwer I.D.\Maize porridge enriched with a micronutrient powder containing low-dose iron as NaFeEDTA but not amaranth grain flour reduces anemia and iron deficiency in Kenyan preschool children.\ J Nutr. 2012 Sep;142(9)
  8. Martirosyan DM, Miroshnichenko LA, Kulakova SN, Pogojeva AV, Zoloedov VI\Amaranth oil application for coronary heart disease and hypertension\ Lipids Health Dis. 2007 Jan 5;6:1.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 21-11-2022

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 21-11-2022 :

    Огромное спасибо за статью ! Все чётко написано, свойства, при каких симптомах можно применять. Супер !

  • 15-01-2020 :

    Как правильно применять амарантовое масло для лечения псориаза на коже. Мазать поврежденные участки кожи или каким-то другим образом.

  • 22-10-2018 :

    Амарантовое масло омолодит увядающую кожу, стимулируя выработку коллагена организмом. Он и с пигментацией успешно борется.

  • 06-06-2017 :

    Масло семян амаранта используется в китайской медицине для борьбы с опухолями и для замедления процессов старения. В амарантовом масле содержится сквален уникальное вещество с ранозаживляющими свойствами, активизирующее восстановительные процессы в коже и внутренних органах. Амарантовое масло используется и при радиотерапии для скорейшего восстановления после облучения.

  • 29-05-2017 :

    Я также использую масло амаранта в косметических целях. Очень довольна эффектом и всем женщинам +40 рекомендую. Долго искала где купить амарантовое масло очень качественное. С начало прочитала статью, а после чего уже решила сделать заказ.

  • 05-08-2016 :

    Я лично использую вместо крема для кожи лица. Очень классный еффект

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?