+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

8 суперфудов современности, необходимых для человеческого организма

Отзывы о статье ( 2 )

Знаете ли вы какие суперфуды современности считаются волшебными для человеческого организма? Употребляете ли вы их в пищу? Верите ли в их пользу для здоровья? Тем не менее, эти природные дары действительно являются источником массы полезных веществ (в отличие от наших привычных и ежедневных продуктов), которые продлевают молодость организму и защищают от весьма серьёзных недугов и заболеваний. Некоторые из этих суперпродуктов вам давно известны, а вот ряд других, возможно, станет для вас открытием.

Термин «Superfoods» ( «супер-фуд») используется для обозначения пищи с высокой плотностью полезных питательных веществ, а также с доказанными преимущества для здоровья.

Конечно, их перечень варьируется в зависимости от региона или страны, но ряд таких натуральных даров природы действительно является почти волшебным. Различие между ними и нашими обычными каждодневными продуктами заключается в содержании питательных веществ.

Что же вам нужно знать о суперпродуктах, которые могут помочь вам продлить молодость и здоровое состояние организма на долгое время?

суперфуды

1. Куркума

Куркуму Высшего сорта вы можете приобрести в нашем магазине — Куркума высшего сорта молотая

Хотя куркума считается специей дорогостоящей, тем не менее, можно сказать, что на самом деле ей цены нет в вопросах, касающихся здоровья. Её яркий оранжевый оттенок сигнализирует о том, насколько много антиоксидантов в ней содержится. Эта пряность обладает удивительной способностью успокаивать нервную систему, лечить кожные заболевания,включая псориаз, бороться с симптоматикой ПМС и даже с раком, поскольку куркумин, активный ингредиент, дающий специи оранжевый оттенок, работает именно как противовоспалительное средство в организме. Вы можете спокойно добавлять щепотку куркумы в любые свои блюда: хоть в супы, хоть в салаты.

Читайте также - Куркума - польза и противопоказания

2. Ягоды годжи

Крошечные, ярко-красные ягоды годжи изобилуют необходимыми питательными веществами и мощными антиоксидантами. К преимуществам годжи относится наличие витамина С, железа, 18 аминокислот и 5 незаменимых жирных кислот. Первоначально эти ягоды взяла на вооружение китайская медицина, обратив внимание на их свойства улучшать кровообращение и даже повышать либидо. Добавьте сушеные ягоды годжи в каши, смузи, закусочные смеси из сушеных фруктов и орехов или же сделайте из них чай.

3. Зелень одуванчика

Представьте себе, но наш старый знакомый одуванчик — это один из самых действенных продуктов-детоксов на планете. Нестоит обрывать одуванчики во дворе, так как они могут быть покрыты пылью, удобрениями и прочими вредными веществами. Лучше собрать их в отдалении от жилых мест и проезжих дорог. Зелень одуванчика можно заваривать в виде травяного чая или добавлять её в свежие салаты. Растение это крайне малокалорийно, зато 50 г его зелени содержит 32% суточной дозы витамина С и 112% — витамина А.

4. Семена чиа

Семена чиа (разновидность шалфея) родом из Южной Америки. Несмотря на их крошечный размер, это самые настоящие энергетические бомбы, начинённые железом, клетчаткой, омега-3 жирными кислотами, магнием и растительным белком. Семена чиа крайне питательны, что делает их идеальными для любителей спортивных тренировок, а также они качественнопредотвращают и устраняют вздутие живота. Добавьте пару-тройку щепоток этих крошечных семян в йогурт, овсянку, кефир или домашнюю выпечку.

5. Семена льна

Семена льна — ещё один изумительный источник пищевых волокон и омега-3 жирных кислот. В них также содержатся фитоэстрогены, которые спасают от симптомов ПМС. Семенами льна лечат и облегчают кишечные боли и дисфункцию кишечника в целом. Целые или измельчённые семена добавляют практически в любые блюда, что делает их универсальной полезной добавкой.

6. Ягоды каму-каму

Слышали ли вы что-нибудь об этих экзотических ягодах? А ведь они являются наиболее мощным источником витамина C и используются в народной медицине как для профилактики, так и лечения многих заболеваний. Древняя медицина, например, прибегала к помощи этих кустарниковых ягод из тропиков Амазонки в качестве противовирусного и противовоспалительного средства, а также антидепрессанта. Ягоды основательно укрепляют иммунную систему, поскольку содержат в 40 раз больше витамина С, чем апельсины. В них также присутствуют антиоксиданты, аминокислоты и флавоноиды, которые придают им вкус, напоминающий микс апельсина и клюквы. Порошок из каму-каму добавляют в прохладительные напитки, травяные чаи или фруктовые коктейли.

7. Спирулина

Спирулина — это источник растительного белка, витамина B12, витамина А и железа. Хлорофилл, содержащийся в спирулине исцеляет акне, уменьшает воспаление, предотвращает запор, лечит желудочно-кишечный тракт, выводит токсины и очищает кровь. Одна чайная ложка спирулины — это 70% вашей ежедневной нормы железа, 80% — витамина А и B12 и целых 4 грамма белка.

8. Мака перуанская

Клубни маки — это находка для эндокринной системы, гормонов и надпочечников. Благодаря их сладкому карамельному вкусу они отлично «звучат» в коктейлях, кашах, напитках и выпечке. Мака великолепно сочетается с шоколадом, ванилью и корицей. В клубнях этого продукта содержатся витамины С, В1, В2, Е, а также минералы: фосфор, кальций, цинк, железо и магний. В маке много калия, который помогает контролировать кровяное давление и баланс воды в организме. Жители Южной Америки считают маку своим местным «женьшенем», обладающим свойствами мощного афродизиака.

Дополняют список « супер-фудов» следующие продукты: перепелиные яйца, индейка, брокколи, черника, шиповник, шпинат, чечевица, авокадо, какао, корица, овес, клюква, киноа

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 19-09-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 05-10-2015 :

    Честно говоря информация в этой статье меня удивила.. даже и не думала, что обычные листья одуванчиков считаются суперфудом да и еще имеют столько пользы для здоровья.

  • 02-10-2015 :

    Отличная интересная статья, как всегда. спасибо )

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?