+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Пряности к праздничному столу

Отзывы о статье ( 1 )

Пряное разнообразие праздничного стола, чтобы удивить гостей разнообразием изысканных явств, не обязательно учится готовить экзотические блюда, достаточно, добавить к привычным блюдам немного пикантных приправ. Заокеанские пряности разнообразны не только в названиях, но и во вкусах.

Греки считали, что аромат корицы священен поэтому использовали ее в различных ритуалах. Корица добывается из коричневого вечно зеленного дерева. Эта приправа была открыта в южном Китае. Вкус такой корицы сладковат, но заметна жгучесть и резкость. Такую пряность добавляют в основном в выпечку. Существует так же цинамонская и малабарская корица.

Пряная корица или цинамон — получают из коры побегов кустарников цинамона произрастающих в Индонезии.

Асафетида — экзотическая специя с резким запахом получаемая из смолы корней растений. Такая специя имеет довольно неприятный запах, по этому ценится только в Азии где кулинары знают как правильно ее приготовить. Асафетиду добавляют к жирной пищи , а так же к рису и лепешкам.

Ваниль одна из самых дорогих специй. Ваниль — обработанные стручки вечно зеленых лиана. Специя имеет тонкий сладкий аромат с горьковатым вкусом. продается в виде пудры, цельных стручков, спиртового раствора.

Натуральная ваниль идет приправой только для самых дорогих сладостей.

Кумин (зира) используется в латинской Америке, Африки, азиатских странах и Средиземноморье. Используют такую приправу в основном французы, португальцы и испанцы — они используют его в приготовлении колбас, блюд из фаршированных овощей и риса, голландцы добавляют семена в сыры.

Сезам(кунжут) — древняя специя, Семена сезама получают из стручков тропического растения. Имеет ореховый вкус. Такую приправу используют в основном в выпечке, и добавляют к различным соусам. Так же используется в кулинарии кунжутное масло. Масло широко применяется в Медицине и фармакологии.

Кардамон — одна из самых древних в мире специй. Его добывают из семян похожего на имбирь растения, маленькие коричневые липкие семена имеют эвкалиптовый с оттенком лимона аромат. Самое распространенное использование в кулинарии это добавление к голландским бисквитам и скандинавским печеньям и пирогам. Эта специя так же используется при засолки сельди, приготовлении некоторых вин. Кардамон так же применяется в приготовлении турецкого и арабского кофе. Такая приправа практически не используется в медицине.

Анис внешне имеет сильное сходство укропом, фенхелем, тмином полевым и тмином душистым. Его использовали в древнем Египте для помощи пищеварения. Анис так же использовался в ритуалах всевозможных культах. Вкус слегка сладковатый с оттенком укропа. Всевозможные алкогольные напитки приготовлены с использованием анисовых семян. В основном анис связан с приготовлением кексов, бисквитов и пирогов, а так же домашней птицы и супов.

Это лишь несколько видов приправ используемых для приготовления блюд и придания им изысканности и тонкости вкуса. С добавлением специи блюда будут неповторимы и гости испробавшие ваши яства останутся в восторге.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 06-10-2015

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 18-09-2015 :

    Я использую очень часто специи, особенно кунжут, кумин, тмин и конечно ваниль. Вот на счет аниса, рекомендую его добавить щепотку всего лищь, к рыбе.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?