+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Можжевельник для лечения язвенной болезни

Отзывы о статье ( 2 )

Можжевельник — полезные свойства

Известно, что целебные свойства можжевельника использовали лекари Древнего Египта, Греции, Рима. Это хвойное растение встречается в рецептах и монахов Тибета, и индейцев Северной Америки.

Русская народная медицина использовала можжевельник в качестве антисептика в бытовой санитарии, для лечения водянки, астмы, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не удивительно, что в настоящее время масло можжевельника, его настои и отвары успешно применяются для лечения гастритов и язв желудка бактериального происхождения.

Современные исследования подтверждают древние знания: по своим бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным свойствам шишки можжевельника не имеют себе равных.

Можжевельник

Исследования

После открытия австралийским ученым Робином Уорреном в 1979 году бактерии хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), которая инфицирует желудок и двенадцатиперстную кишку и является причиной развития язв желудка и гастритов, специалисты разных стран стали проводить исследования влияния можжевельника на хеликобактер.

Так, исследовав плоды этого вечнозеленого кустарника, специалисты государственной фармацевтической академии Пятигорска доказали, что плоды (шишкоягоды) можжевельника состоят из множества полезных веществ, оказывающих губительное влияние на бактерии. Объясняется это тем, что кроме эфирного масла, они содержат органические кислоты, пектин, микроэлементы, ряд бициклических монотерпенов.(1)

Ученые Пермской государственной фармацевтической академии утверждают, что противовоспалительные свойства можжевельника способны благотворно воздействовать на секреторную функцию желудка. По их мнению, можжевельник, благодаря своему химическому составу способен оказывать антисептическое и противовоспалительное действие на ЖКТ.(2)

Согласно статистике язвой желудка страдают 8 из 1000 человек. Тяжелые ее формы требуют хирургического вмешательства, но при вялотекущей (так называемой - предъязвенной) форме болезни отличным помощником может стать именно можжевельник обыкновенный.

Качественный можжевельник можно приобрести на странице нашего магазина — Сушеные ягоды можжевельника

Способы употребления можжевельника при язвенной болезни

Можжевельник

Чай из плодов можжевельника для лечения язвенной болезни

Ингредиенты:

  1. Плоды можжевельника — 2 ст. ложки
  2. Вода — 1л

Можжевельник залить кипятком и настаивать около 1 часа. Употреблять в качестве чая перед едой. Можно добавлять мед для вкуса.

Порошок из плодов можжевельника для лечения язвы желудка

Плоды необходимо перемолоть и растереть в порошок. Принимать по щепотке (1/4 ч. ложки) под язык трижды в день. Не запивать.

Лечебный можжевеловый настой

Ингредиенты:

  1. Смесь трав подорожника и крапивы — 5 ст. ложек
  2. Плоды можжевельника — 1 ст. ложка
  3. Вино «Кагор» - 1 л
  4. Мед — 3 ст. ложки

Травы и плоды можжевельника залить вином и в течение 7 дней настаивать в прохладном темном месте. Потом добавить в настой мед, и томить на медленном огне около 30-40 минут. Остуженную и процеженную настойку принимать перед едой по одной столовой ложке.

Сырые ягоды можжевельника при лечении язвенной болезни

Эффективно заживляют язвы желудка на начальной стадии их развития сырые ягоды. В первые две недели следует разжевывать по 4 ягоды в сутки, равномерно увеличивая их количество до 17 в день на 14 -й день лечения. Последующие две недели снова уменьшать количество принимаемых ягод до 4 штук.

Можжевельник обыкновенный

Можжевельник — противопоказания:

  • Беременность
  • Открытые, кровоточащие язвы желудка

Внимание! Полезно носить или иметь в доме изделия из можжевельника — это придаст силу вашему организму, защитит от вирусов и очистить энергетику, поскольку по данным сотрудников Никитского Ботанического сада фитонцидная сила у этого растения в 20 раз сильнее, чем у чеснока.

В мире интересного:

В VII веке в России существовала «ягодная повинность». Собранные на территории Ярославской, Костромской и Тверской губерний плоды можжевельника перерабатывались в московском Аптекарском приказе в можжевеловое масло, а также в спирт, из которого изготавливали водку. Символом долголетия считается можжевельник у северян.

Больных туберкулезом североамериканские индейцы отправляли в можжевеловые заросли и не разрешали им покидать такую «лечебницу» до полного излечения. Порошок из можжевеловых ягод входит в состав некоторых пряностей и маринадов. Добавляют его также к пиву, морсу и кондитерским изделиям.

Считается, что впервые дистиллировал можжевеловые ягоды со спиртом и тем самым изобрел джин голландец Францискус Сильвиус — профессор медицины XVI века. Кстати, "джин" происходит от французского "genievre", что в переводе "можжевельник".

Ягоды можжевельника на ветке

Цитата:

Ягоды-шишки — очень полезны,
Всю кладовую здоровья таят,
Разные лечат людям болезни,
Вместе с иголками — всё исцелят.

Назван кустарник сей — можжевельник,
Пахнет отменно и очень красив,
С виду как будто стелется ельник,
Много подарит он жизненных сил.
(Любовь Ясиневская)

Используемая литература:

  1. Писарев Д. И. Фармакогностическое изучение можжевельника длиннохвойного и можжевельника казацкого: диссертация кандидата фармацевтических наук. Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия" — Пятигорск, 2005.— 146 с.: ил. (Научная библиотека диссертаций и авторефератов)
  2. Корсун В.Ф. Можжевельник исцеляющий и омолаживающий / Корсун В.Ф., Викторов В.К. СПб.: ДИЛЯ, 2001.
  3. Горяев М.И. Исследование эфирного масла казацкого можжевельника / М.И. Горяев, Д.Р. Джалилов// Тр. ин-та хим. наук Алма-Ата, 1959. — Т. 4.
  4. Сафаров Х. С. Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование), Душанбе,2010
  5. Джаруллаева С.Ш. Фармакогностическое и морфолого-анатомическое изучение можжевельника красного // Azərbaycan Əczaçılıq Jurnalı, 2005, № 2.
  6. Кузнецова М., Резникова А. Сказания о лекарственных растениях. — М., "Высшая школа", 1992.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 19-02-2022

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 04-10-2014 :

    Ягоды Карпатские - это эликсир долголетия, и прекрасное средство лечения язвы.Говорю как специалист в этом деле. А еще и такая статья ...постарались на славу)

  • 02-01-2014 :

    Идеальная статья, ничего лишнего и доступно написано.

    Ответ DeLuxe.com.ua:

    Спасибо за хороший отзыв!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?