+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Какао — польза и рецепты

Отзывы о статье ( 6 )

Фото: Какао — бобы, порошок и горячий напиток

Какао — один из любимейших напитков детей и взрослых. Однако многие задаются вопросом — полезный ли это продукт, и как выбрать наиболее качественный вариант, если уж вы любитель такого напитка.

Описание

Для справки напомним, что растение, из которого получается какао, растет в Кот-ди-Вуаре, Гане, Индонезии, Нигерии, Бразилии, Эквадоре и других странах, где климат тропический. Хорошо известные страны производства являются Мадагаскар, Малайзия, Мексика, некоторые острова Карибского бассейна. Порошок какао делают из плодов дерева Theobroma Cacao, именуемых какао-бобами. Само дерево может достигать 12 метров высоты. Плоды вырастают до 30 см длиною и приобретают от коричневато-жёлтого до фиолетового цветов. Содержат 20-40 бобов. Отсюда и происходит название напитка. Семена какао в своем составе имеют жиры, белки, целлюлозу и другие элементы.

Какао продукты

Какао продукты

Бобы — съедобные бобы, семена дерева какао, используются в кулинарии, косметологии и медицине

Масса — другое название какао тертое, получается путем перетирания  бобов. Используется для изготовления кондитерских изделий. Является основным компонентом высококачественного шоколада.

Масло — выжимается из какао массы. Обладает рядом полезных свойств. На сегодняшний день активно используется в косметологии, в особенности для волос и кожи, в медицине — для лечения астмы, бронхита, и в кулинарии — для изготовления шоколадных шедевров.

Порошок светлый, он же натуральный — получается путем перетирания какао-продуктов (бобы, жмых, какао тертого)

Порошок темный, он же алкализированный — это какао-порошок, который проходит дополнительно процесс алкализации. После такой обработки аромат какао более насыщенный, а цвет темнее. Прекрасно подходит для бисквитного, песочного и других видов теста.

Страница продукта - Какао бобы

Как выбрать какао?

На полках магазинов в наше время находится огромное количество разнообразных видов и сортов какао. Но каким же образом можно выбрать действительно хороший и вкусный напиток? Главное, необходимо определиться, какой из двух существующих видов продукта вас интересует:

  • Порошок, который перед употреблением нужно варить;
  • Порошок, для употребления которого просто нужно развести молоком либо водой.

Итак, какао-порошок — это порошкообразная масса. Изготавливается она из плодов какао деревьев, которые высушиваются и перемалываются. В таком порошке сохранено много важных элементов, благодаря которым какао считается не только вкусным, но и полезным продуктом. Этот продукт способствует торможению процесса старения организма, дает защиту от некоторых болезней, насыщает витаминами.

Чтобы оценить качество порошка, обязательно проверяются:

  • упаковка;
  • внешний вид;
  • аромат;
  • степень измельчения;
  • вкус.

Не допускаются такие изъяны, как:

  • отсутствие вкуса или посторонние вкусовые ощущения (горечь, например);
  • специфические запахи;
  • наличие комочков.

Также внимательно прочитайте, какова в продукте общая доля жира. Она не должна быть менее 10%. Если это так, значит, в составе присутствует масло какао. Порошок, если он качественный обязательно имеет мелкий помол. При растирании порошка между пальцами он должен остаться на коже, а не превратиться в пыль. Наличие крупинок не означает плохого качества — попробуйте его на вкус, и если нет посторонних неприятных привкусов, то с продуктом все хорошо.

Не забывайте правильно хранить продукт — обязательно в посуде, закрывающейся герметично. Можно добавить туда ванильную палочку для более оригинального сладкого аромата.

Сорта какао

Сорта какао

Выделяют 3 основных сорта какао:

  1. Criollo — какао высокого качества и высокой цены, берет свое начало в Мексике и Центральной Америке. Особенно трудно выращивать, так как они чрезвычайно уязвимы для различных экологических угроз. Бобы имеют от белого до бледно-розового цвет, а их вкус описывается как тонкий, но сложный, с низким уровнем аромата классического шоколада. Считается "князем» среди сортов какао. Чаще всего его смешивают с другими сортами какао для изготовления дорогостоящего шоколада.
  2. Forastero — культивируется в Африке, Эквадоре и Бразилии. Составляет до 80% мирового производства какао. Он более выносливый и менее восприимчивый к болезням. Имеет имеет пурпурного цвета бобы и в основном используется, чтобы дать шоколаду его насыщенный аромат.
  3. Trinitario — представляет собой естественный гибрид в результате перекрестного опыления Criollo и Forastero. Легенда рассказывает, что он впервые появился на острове Тринидад, после того, как ураган почти полностью уничтожили посевы Криольского сорта какао в 1727 году. Качество продукта колеблется между средним и превосходит.

Цвет какао

Нужно сказать, что какао-порошок — прекрасный краситель. Благодаря чему он нашел широкое применение в выпечке. Он применяется в качестве ароматической и красящей добавки для глазури, кремов и коржей. Качественный какао-продукт имеет коричневый цвет. Наряду с этим достаточно важным моментом является шоколадный запах, который пробуждает желание испробовать чашку этого невероятного напитка.

При покупке порошка особое внимание необходимо обратить на его структуру. В частности, не должно быть никаких комков. Их наличие говорит о том, что данный продукт хранился неправильно. Либо у него заканчивается срок годности.

Калорийность

В составе какао порошка содержится от 374 ккал на 100 г и зависит от наличии жиров (от 10% до 22 %). А вот, например, калорий в приготовленном какао-напитке всего 69 ккал.

Полезные свойства

Какао. Польза для здоровья

  • Несмотря на то, что какао — продукт весьма полезный, во время беременности его употреблять все же не рекомендуется, так как помимо аллергенности, он еще и препятствует усваиванию кальция организмом. А ведь кальций — очень важный элемент, необходимый для того чтобы внутриутробное развитие ребенка проходило правильно. И его нехватка может сильно повредить здоровью как будущего малыша, так и его мамы.
  • Какао оказывает благотворное влияние на здоровье сердечно-сосудистой, а также помогает в предотвращении образования смертельных тромбов, которые могут привести к инсульту или сердечной недостаточности. Активно используется при атеросклерозе, тромбозе и более серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Потребление какао показало антидепресcантный эффект на некоторые физиологические процессы. Напиток на основе какао улучшает настроение, борется с депрессией, снимает психологическое напряжение.
  • Научные исследования показали, что потребление шелухи какао оказывает терапевтический эффект при лечении хронических запоров и при функциональных заболеваниях кишечника.
  • Бобы содержат ксантин и теофиллин, которые помогают расслабить бронхиальные спазмы и открыть суженные бронхи. Такой процесс облегчает потоку воздуха попасть в легкие при астме и бронхите.
  • Какао показал положительный эффект в ингибировании роста раковых клеток. Исследования предоставили доказательства в отношении химиопрофилактики. Целебные эффекты оказались чрезвычайно ценными при лечении различных типов рака, включая рак толстой кишки и рака предстательной железы.
  • Порошок какао является эффективным в поддержании хорошего здоровья кожи. Результаты исследований показывают, что потребление флавонолов, которыми насыщенный какао, помогает в уменьшении влияния УФ излучений, тем самым снижает шероховатости кожи, улучшает ее цвет, повышает упругость и эластичность.

При давлении

Какао - богатое на флавоноиды, которые способствуют снижению артериального давления и улучшению эластичности кровеносных сосудов. Исследования, проведенные на эту тему показали положительные изменения систолического и диастолического артериального давления, вследствие потребления какао-продуктов. Эти благоприятные изменения связаны с наличием антиоксидантов, которые стимулируют выработку оксида азота для сохранения расслабленности кровеносных сосудов.

Что касательно антиоксидантного свойства. Научные исследования показали, что это свойство какао выше в 3 раза в сравнение с черным и зеленым чаем, и даже красным вином.

Антиоксиданты помогают нейтрализовать кислород на основе свободных радикалов, которые присутствуют в организме. В дополнение к этому, какао изобилует фенольные фитохимические соединения и обладает большим количеством флавоноидов.

Ученые предположили, что флавоноиды в составе порошка благотворно действуют для работы мозговых клеток. Эти нейропротекторные преимущества положительно влияют на процесс обучения и памяти. В дополнение, полученные данные от экспертов указывают на то, что потребление какао-продуктов усиливает приток крови к мозгу, а также имеет терапевтическое воздействие при заболеваниях сосудов.

При диабете

Имеет гипогликемическое и гипохолестеролемическое воздействие на глюкозу и уровень холестерина в крови человека. Диета, содержащая такой продукт, также показывает снижение уровня триглицеридов, холестерина ЛПНП, уровня глюкозы, а также продемонстрировано заметный рост уровня здорового холестерина ЛПВП в испытуемых.

Исследование подтверждает, что какао оказывает защитную антиоксидантную активность при лечении долгосрочных диабетических осложнений, таких как диабетическая нефротоксичность.

Нефротоксичность играет ключевую роль при сахарном диабете, и это главная причина тяжелой почечной болезни. Свободные радикалы усугубляют эти диабетических осложнений путем содействия окислительных стрессов, что приводит к клеточному и тканевому ущербу. Результаты другого исследования показывают, что потребление какао с высоким содержание флавонолов, демонстрирует терапевтический потенциал в улучшении сосудистой функции диабетиков на различные препараты.

Для похудения

Какао в отличие от шоколада на фигуру абсолютно не влияет, поэтому желающим похудеть от него отказываться не нужно. Его можно употреблять с сахаром и без. Кроме того, если в шоколадной плитке на сто грамм приходится двадцать грамм насыщенных жиров, то одна кружка какао содержит всего три десятых грамма жира. При этом невозможно злоупотребление этим напитком, так как он очень энергоемкий и дает ощущение быстрого насыщения.

Ряд исследований показал, потенциальные выгоды какао для предотвращения высокого содержания жиров, которые вызывают ожирение. Употребление какао помогает в модуляции липидного обмена и снижения синтеза жирных кислот. Он также продемонстрировал улучшение термогенез, механизм производства тепла в белой жировой ткани и печени. При интенсивных физических нагрузках и серьезной умственной активности обязательно введите в рацион какао-напиток.

Как варить какао?

Для приготовления нужно смешать в воде какао, молоко и сахар, затем довести эту смесь до кипения. Во время заваривания нужно обратить внимание на осадок. Если какао качественное, то никакого осадка быть не должно. Готовая смесь (если идет речь о какао-напитке) специального приготовления какого-либо не требует. Она очень быстро, фактически за несколько мгновений, заваривается. В составе такого легкорастворимого какао непременно должен присутствовать лецитин для предотвращения осадка на дне.

Какао является энергетическим напитком. Поэтому пить его лучше всего поутру. Этот напиток хорошо сочетается со сливками и молоком. С ним можно употреблять сухофрукты и мед, бисквиты и несладкое печенье. Для того чтобы получить заряд энергии — пейте какао по утрам. А холодным зимним вечером ароматный горячий напиток непременно поднимет ваше настроение и снимет усталость. Однако не нужно пить его на ночь, так как вы рискуете получить бессонницу.

Пить какао рекомендуют из большой широкой толстостенной чашки. Именно так, говорят знатоки, наилучшим образом вы насладитесь его вкусом и ароматом.

Рецепты

Торт с какао

Торт с какао

Ингредиенты:

  • 2 стакана пшеничной муки
  • 2 куриных яйца
  • 2 стакана сахара
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя
  • 1,5 ч.л. соды
  • 100 г какао темного
  • 200 мл молока
  • 100 мл растительного масла
  • 200 мл воды

Приготовление:

  1. В миске смешать просеянную муку с сахаром, какао, содой и разрыхлителем. Все тщательно перемешать.
  2. В другой миске яйца взбить миксером, добавить молоко и растительное масло.
  3. Полученные смеси соединить, перемешать до однородной массы.
  4. Влить кипяток в тесто, размешать и сразу же влить в предварительно смазанную форму для выпечки. Выпекать 15-20 минут при 180 градусах.
  5. Бисквит разрезать на 3 части и смазать любым кремом. Например, подойдет крем на основе сметаны и какао порошка.

Сладкая колбаса с какао

Сладкая колбаска из печенья с какао

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Печенье раскрошить руками на мелкие кусочки.
  2. Какао порошок смешать с сахаром, масло нарезать на одинаковые кусочки.
  3. Масло поместить в сотейник, растопить, добавить молоко и какао с сахаром. Постоянно перемешивать и варить 5-7 минут пока сахар полностью не растворится. Снять с огня и остудить.
  4. Соединить орехи, измельченное печенье и приготовленный шоколад.
  5. Завернуть в пищевую пленку и сформировать колбаску. Убрать в холодильных на 5-6 часов.

Рецепт домашнего какао

Домашнее какао. Рецепт

Ингредиенты:

  • 2 ч.л. какао
  • 50 мл воды
  • 500 мл молока
  • 2 ч.л. сахара

Приготовление:

  1. Какао залить кипятком, размешать и перелить в сотейник.
  2. Добавить сахар и молоко. Довести до кипения и снять с огня.
  3. Для вкуса можно добавить во время варки палочку корицы, натертый мускатный орех, 2 бутона гвоздики или ваниль

Быстрый рецепт кекса с какао

Быстрый рецепт кекса с какао

Ингредиенты:

  • 5 ст.л. муки
  • 4 ст.л. сахара
  • 3 ст.л. молока
  • 2 ст.л. какао
  • 1 куриное яйцо
  • ½ ч.л. растительного масла
  • 3 ст.л. тертого шоколада

Приготовление:

  1. В кружку добавить сухие ингредиенты и тщательно смешать.
  2. Добавить яйцо и снова перемешать.
  3. Влить молоко и масло, добавить натертый шоколад и пряности по вкусу (например, щепотку молотой корицы). Перемешать до однородной массы.
  4. Поставить кружку в микроволновую печь на 3 минуты при 1000 Ватт.
  5. Готовый кекс украсить сахарной пудрой или тертым белым шоколадом.

Желаем вам удачных покупок!

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 06-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 17-05-2023 :

    Яка різниця між какао з позначками H , M , S . ???

  • 17-05-2023 :

    Чудова стаття, дякую за інформацію

  • 25-04-2020 :

    Интересная статья с новой полезной информацией. Благодарю автора!

  • 05-12-2018 :

    Так я не очень поняла, светлый какао полезнее чем темный? У меня светлый какао и я его не варю а смешиваю блендером с подогретым молоком и медом, не кипячу, вроде вкусно, зачем его доводить до кипения?

    Ответ DeLuxe.com.ua:

    Какао светлый полезнее так, как он не проходит термические процессы обработки и в нем сохраняется максимальная польза. И чтобы приготовить правильно какао-напиток, его стоит варить. Но... если Вам по вкусу подходит Ваш вариант — это замечательно. Вы в двойне сохраняете его полезные и вкусовые свойства!

  • 15-04-2018 :

    Хотел поблагодарить автора Светлинскую В.Г. за столь полную, исчерпанную информацию . Для меня на сегодня это полная и доступная статья. Сейчас в магазинах, на рынках, столько всяких видов порошков, что глаза разбегаются. Теперь я знаю как выбрать самый вкусный какао!!! Кроме того для себя и своих близких решили отказаться от кофе и пить с пользой этот напиток.

  • 03-07-2016 :

    Классная статья! Было очень интересно почитать!

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?