+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Кардамон – Полезные свойства при применении

Отзывы о статье ( 7 )

Пряность — кардамон — известна с древних времен. Еще в античные времена эта пряность поставлялась в Европу финикийцами и арабами.

Кардамон выращивается в Индии, Шри-Ланке, на острове Ява — в странах с тропическим климатом. Применяется в приготовлении различных блюд, имеет специфический насыщенный жгучий, острый и пряный вкус. Кардамон нашел применение также в косметологии и медицине.

Кардамон представляет собой многолетнее травянистое растение с мощным стволом. Его плоды — это коробочки с семенами, которые и используют для различных целей. Основной полезный компонент кардамона — эфирное масло. Также семена кардамона содержат: крахмал, жирные масла, сахар, белок, железо, цинк, камедь

В нашем магазине вы можете купить — Стручки кардамона с доставкой по Киеву и Украине.

В Европе эта пряность применяется в основном для выпечки, а также в компотах и напитках.. Использование кардамона отлично сказывается на вкусе и запахе других блюд, придавая им пикантность и изысканность. В Индии же кардамон кладут во многие блюда, в т.ч. и мясные.

Полезные свойства кардамона

  1. Аромат кардамона способен улучшать настроение, поднимать тонус, избавлять от головной боли, положительно влиять на работу мозга
  2. Разжевывание нескольких семян освежает дыхание, снимает слабость и усталость
  3. Семена кардамона являются хорошими афродизиаками
  4. Добавление их в чай или кофе снижает вредное воздействие кофеина
  5. Семена кардамона оказывают стимулирующее действие на пищеварительную систему, помогают при вздутии живота. Возбуждают аппетит.
  6. Кардамон также имеет согревающее, антисептическое действие, поэтому он часто применяется при простудных заболеваниях и лихорадочных состояниях.
  7. При сердечных заболеваниях полезен чай с добавлением кардамона, тмина и фенхеля
  8. Также кардамон великолепным образом влияет на нервную систему и зрение.
  9. Усиливает потенцию у мужчин и либидо у женщин
  10. В Индии в древние времена его еще применяли в лечении ожирения. Принцип действия его основан на том, что специи действуют на обмен веществ как катализаторы (ускоряя) или ингибиторы (замедляя его). Кардамон же относится к веществам во много раз ускоряющим обмен веществ и стимуляторам пищеварения. За счет этого и происходит быстрое сжигание калорий и похудение при его употреблении. Для похудения в комплексе с кардамоном участвуют корица палочки и красный перец молотый. Корица выполняет важную функцию по снижению уровня глюкозы, помогая ее метаболизму. Красный перец тоже помогает метаболическим процессам в организме и сжигать жиры.
  11. Cемена кардамона можно применять в качестве маски для жирной кожи лица. Перемолотые семена добавляют к нерафинированному оливковому или кунжутному маслу и наносят на кожу лица. Однако, несмотря на все полезные свойства кардамона, имеются и противопоказания к его применению - это заболевания желудка и индивидуальная непереносимость
  12. Исследования Бангладешского Фармакологического сообщества говорят о том, что кардамон обладает хорошими фармакологическими свойствами для лечения астмы. Pharmacological basis for the medicinal use of cardamom in asthma A Journal of the Bangladesh Pharmacological Society (BDPS). Еще в 40 году н.э. известный древнегреческий военный врач, фармаколог и натуралист изучил позитивное исцеляющее воздействие кардамона на пациентов больных кашлем и асматическими спазмами. Но, есть одно большое НО... В эти времена кардамон стоил очень дорого и его не мог позволить себе простой человек.

Семена кардамона на белом фоне

Какие заболевания и симптомы можно лечить кардамоном?

Кардамон может помочь в лечении ряда заболеваний и симптомов благодаря своим лечебным свойствам. Вот несколько из них:

  1. Проблемы с пищеварением: улучшает пищеварение, уменьшает отрыжку, изжогу, тошноту и запоры благодаря своим карминативным свойствам.
  2. Заболевания дыхательной системы: помогает в лечении кашля, простуды и других заболеваний дыхательной системы благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам.
  3. Проблемы с сердечно-сосудистой системой: помогает улучшить кровообращение и снизить уровень холестерина в крови благодаря своим антиоксидантным свойствам.
  4. Проблемы с мочеполовой системой: помогает в лечении инфекций мочевыводящих путей благодаря своим антимикробным свойствам.
  5. Стресс и тревога: помогает уменьшить уровень стресса и тревоги благодаря своим успокаивающим свойствам.
  6. Болезни десен: может помочь укрепить зубы и десны, предотвратить кровоточивость десен и снизить риск развития пародонтоза благодаря своим антимикробным свойствам.

Несмотря на эти благоприятные свойства, важно помнить, что кардамон не должен использоваться как замена лекарственным препаратам и его применение в медицинских целях должно осуществляться только после консультации с врачом.

Семена кардамона на белом фоне

Как принимать кардамон для лечения?

Кардамон можно принимать для лечения различных заболеваний, используя его в разных формах. Вот несколько способов использования кардамона:

  1. В чае: добавьте несколько цельных кардамонных зерен или порошка кардамона в кипяток и дайте настояться несколько минут. Пейте этот чай 2-3 раза в день.
  2. В кулинарии: кардамон можно добавлять в блюда в виде специи. Например, его можно использовать в приготовлении карри, масала, блюд из индийской или арабской кухни, а также в выпечке.
  3. В виде масла: кардамоновое масло можно использовать для массажа при болях в суставах или для лечения кожных заболеваний.
  4. В капсулах: кардамоновые капсулы можно принимать как дополнительный источник питательных веществ и для профилактики некоторых заболеваний.

Важно помнить, что перед началом использования кардамона для лечения каких-либо заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в его безопасности и правильности использования в конкретном случае.

Кардамон коробочки и открытый кардамон

Химический состав кардамона

Кардамон - это пряность, которая содержит множество питательных веществ. Вот основные элементы, которые содержатся в кардамоне:

  1. Эфирные масла: кардамон содержит от 2 до 10% эфирных масел, которые отвечают за его аромат и вкус. Основными компонентами эфирных масел кардамона являются 1,8-цинеол, α-терпинеол, линалол, линалоол и другие.
  2. Карденолиды: такие как ариаднин, нерионалид и руфалина, которые могут оказывать благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему.
  3. Флавоноиды: такие как кверцетин, рутин и кемферол, которые являются антиоксидантами и помогают защищать клетки от свободных радикалов.
  4. Кумарины: такие как кардамонин, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и улучшить кровообращение.
  5. Витамины и минералы: содержит витамин А, С, калий, кальций, магний, фосфор и другие витамины и минералы, которые помогают поддерживать здоровье организма.

Химический состав кардамона может варьироваться в зависимости от его сорта и происхождения. Однако в целом, кардамон - это полезный и питательный продукт, который может оказывать благоприятное воздействие на здоровье человека.

Вот такая интересная и полезная пряность — кардамон. Применение его благоприятно сказывается практически на всех системах и органах человека.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 01-02-2024

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 17-05-2023 :

    Отличная статья, весьма благодарен Вам за ваши труды. Попробую принимать, посмотрим какой будет результат.

  • 25-05-2019 :

    Спасибо что вы есть!

  • 21-02-2017 :

    Кардамон - хороший антисептик, можно просто его жевать. Одну коробочку положит в рот и медленно разжевать - в итоге - хороший запах изо рта + антисептик микробов во время сезона эпидемий. Возьмите на заметку ;)

  • 21-11-2015 :

    У меня порой бывает низкое давление, к тому же я хроник-трахеобронхит, фарингит, гайморит, из-за сосудистой недостаточности, гипертериоза, постоянно мерзну и как следствие частая простуда с удушающим, астматическим кашлем. Хочу попробовать кардамон. Буду рада советам и рецептам. Заранее благодарю

  • 09-10-2014 :

    Очень интересно! Вот только я например, только добавляла в чай. Теперь буду пробовать для похудения.

  • 26-02-2013 :

    Кардамон - обалденная пряность . Добавляю ее в выпечку, компоты, варенье и в чай

    Николай 29-11-2014 :

    Сначала выпечка....потом проблемы с лишним весом...

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?