+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Свинина запеченная в духовке

Отзывы о статье ( 2 )

Если речь заходит о вкусном кусочке мяса, каждый второй представляет себе именно свинину. Это прекрасный продукт, который предполагает обширное поле для кулинарных фантазий и экспериментов от домашних котлет с румяной корочкой до ароматных, с дымком, шашлыков на мангале. Но именно сегодня мы бы хотели предложить вам один из самых полезных способов приготовления свинины — свинина в духовке.

Наверняка многим знаком божественный вкус ломтика такого запеченного мяса, с сочными распадающимися волокнами, томившегося в собственном соку и от того не обремененного лишними жировыми добавками. Для того чтобы правильно приготовить мясо свинины в духовке, необходимо всего лишь безошибочно выбрать часть тушки, которая будет пригодна к процессам запекания и не огорчит сухостью и жесткостью в итоге. Только нежные, филейные кусочки — лопатка, шея, спинная часть, внутренний и наружный сегменты окорока будут идеальны к приготовлению в печи. Если заветный кусочек свинины уже куплен и ждет своего часа в холодильнике, самое время предложить вам рецепт свинины в духовке!

Свинина в духовке. Рецепт с пошаговыми фото

Свинина в духовке. Рецепт. Шаг 2

Свинина в духовке. Рецепт. Шаг 3

Свинина в духовке. Рецепт. Шаг 4

Свинина в духовке. Рецепт. Шаг 5

Свинина в духовке. Рецепт. Шаг 6

Свинина в духовке. Рецепт. Шаг 7

Ингредиенты:

  • свинина (шея, вырезка, балык) — 1,3 кг;
  • чеснок — 2-3 зубка;
  • горчица в зернах (французская, дижонская) — 3 ст.л.;
  • соль — 1,5 ч.л.;
  • приправа к свинине — 3 ч.л. или по вкусу;
  • масло сливочное (по желанию) — 30-50 г;
  • зелень свежая.

Время подготовки: 02:00

Время приготовления: 01:15

Способ приготовления: Запекание

Количество порций: 3-4шт.

Пищевая ценность свинины, постное филе без кости, запеченное в духовке на 100 г: 172 ккал, 30,5 г белков, 4,6 г жиров, 0 г углеводов

Рецепт приготовления:

Еще раз внимательно посмотрите на мясо: если оно плотное и влажное на ощупь, розовато-бледноватое, его цвет равномерный и нет покрасневших, обветренных участков, а жировые прослойки (в случае приобретения шейной части свиной туши) — белые, а не желтые, можно приступать к запеканию! Сразу же готовим фольгу или рукав для запекания, так как именно эти кухонные помощники обеспечат нам сочность нашего мясного кусочка.

  1. Приготовим все необходимое для маринования и шпигования: во-первых, возьмем приправу для свинины, которая содержит самый сбалансированный набор пряностей для этого сорта мяса. В ее составе — пажитник, лавровый лист, кориандр, гвоздика, душистый перец, горчичное семя, гранулированный чеснок, сушеный лук, куркума, петрушка, орегано, тмин и кумин. Для маринования свинины просто идеально! Дополним маринад солью, а для шпигования возьмем чеснок. Его необходимо нарезать тонкими ломтиками, чтобы удобно было просовывать их в прорези, которые мы сделаем ножом. Также для запекания нам понадобится мягкая по вкусу горчица в зернах.
  2. Выбранный кусок охлажденной свинины промываем под проточной водой, а затем насухо вытираем от воды плотными кухонными бумажными салфетками. Острым ножом для разделки овощей делаем прорези сверху вниз, чтобы получить не широкие, но довольно глубокие кармашки. Шпигуем мясо ломтиками чеснока.
  3. По желанию, и если вы не стремитесь минимизировать количество калорий в запеченном мясе, отправляем в каждый кармашек с чесноком небольшой кусочек сливочного масла. Делать это нужно только в том случае, если вы взяли для запекания нежирную часть свинины – балык или вырезку. Если же у вас для этих целей предусмотрена шея, которую обычно берут для приготовления вкусного шашлыка, количество содержащихся в ней жировых прослоек обеспечит вам необходимую сочность всего куска мяса.
  4. Натираем свинину сначала солью, а затем приправой для свинины. Втираем интенсивно, но бережно, чтобы чеснок не выпал из кармашков. На этом этапе нужно дать мясу отлежаться, чтобы все пряности проникли как можно глубже и лучше. Поэтому можно сразу же переложить свинину на кусочек фольги, поместить в огнеупорную толстостенную форму и отправить минимум часа на полтора-два в холодильник.
  5. Перед запеканием фольгу открываем и щедро намазываем верх мяса горчицей в зернах. Она придаст дополнительный вкусовой оттенок и будет очень уместна, когда вы будете нарезать свинину ломтиками при подаче.
  6. Заворачиваем свинину в фольгу очень плотно и скрупулезно, чтобы она ни в коем случае не разорвалась и сок, выделяющийся при запекании, не вытек на дно формы. Ставим в разгоряченную духовку (духовка разогрета до 200 градусов), время запекания – около 60-70 минут. После первых 20 минут запекания при 200 градусах, температуру можно снизить до 180-ти.
  7. Готовую запеченную свинину вынимаем из духового шкафа, обязательно охлаждаем. Для того чтобы красиво нарезать ее ровными ломтиками на праздничный стол, придется оставить ее на 6-8 часов в холодильнике.

Свинина в фольге, запеченная в духовке готова!

Свинина в духовке

Приятного аппетита!

Приправа для свинины — купить

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 19-09-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 01-06-2017 :

    Вкусненько. Добавила лайк и себе на страничку. Спасибо за идею ужина

  • 26-01-2017 :

    очень красивое сделали, аж самой захотелось приготовить

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?