+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Картофель Айдахо в духовке. Эксклюзивный рецепт с фото

Отзывы о статье ( 2 )

Картофель Айдахо с копченой паприкой.

Самые вкусные рецепты из картофеля пришли к нам из американского континента. Картофель «Айдахо» — это яркий представитель североамериканской еды, кухни любителей чипсов и фритюра. Штат Айдахо по сей день пребывает в статусе самого картофельного региона США, и именно оттуда наш сегодняшний рецепт, история которого начинается еще с 19 века.

Продажа копченой паприки

Ингредиенты для рецепта:

Картофель Айдахо, ингредиенты

  • картофель молодой — 1 кг;
  • розмарин — 1 ч.л.;
  • паприка копченая — 1 ч.л.;
  • чеснок (манка/гранулы) — 1 ч.л.;
  • укроп сушеный — 1 ч.л.;
  • соль розовая гималайская — по вкусу;
  • масло растительное — 3 ст.л.;
  • зелень.

Время подготовки: 00:15

Время приготовления: 01:00

Количество порций: 3-4

Кухня мира: Американская

Способ приготовления: Закуска

Пищевая ценность 100 грамм запеченного картофеля: калорийность — 93 ккал, 3 г белков, 12 г жиров, 21 г углеводов

Как приготовить картофель «Айдахо»

Готовить очень просто, особенно в сезон молодой картошки, с нежной тонкой кожурой, с клубнями без изъянов и без видимых признаков почек (так называемых «глазков»), блюдо получается отменным по вкусовым качествам! В зимний период вполне возможно готовить картофель «Айдахо» без кожуры — старый картофель очищаем от толстостенных покровов, которые вполне вероятно дадут в готовом блюде горечь, и приступаем к приготовлению!

  1. Молодой картофель со средним и крупным размером клубней тщательно отмываем от земли и песка, нарезаем на 4 или 8 частей. Еще раз промываем в холодной воде, смывая излишек крахмала с внутренних поверхностей брусочков. Ставим воду в кастрюле и доводим ее до кипения.

    Рецепт картофеля в духовке 1

  2. Пока вода греется — можно приготовить соус-маринад для картофеля «Айдахо»: смешиваем в глубокой тарелке масло и наши пряности, в первую очередь, розмарин, копченую паприку и сушеный укроп. Далее следует, чеснок и соль. Все пряности вмешиваем в масло и доводим масляную смесь до однородной консистенции. По желанию можно приготовить картофель «Айдахо» с горчицей, в зависимости от степени ваших пожеланий остроты, использовать мягкую горчицу или острую.

    Картофель Айдахо в духовке — 2

  3. Вода уже на грани закипания, поэтому перемещаем картофельные брусочки в кипяток и ждем, пока жидкость закипит, теперь уже с картофелем. Время кипения должно быть четко регламентировано, не более 4-5 минут, иначе вы просто сварите картофель, а это уже совершенно иное блюдо. Нам же необходимо картофель немного «приварить» и не более того. Поэтому после 4-5 минут кипения воду просто сливаем и приступаем к следующему этапу.

    Рецепт картофеля Айдахо — 3

  4. Этот этап также не представляет собой ничего сложного — вливаем на теплый и распаренный картофель в кастрюлю наш подготовленный пряно-масличный соус. Нежно и аккуратно обволакиваем каждый брусочек маслом с пряностями, равномерно распределяя его по долькам.

    Рецепт с фото картофеля Айдахо — 4

  5. Вполне возможно, что заокеанские любители жареной картошки «фри» готовят картофель «Айдахо» во фритюре, мы же будем более рациональны и приготовим картофель «Айдахо» в духовке. Как нам кажется, этот способ наиболее приемлем для здорового питания и раскрытия всего букета специй и пряностей, которыми мы воспользовались для этого рецепта. Выстилаем на противень пергамент и раскладываем в ряды брусочки картофеля кожурой вниз, чтобы та успела немного подрумяниться. Оставшимся соусом поливаем картофель сверху.

    Картофель в духовке — шаг 5

  6. Отправляем противень с картошкой в горячую духовку, на 200 градусов, а время запекания регулируйте в зависимости от размера ваших картофельных кусочков — от 45 минут до 65.

    Картофель Айдахо для гарнира

Уверены, наш картофель «Айдахо», фото и пошаговый рецепт вам понравятся! Делитесь отзывами о приготовлении в комментариях и новыми вариантами соуса для картофеля в духовке. Приятного аппетита!

В нашем интернет-магазине Вы можете купить копченая паприку. Для этого Вам нужно нажать на фото ниже

Популярные запросы: картофель с паприкой, картофель в духовке, запеченный картофель с паприкой

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 19-08-2020

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 15-02-2019 :

    Отличный рецепт!Приготовила из старой картошки,очень вкусно.Все,кто ел,оценили:)Приготовила обычный соус из сметаны,чеснока и зелени,к этой картошечке ,ну просто идеально.

  • 29-05-2017 :

    Ох как вкусненько выглядит.)) Весьма необычный рецепт и необычность заключается конечно же в специях. Кстати, долго не пришлось искать где можно купить копченую паприку. Сражу же попала на Ваш сайт. Очень довольна.. так как для себя кроме паприки, нашла замечательные обзорные статьи и много других специй которые в магазине не купишь.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?