+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Имбирные пряники. Рецепт.

Отзывы о статье ( 2 )

Душистые, мягкие и приятные на вкус имбирные пряники ручной работы давно стали не только угощением, но и отождествлением рождественских и новогодних праздников. На самом деле, их можно готовить не только зимой — во все времена года приятно устроить чаепитие с этой невероятно пахнущей выпечкой. Не важно, как вы оформите свое имбирное печенье — в виде впечатляющего пряничного домика или это будут пряники с рисунками и забавные имбирные человечки. Оберните их в красивую упаковочную бумагу, перевяжите яркой лентой и с самыми добрыми словами вручите их своим близким. Мода на кулинарный «хенд-мэйд» в разгаре — это замечательный и оригинальный подарок!

Имбирь не просто так взят за ароматную основу пряников. Эта пряность когда-то считалась одной из самых дорогих в Европе, благом для избранной аристократии и лекарством от всех болезней. Больше всего имбирную выпечку полюбили в Германии и Англии.

Королева Елизавета I была настоящим фанатом имбирной коврижки, и чтобы об этом чудесном вкусе узнало как можно больше жителей империи, устраивала имбирные балы. Каждому гостю вручался подарок — маленький имбирный пряник в виде человечка. Отсюда и пошла традиция замешивать перед праздниками тесто для пряников, из которого затем и получались симпатичные имбирные человечки. Давайте же и мы освоим это искусство и узнаем как сделать имбирный пряник!

Как сделать имбирный пряник

Имбирные пряники Ингредиенты

Имбирные пряники Шаг 1

Имбирные пряники Шаг 2

Имбирные пряники Шаг 3

Имбирные пряники Шаг 4

Имбирные пряники Шаг 5

Имбирные пряники Шаг 6

Имбирные пряники Шаг 7

Имбирные пряники Шаг 8

Имбирные пряники Шаг 9

Ингредиенты:

Время подготовки: 00:30

Время приготовления: 00:55

Способ приготовления: Выпечка

Количество порций: 40-45 шт.

Пищевая ценность 100 грамм печенья: 388 ккал;, 5,7 г белков, 18,5 г жиров, 52,8 г углеводов

Способ приготовления домашних имбирных пряников

  1. Тесто для имбирных пряников готовится на основе размягченного сливочного масла, поэтому обязательно достаньте его заранее из холодильника, чтобы его можно было с легкостью взбить с сахаром. В глубокой стеклянной чаше соединяем масло и сахар, взбиваем до растворения сахарных кристаллов. В этом случае, чем мельче будет ваш сахар, тем быстрее пойдет процесс взбивания.
  2. Вбиваем в масляную пышную и однородную смесь яйцо, добавляем мед. Можно разнообразить пряники по вкусу в зависимости от используемого меда — использовать ароматный гречишный со специфическим острым вкусом или карамельно-ванильный липовый.
  3. Основная вкусовая гамма рассчитана на добавление в рецепт простых пряников сухого молотого имбиря, остальные же пряности можно добавить по своему личному вкусу и проявить в этом фантазию. От этого зависят и виды имбирных пряников, например, в темный имбирный пряник добавляют молотую гвоздику, а в латвийские имбирные пряники обязательно подсыпают кайенский перец. В нашем случае дополним аромат имбиря классической корицей, пряным мускатным орехом, пикантным черным перцем.
  4. Подсыпаем пряности в тесто, не забываем туда же отправить и соду. Именно она сделает наши пряники пышными, без использования разрыхлителя. Соду гасить не нужно, так как она даст реакцию при взаимодействии с медом.
  5. Вводим в состав пряничного теста муку. Ее желательно просеять дважды и добавлять порциями.
  6. Тщательно перемешиваем муку с жидкими ингредиентами, воспользовавшись лопаткой, так как миксер на этом этапе уже начнет капризничать из-за плотности теста.
  7. Замешиваем мягкое, послушное, не липнущее к рукам пряничное тесто. Оформляем его в шар, заворачиваем в пленку и отправляем отдохнуть в холодильник и охладиться на 1-2 часа.
  8. С таким тестом комфортнее работать тогда, когда оно действительно стало холодным — его удобно раскатывать, вырезать причудливые фигурки, переносить на противень для выпекания. Поэтому раскатывать сразу весь шар не рекомендуем, лучше отделить от него небольшую порцию, например, одну треть теста и постепенно раскатывать и вырезать фигуры, держа остальное в холодильнике. Пласт раскатываем толщиной от 3 до 5 мм.
  9. Готовые фигурки из теста переносим на противень. По желанию вырезаем сверху фигур отверстие коктейльной трубочкой, чтобы можно было готовый пряник подвесить на елку. Остатки и обрезки теста снова лепим в шар и охлаждаем в морозилке — пока вы будете работать со следующей порцией холодного теста, ваши обрезки снова можно будет раскатать и вырезать из них звезды, елочки или проч.
  10. Выпекаем имбирные пряники домашние при температуре 175 градусов, от 7 до 12 минут. Время выпечки зависит от того, насколько охлажденным было ваше тесто и толщины пласта. Обычно, если края и низ пряника начали зарумяниваться — можно вынимать! Не спешите перекладывать пряники с противня, оставьте их на несколько минут, они остынут, затвердеют и станут хрустящими.

Глазурь для пряников

Уже полностью охлажденные пряники можно припорошить сахарной пудрой или приготовить глазурь для пряников, т.н. айсинг, из одного взбитого белка с одной столовой ложкой лимонного сока и 120-130 граммами сахарной пудры. Роспись имбирных пряников — настоящее искусство, которое требует щепетильности, но зато результат восхитителен!

Имбирное печенье

Вот и готовы наши имбирные пряники, мастер-класс не занял много времени, надеемся, что и вы освоите этот рецепт быстро и приготовите к празднику чудесные и благоухающие подарки-угощения для всей родни!

Имбирь молотый Специи для сладкой выпечки

Рекомендуем для просмотра Видео-рецепт Имбирных пряников:

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 22-11-2023

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 15-11-2016 :

    Посмотрела ваш рецепт и решила детям сделать. Передают вам спасибо )) Пряники получились очень вкусными! )

  • 09-11-2016 :

    Рекомендую!!! Очень простой быстрый и весьма полезный рецептик.ФОто черткие, все понятно.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?