+38 (044) 334-54-85 +38 (067) 195-85-85 +38 (050) 145-85-45
магазин специй
(067) 195-85-85
 
(044) 334-54-85
(050) 145-85-45

Чиа пудинг — рецепт диетического завтрака

Отзывы о статье ( 3 )

Наверняка вы уже слышали о фантастической и невероятной пользе чиа, семена которого вошли в меню всех уважающих себя веганов, сыроедов и просто тех, кто хочет уделить особое внимание правильному рациону питания. Новомодная добавка в виде крошечных черных семян — это настоящий кладезь полезнейших веществ при минимуме калорий!

Чиа семена — купить

Известно, что в 2 столовых ложках семян чиа содержание омега-3 кислот в два раза больше, чем в 100 граммах красной рыбы, в 6 раз больше кальция по сравнению со стаканом обычного молока, а по количеству антиоксидантов и вовсе обгоняет более привычную для всех голубику примерно вдвое! При всем этом, чиа семена не содержат сахара, клейковины и железа, а свои свойства наиболее интенсивно проявляют при смешивании с жидкостями и образовании гелеобразной структуры.

Статья в тему: Семена чиа — полезные свойства

На этом и основано применение семян в кулинарии, например, десерты с чиа - это потрясающие устойчивые пудинги, в которые по желанию и вкусу добавляются свежие или сушеные ягоды, орехи, кусочки фруктов или какао-порошок.

Как вы уже догадались, сегодня будем готовить чиа пудинг, рецепт которого вы без малейшего труда освоите за 5 минут!

Чиа пудинг с йогуртом. Пошаговый рецепт

Рецепт чиа пудинга. Ингредиенты

Рецепт чиа пудинга. Шаг 1

Рецепт чиа пудинга. Шаг 2

Рецепт чиа пудинга. Шаг 3

Рецепт чиа пудинга. Шаг 4

Рецепт чиа пудинга. Шаг 5

Рецепт чиа пудинга. Шаг 6

Рецепт чиа пудинга.т Шаг 7

Рецепт чиа пудинга. Шаг 8

Рецепт чиа пудинга. Шаг 9

Рецепт чиа пудинга. Шаг 10

Ингредиенты:

  • семена чиа — 6 ст.л.
  • йогурт (греческий) без добавок — 1 стакан
  • молоко (коровье, миндальное, кокосовое) — 1 стакан
  • какао-порошок — 1-2 ст.л.
  • мед (сироп из топинамбура, винограда, кленовый сироп)— по вкусу
  • орехи грецкие
  • ягоды — клубника, малина, смородина

Время подготовки: 00:10

Время приготовления: 01:00

Количество порций: 1-2

Пищевая ценность: 203 ккал, 21,3 г белков, 23,8 г жиров, 39,5 г углеводов

Рецепт приготовления:

  1. Начнем приготовление чиа пудинга с йогуртом. Для него возьмите нейтральный по вкусу греческий или домашний йогурт, он не содержит ни сахара, ни излишней кислоты, а поэтому будет в нашем случае идеален. В зависимости от густоты вашего йогурта понадобится добавить для получения чиа пудинга, который будет хорошо держать форму, от 1 до 3 ст.л. семян на 1 стакан. Если же добавить в йогурт 4-5 ст.л. семян чиа можно получить максимально густую структуру желе, которая будет ближе к еще одному вкусному рецепту под названием панакота из семян чиа.
  2. Добавляем семена чиа в йогурт, сразу же помешивая, чтобы семена не сбились в комок.
  3. Предлагаем немного проявить креатив и приготовить небанальный шоколадный чиа пудинг на кокосовом молоке (любом растительном) или молоке обычном коровьем, если это позволяет ваш рацион. В крайнем случае, можно приготовить такой чиа пудинг на воде. Всыпаем через ситечко какао-порошок в молоко, для лучшего расхождения какао в жидкости можно прогреть емкость пару минут на плите или микроволновке.
  4. Добавляем в какао-молочную смесь любой подсластитель — мед, кленовый сироп, сироп из топинамбура, стевию по вашему личному вкусу.
  5. Таким же образом, добавляем семена чиа. Для пудинга на молоке их понадобится немного больше, чтобы структура десерта получилась стабильной, желеобразной и не растекалась. На стакан молока – от 4 до 5 ст.л. семян чиа.
  6. Обе пиалы затягиваем пищевой пленкой и отправляем будущие пудинги в холодильник минимум на 3-4 часа, а лучше всего, на всю ночь в холодильник. За это время семена разбухают примерно в 10-12 раз.
  7. Посмотрите, насколько устойчивыми получились у нас пудинги — теперь с ними можно делать вкуснейшие и полезнейшие утренние десерты, которые по вкусу напоминают пудинг из семян льна.
  8. Ягодный многослойный чиа пудинг приготовим со смесью малины и смородины в первом слое, и с верхним клубничным топпингом. Готовим ягодное пюре с помощью насадки погружного блендера, добавляем по необходимости растительный подсластитель.
  9. Теперь можно выложить чиа пудинг по бокалам или креманкам так, как вам больше нравится или так, как предлагаем вам мы.
  10. Чиа пудинг для шоколадоманов присыпаем сверху грецкими орехами, ягодный пудинг украшаем свежими ягодами. Можно угощаться! Приятного аппетита!

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: (доцент КНИТУ)

Дата публикации:

Дата обновления: 28-11-2021

Оставить комментарий

Оцените статью
empty starempty starempty starempty starempty star
Captcha Обновить код

Комментарии к статье

  • 04-02-2017 :

    Очень крутой рецептик. Я лично раз в неделю кушаю по утрам чиа пудинг. Буду теперь использовать и Ваш рецептик

  • 29-09-2016 :

    Менеджер посоветовал статью после моих возмущений что с чиа никакие пудинги не получаются! Уважаемые - все получилось после прочтения данного рецепта, очень вкусные с малиной и сливами!

  • 25-08-2016 :

    Чудова стаття! Дякую панове за надану якісну інфу.

Закрыть
Логин (Имя пользователя):
Пароль:
 Забыли пароль?